Страйкбол: игры "покемонов" и джентльменов

Любители военной истории тратят тысячи долларов на амуницию и сражаются с Маклаудами.

"Я могу взять "оружие", выехать на выходных в лес, убить массу народа, и ни один человек не пострадает", — это фраза принадлежит не близорукому маньяку, а любителю страйкбола — командно-военной игры, где "огонь" ведется из точных копий автоматов, пистолетов и небольшими (0,25 г) пластмассовыми шариками. В отличие от пейнтбола, "пули" не оставляют следов на одежде, и игроки с честностью джентльменов должны признаться, что в них попали. На тех, кого уличили в непорядочности, вешается ярлык "Дункан Маклауд", и их стараются не допускать на игры.

"Основа страйкбола — порядочность и честность, и во многом антуражность, — рассказывает Алексей Суханов (Хог), который увлекается этой игрой с конца 90-хх и фактически привез его в Украину из России. — Во многих командах участники несут на себе экипировки столько же, сколько и настоящие солдаты — 32—34 кг, стараются, чтобы обмундирование было точной копией настоящего, а то и купленным у реальных воинов. В то же время попадаются игроки в джинсах, кроссовках, с автоматом, перемотанным скотчем, — таких называют "покемонами", мультяшными супергероями, и быть таким, мягко говоря, не уважительно. Забавно, что команды таких "суперигроков", как правило, называется громко и устрашающе, типа "Тайгерс Стил".

Реклама


Алексей Суханов (Хог): "Ты получаешь сумасшедшую порцию драйва и сбрасываешь негатив"

По словам Хога, есть три распространенных заблуждения по поводу страйкбола: что это спорт, это дешево и он безопасен (случаются вывихи, переломы — игра все же на пересеченной местности). "Здесь нет элемента соревновательности. Важно выполнить стоящее перед твоей командой задание, а не убить как можно больше врагов. "Входной билет" в страйкбол (стоимость простого оружия и формы. — Авт.) обойдется примерно в $200. Причем новички могут взять комплект напрокат, на одну игру примерно за 150 грн.". К слову, самая дорогая экипировка — времен Второй мировой. Чтобы выглядеть, как германский солдат, надо потратить $5—6 тыс. (сам Хог на свое хобби потратил около $20 тыс). "У тех, кто занимается реконструкцией Германии, дома не висит портрет Гитлера, нет "Майн Кампф" под подушкой и они не сжигают книги Гете, Шилера и Толстого. Это игровой элемент — если все будут русские, то не будет с кем воевать", — поясняет Хог.

Как правило, у игры есть сценарий — отталкиваются от вооруженных конфликтов прошлых лет (Югославия, Афганистан и т.д.). Распределять, кто за какую страну воюет, не приходится — униформа сама определяет национальность. Бывают и игры по альтернативной истории. Так, в октябре "столкнулись" НАТО и страны "Варшавского договора". Количество участников может достигать нескольких сотен, для пущего эфекта привозят танки, БМП и прочую военную технику. "Нельзя сказать, какой элемент игры был наиболее ярким — кому-то понравится атака, кому-то оборона. Но в итоге ты получаешь сумасшедшую порцию драйва. Среди нас много кадровых военных, работников правоохранительных органов и не только. Ты забываешь, что ты банкир, менеджер, компьютерный гений, ты солдат и твоя задача выполнять приказы командира, а уже возвращаясь домой, ты становишься сам собой", — говорит страйкболист.

Реклама

ИХ ЮМОР: ЧЕРНЫЙ ГРИБНИК И "ВІЛЬНА КАСА"

В страйкболе игра может идти сутки и, сидя вечером у костра, "бойцы" травят байки о прошлых "битвах". Вот некоторые.

ЧЕРНЫЙ ГРИБНИК. Три часа ночи. Территория воинской части, где посторонних не может быть в принципе. Вдруг из темноты появляется фигура в черном плаще. Причем человек крадется от куста к кусту. Его берут в кольцо. И первое, что он говорит игрокам: "Как пройти к автобусу?"

Реклама

ОЧЕРЕДЬ ТАПОЧЕК. Другая игра проходила на территории воинской базы, и одна из команд "ошиблась дверью" — вместо комнаты с партизанами попала в казарму со спящими солдатами. В ответ на очереди из автоматов в страйкболистов полетели тапочки.

"ВІЛЬНА КАСА". В момент начала атаки на одну сторону базы с другой стороны скучающие игроки орали: "Вільна каса, підходьте, вільна каса".

НАСТОЯЩИЙ ДУНКАН. Один из игроков наотрез отказывался признавать, что его убили. "Все лупят, а ему ничего, уже в упор валим, в голову, плечи, а он — кувырок и опять типа жив. Даже хотели с ним сфоткаться — потому что это был настоящий Дункан", — вспоминали потом ребята.

ИГРА УЖЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ! Один пулеметчик удобно устроился у окна полуразрушенного здания. Увидев неприятеля, открыл по нему огонь. Те ненадолго залегли, а потом встали и вновь пошли в атаку. Еще одна очередь — тот же результат. Еще очередь и крики: "Прекрати! Игра уже закончилась!"

СМЕРТЬ ОТ МИЗИНЦА. По правилам, попадание в любой участок на теле считается "неизлечимым", по этому поводу даже есть присказка: "Смертельные ранения в задний правый мизинец случаются и очень обидны".

ЛУЧШИЕ ИГРЫ 2008 ГОДА

Фото militarist.com.ua

"ЮГОСЛАВИЯ В ОГНЕ-2". В основу сценария положены события, которые могли бы происходить на Балканах 2—3 года назад. На протяжении всей игры преимущество было на стороне сербов и поддерживавших их украинских "миротворцев", но в итоге победили "албанцы" и "НАТО". "Военной техники и пиротехники было до х..., несколько БТР, взрывы было слышно по всему полигону, а дымовые завесы поднимался до самого неба", — вспоминают участники.

Фото В. Лазебника

"АНТУРАЖНЫЙ АФГАНИСТАН 2006". Летом этого года под Киевом можно было увидеть "настоящих" талибов (играли в этом году, но моделировались события 2006-го). "Войска НАТО" должны были погасить волну междоусобных войн между мирными жителями и бойцами Талибана. Но "законы гор" оказались выше мирных инициатив, восточные воины "смели с лица земли" установленный "миротворцами" блок-пост и убили своих "защитников".

Фото star-tm.ru

СТАЛКЕР. Воссоздавалась атмосфера одноименной компьютерной игры "S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky (Чистое Небо)". Один день из жизни Зоны. Военные охраняли Зону от Сталкера. Загадочные артефакты, "смертельные" аномалии, кровожадные монстры и, конечно, сталкеры, сражающиеся с регулярными войсками

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять