Сталинградская битва глазами украинцев: "Немцы говорили о наших: "Смертны ли они?"

Солдаты не пили 100 граммов, боясь отцовского ремня, спали по два часа и делали брустверы из тел погибших.

Сегодня 70 лет начала Сталинградской битвы — одной и самых кровопролитных битв ХХ века. В этом сражении решилась судьба всей Второй мировой: победи в ней немцы — они отрезали бы советские войска от каспийской нефти, "крови войны" (горючего для техники). "Для СССР это была большая моральная победа, она показала, что немцев можно бить!" — рассказывает историк Александр Филь, начальник центрального музея Госпогранвойск Украины. "Сегодня" попросила ветеранов вспомнить о днях той битвы.

Читайте также 70 лет с начала Сталинградской битвы: 200 дней "мясорубки"

Реклама

ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ: "МЕНЯ ПОХОРОНИЛИ ЗАЖИВО"


Киреев. В госпитале после тяжелого ранения начал писать стихи, у ветерана 15 книг

Говорят, что сапер ошибается один раз. Киевлянин Георгий Александрович Киреев за годы войны разминировал 10 000 мин и снарядов. Был трижды ранен. Его прошило восемь фашистских пуль, осколок попал в ребро, а в Сталинграде его сочли убитым и отправили родителям "похоронку".

Реклама

"Нас бросили в атаку сразу же после переправы через Волгу. Мы отогнали немцев километра на два и закрепились. Воевали там долго. И наступали, и отступали. Но страшнее всего было именно в первый день. Уже потом привык, думал так: "Убьют — так всех убивают; ранят — ну что делать; выживу — хорошо будет, — рассказывает Георгий Александрович. — Всякое было. Несколько раз было так, что ни воду, ни еду нам не могли привезти. Сухарями питались или смотрели — не убило ли где взрывом лошадь? Когда видели погибшего коня, кидались к нему с ножами, отрезали куски мяса и потом варили конину. Было и так, что над нашим окопом песня лилась, и от нее слезы на глазах выступали. Но песни пели очень редко".

В октябре 1942 года в блиндаж, где находился Георгий Александрович, попал снаряд. "Нас там было человек 15, выжили только трое. Часа три-четыре мы просидели в завале, потом начали выбираться. Рыли землю кто чем мог: кто ножом, кто котелком. Наконец, выбрались, а тут подоспели бойцы, увидели меня окровавленного и отправили в госпиталь. Через время рана зажила, меня отправили в другую часть. А мои старые товарищи, когда разгребали завал, увидели мой вещмешок. Долго не размышляли, решили, что я погиб, и отправили похоронку родителям: "Ваш сын в бою за Советскую Родину, проявив мужество и героизм, убит. Похоронен в братской могиле". Представляете? Хорошо, что между мной и домом связь не прерывалась, я им часто писал, они — мне. Вот в одном из писем и сообщили, что меня похоронили. Я родных успокоил: произошла ошибка, я жив-здоров". После Сталинграда Георгий Александрович освобождал Смоленск, Белоруссию, Литву. Закончил войну в Восточной Пруссии, затем вернулся в Киев. Его похоронка сейчас в музее.

Реклама

И МЕРТВЫЕ ВОЕВАЛИ. Историки и ветераны до сих пор спорят о количестве погибших в Сталинградской битве. "Я думала, что все цифры занижены. Ведь 200 суток эта мясорубка работала. Рассказывали, что солнца во время авианалетов видно не было — по 1200 самолетов было над Сталинградом. Постоянно взрывы, взрывы. Я, бывало, думала: "Успею до трех досчитать между разрывами?" Но нет. А сколько было раненых, убитых... Солдаты не успевали увозить погибших. Мне уже после войны рассказывали, что из закоченевших тел наши солдаты делали бруствер, защиту от пуль — ведь не везде окопы были. И когда в конце войны фронтовик видел медаль "За оборону Сталинграда", то говорил: "Какие вы молодцы! Смогли не только выжить, но до Берлина дойти", — рассказывает еще один ветеран Сталинградской битвы Антонина Ленкова.

НОВОБРАНЦЫ: "БОЙ БЕЗ КОНЦА"


Александр Князев 4 месяца воевал в Сталинграде

"В 1942 меня призвали в армию и отправили в пехотное училище, — вспоминает 88 летний Александр Князев (Днепропетровск). — Проучился полтора месяца, а затем в Сталинград. Вместе с нами ехали моряки Тихоокеанского флота. Эти ребята отслужили 4—5 лет и заметно от нас отличались — такие крепкие, сбитые. А мы были совсем мальчишки, в начале войны наши гимнастерки были 46-48-го размера!" Мы переправились очень удачно, но утром нас засекли, начали бомбить. В воздухе запахло кровью, земля дрожит под ногами, и понимаешь, что этому бою нет ни начала ни конца. Рядом с нами вспыхнули нефтеналивные баки. Горящая река потекла в Волгу, и пленка нефти горела прямо на реке. Температура была такая, что на наших телах тлели гимнастерки. Завязался рукопашный бой. Это был ужас. Наши моряки в тельняшках и со штык-ножами в руках шли на немцев. Схватил фашиста, повалил его на пол, придавил коленом и удар ножом! Как свиней резали... Немцы дрогнули и начали отходить. И я еще несколько дней не мог прийти в себя от увиденного, болел морально и физически, — рассказывает Александр Александрович. — Мы же совсем были молодые были! Половина роты даже от положенных "100 грамм" отказывалась. Я тогда думал: "Кончится война, вернусь домой, а отец узнает, что я пил на фронте, что тогда будет..." Отец на ремень очень нежадный был". Князев воевал в Сталинграде 135 дней и ночей: "Глядя на то, как мы сражались, немцы говорили: "Смертны ли они?"

"В ВОЕНКОМАТЕ Я ОБЪЯВИЛА ГОЛОДОВКУ"


Ленкова. Сама попросилась на фронт. Фото pro.berdyansk.biz

"Когда в 42-м я пришла к военкому и сказала, что хочу на фронт — он только отмахнулся. Говорит: "Что ты там будешь делать?" Тогда, в 16 лет, я думала, что на фронте только стреляют, поэтому ответила: "Буду подавать патроны!". Ведь всех комсомольцев-добровольцев из моего села под Сталинградом взяли, а меня нет! — вспоминает 86-летняя Антонина Ленкова, ныне жительница Бердянска. — Я начала возмущаться, кричала, что имею право защищать Родину! Трясла перед ним своим комсомольским билетом и даже объявила голодовку! Два дня сидела рядом с военкомом, брала его измором. Говорю: "Умру с голоду, но перед смертью напишу записку и обвиню во всем вас! И вас по законам военного времени расстреляют!" Он сдался: "Иди, дурочка, ты меня еще попомнишь!". И я до сих пор его вспоминаю".

Вместе с другими новобранцами Тоню отвезли в запасной полк, стоявший под Сталинградом. "Каждый день приходили "покупатели" — офицеры, которые набирали бойцов в свои поредевшие после боев подразделения. Кому-то снайперы нужны были, кому-то пулеметчики. Я и три мои подруги рвемся в бой, а нас не берут. В один из дней слышу: "Шоферы, механики, трактористы есть?". А я в первый год войны освоила трактор, сначала ремонтировала его, потом работала на нем. Обрадовалась, вышла из строя, сделала не три шага вперед, а пять — чтоб мимо не прошли. Но меня все равно пропустили. Я догоняю того офицера: "А нас почему не берете? Мы трактористы". И убедила его нас взять", — вспоминает Антонина Мироновна.


Уже через месяц стала младшим сержантом

РАБОТА. "Бросили нас в грузовик — и вперед. Подъезжаем к Сталинграду. Уже видны разрывы над городом, пламя… И вдруг машина сворачивает на север, оставив город позади. Останавливаемся в степи, — вспоминает ветеран. — Нас ведут к командиру части. Он смотрит на нас, потом на офицера, который нас выбрал: "Ты кого мне привез?". Тот: "Мне их жалко стало... В других частях — погибнут, а у нас, может быть, выживут". Командир поначалу распределил на склад, кухню. "Я возмутилась, — говорит ветеран. — Что это за Сталинградский фронт такой?! Мы пойдем только в боевые части, если они у вас, конечно, есть!".

В итоге девушек отправили в автомастерскую на колесах, где чинили искореженные в боях авто. На машинах стояли электростанции, вулканизация, фрезерные и токарные и др. станки. "Норма на ремонт двигателя — сутки, а в мирное время на это ушло бы три дня. Спали по два часа в день, работали без выходных. Когда к нам привезли "Катюши", мы трое суток не выпускали ключей из рук. Даже на обед не уходили — куски хлеба нам приносили прямо к станкам. Мы думали только о том, что каждая минута простоя этих машин оплачена кровью. И сейчас не понимаю как я, девчонка, могла такое выдержать... Но мы и победили в той битве потому, что делали невозможное!" — говорит Антонина Мироновна.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять