Старейший иллюзионист Украины начинал обыкновенным карманником

Харьковский фокусник и гипнотизер Леонид Грин на днях отметил свое 90-летие.

Леонид Грин фокусами увлекся еще будучи подростком, а с 1934 года начал работать в профессиональном цирке. И хотя сегодня его коллеги-одногодки уже лет тридцать как на пенсии, Леонид Леонидович в свои 90 не утратил ловкости рук и по прежнему практикует иллюзию и манипуляцию на своих концертах.

"В фокусники меня привела улица, — вспоминает маг. — Меня бил, отчим и мне пришлось убежать из дома еще дошкольником. Я сел на товарный поезд, доехал до Крыма, а там меня сняли и отправили в детскую колонию им. Макаренко, в которой я пробыл до 1933 года". Там маленький Леня вместе с беспризорниками воровал кошельки в городском транспорте, а для такой "ювелирной работы" необходимо было развить ловкость рук. "Самое ценное — вытянуть у прохожего ручку с золотым пером, — вспоминает Леонид Грин, — Воровство для нас было захватывающим приключением. Накраденное продавали, выручку приносили пахану в колонию".

Реклама

Ловкий и крепкий Леня быстро приглянулся авторитетам. А за свой экзотический талант гипнотизера был у них в почете. Именно пахан и отвел парня на его первый концерт фокусника. "Я тогда был очень впечатлен, — делится Леонид Леонидович. — После выступления тут же взял колоду карт и начал сам тренироваться". Когда в репертуаре парня было отрепетировано несколько номеров, он пошел устраиваться на работу в "Бюро аттракционов", но без сценического реквизита его не взяли. А когда Грин поднасобирал денег на кое-какую атрибутику и пришел вновь, то из "Бюро аттракционов" его пригласили прямо в цирк.

О том, что владеет силой внушения, Леонид узнал случайно. В детстве собирал вокруг себя дворовую ребятню и голосом гипнотизера внушал приятелям, что они на море, а те раздевались до нижнего белья и засыпали.

"Одна девушка, не поверила, что, я смогу ее усыпить, — вспоминает фокусник. — Я ей доказал, что это возможно и она заснула. Когда пришла ее мать, жутко испугалась за дочку, ведь разбудить она ее не смогла, потому что слушалась она только моего голоса. Мать тут же вызвала скорую помощь и милицию". После этого случая Леониду Леонидовичу едва не приписали гипноз с целью изнасилования, но доктора, которые обследовали способности парня отметили, что это феномен, и настояли, чтобы его отпустили. Так Леонид Грин завязал с разбоем и стал работать на эстраде.

Реклама

"Первое отделение показывал фокусы, а второе — гипноз", — вспоминает маг. До конца 80-х он работал в харьковском цирке, а в последнее время выступает только по приглашениям. В свое время искусством манипуляции поделился с Эмилем и Игорем Кио. Леонид Леонидович один из первых в Союзе сделал номер с распиливанием девушки в ящике, да так, что обе половинки шевелили конечностями. Сегодня в его репертуаре более тысячи разных номеров: с картами, с прокалыванием острыми предметами своей плоти.

СРОК ЗА ГИПНОЗ. Поскольку сеансы гипноза раньше были запрещены, в 1948 году фокусника осудили на 10 лет. Но вышел маг уже через три года, потому что силой внушения лечил от недугов тюремное начальство и их детей. Через несколько лет советские власти вновь пытались посадить гипнотизера, но магу удалось доказать, что это всего лишь фокусы.

Сегодня по стопам Леонида Грина пошли и его дети. Сын — фокусник-иллюзионист, работает в цирке Шапито в Киеве, а внучки занимаются в цирковой студии. И хотя сейчас Леонид гипноз не практикует, все равно просит: "Только в глаза пристально не смотрите. Хотя уже силы не те, но могу невольно загипнотизировать, уснете вмиг!" И впрямь, когда смотрела, клонило в сон.

Реклама

ГВОЗДИ — ЗА НАКЛАДНУЮ-ФАНТОМ. На фронте Леонид Грин познакомился с Леонидом Брежневым, который очень заинтересовался его фокусами с картами. Даже просил раскрыть хоть один секрет, но мастер профессиональных тайн не выдал. По совету Леонида Ильича фокусник организовал творческий коллектив из сослуживцев и ездил с концертами по военным частям для поднятия боевого духа.

В армии Грин не стеснялся показать свой волевой характер и мог позволить не подчиняться глупым приказам командиров, открыто отстаивая свою точку зрения. До солдат дошли легенды о гипнотическом таланте харьковского мага, еще тех времен, когда он был в колонии. Потому руководство его не трогало и даже слегка побаивалось. "Как-то нашей трудовой бригаде не хватило гвоздей для работы, — вспоминает маг. — А дополнительные выдавать не положено!" Тогда Грин взял чистый лист бумаги и пошел к завхозу. "Вот, накладная на гвозди! — смеется фокусник. — Тот под воздействием моего внушения и выдал нам необходимое количество. А когда очнулся, увидел пустой лист, но вернуть назад уже ничего не мог".

Леонид Леонидович вспоминает и свою встречу с Маршалом Жуковым. Главнокомандующий долго не мог поверить, что Леонид Леонидович бывший вор, долго восторгался искусством необычного солдата, а позже через тридцать лет на День Победы даже подарил часы магу в знак благодарности за поддержание настроения у вояк.

Смотрите ВИДЕО.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Ethereum (ETH)

3065.89

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять