Свадебных пекарей вместо собеседования проверяет тесто

Опарой проверяют людей, лепят с натуры и в работе прислушиваются к суевериям

Заканчивается пора свадеб, а с ней и горячее время у каравайщиков. Веком раньше у нашего героя — главного свадебного пекаря страны — стать таковым шансов не было совсем: эту миссию доверяли исключительно пышным замужним дамам. "Но ведь главное, чтобы человек был хороший — плохого тесто не послушается. Мы так даже своих сотрудников проверяем — не подходит у кого-то тесто, значит, долго человек у нас не задержится", — улыбается Михаил Загаба. Он за свою 40-летнюю карьеру прошел путь от пряничника до главного "лепщика" первого каравайного цеха в стране. "Мог бы пойти в начальство — но тесто мне роднее", — говорит Михаил Иванович. Пекарь уверен, что все каравайные суеверия не беспочвенны: свадебный пирог должен быть цельнопеченным и без трещинок — иначе он превращается в обычное хлебобулочное изделие без энергии типа плюшки, и молодожены наверняка разведутся. Пирог ведь — символ их союза и благосостояния. Во времена Союза заказов было немного — все пекли дома. Да и назывался каравай тогда кексом. От переименования в рецептуре ничего не поменялось, можно даже дома испечь — на вкус будет то же самое, а вот украшения стали разнообразнее: "Когда я начинал работать, все вырезал ножом — каждый листочек получался неповторимым. Но и сейчас, когда есть формочки, нужно импровизировать: когда нам нужна была калина, мы взяли сушеную, распарили и срисовывали с натуры".

Реклама

Загабе принадлежит не только авторство сотни узоров, но и изобретение: фигурки на той части каравая, которая выпекается в форме. "А вот этот "бедняжка", — показывает Михаил Иванович свою работу — петушка из теста, — уже два года "трудится" экспонатом в музее при комбинате — за это время рассохся и потрескался. С ним было еще двое мышей, но у них хвосты отсохли очень быстро". Хотя настоящее сдобное тесто живет и того меньше: максимум неделю. Есть у хлебного дела и свои секреты: например, месить теплыми руками (особенно зимой), использовать тесто с разным содержанием сахара — чтобы узоры выделялись на фоне корочки, и еще много чего: "Остальное передаю только ученикам", — важничает мастер. А вот стоящих последователей, как он признается, не так много.

Одна его ученица работает с ним сейчас и уже перегнала кое в чем учителя. Ольга Иванченко выиграла нынешний конкурс пекарей Киевской области со своим хлебным деревом. С его верхушкой в самый последний момент случилось ЧП — она разбилась. "Делать копию времени уже не было — там были логотипы всех заводов нашего концерна. Пришлось делать солнце, не знаю, на месте ли оно здесь? — пожимает плечами Ольга. — Всего микробулочек, пакетиков с багетами и ватрушек с ноготок было выпечено больше тысячи, но мы отобрали из них только 240". Выпечкой Ольга занимается с пяти лет: "Пока родители на работе, я что-нибудь сварганю — и на улицу. Бабушка ворчала: "Опять весь сахар вытаскала", — улыбается мастерица.

Реклама

ЗАВИТУШКИ ВЕСОМ В ГРАММ И "ДАМСКАЯ" КРЫША

Целую хлебную деревню — самую большую в Украине — сделали на Киевском хлебокомбинате №10. 4 мастера трудились 4 своих выходных по 8 часов. "Секрета никакого нет, — рассказывает главная рукодельница Галина Шамрицкая, — две меры муки на одну меру соли и вода — чтобы лепилось. Есть это нельзя, зато после сушки фигурка может храниться целые годы. Композицию мы взяли с фотокарточки ярмарки — одна наша коллега как раз в то время вернулась из Сорочинцев, и старались даже выражение лиц передать. А шерсть для овечек делали так: тесто пропускали через чесночницу — получались завитушки весом около грамма. Единственная съедобная постройка здесь — хатка: стены из буханки хлеба (мы выбрали оттуда мякоть), а черепичная крыша — из печенья "Дамские пальчики". А земля из заварного теста".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Ethereum (ETH)

3074.81

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять