Сверхзарплаты "борцов с крызой"

Боссы НБУ и временные администраторы получают от 100 тысяч

Скандал с разглашением зарплаты главы НБУ Владимира Стельмаха набирает обороты. Напомним, что по информации ряда нардепов, близких к Юлии Тимошенко, а также сайта "Украинская правда", зарплата Стельмаха составляла в месяц 126 тысяч гривен, а его первого зампреда Анатолия Шаповалова — 100 тысяч. Вчера, однако, из Нацбанка поступило официальное опровержение. "Информация о зарплате в 126 тысяч гривен — это провокация и политический заказ. Руководители Нацбанка получают 13—14 тысяч гривен. Не больше", — сказал нам руководитель пресс-службы НБУ Сергей Круглик.

Впрочем, сама по себе тема с зарплатами, которые получают высокие руководители, любопытна. Ведь помимо боссов НБУ есть еще и другие интересные кадровые позиции — временные администраторы проблемных банков. До августа 2009 года действовало постановление НБУ о том, что временный администратор получает среднюю зарплату экс-главы правления данного банка за последние 12 месяцев. "А у некоторых глав правления банков зарплата до кризиса достигала 2 млн долларов в год. А зарплата в 20 тысяч долларов вообще была весьма распространена. Ну и, соответственно, временные администраторы получали столько же", — сказал нам источник в банковской среде. С августа администраторы работают на договорных условиях — их ставки оговариваются с Нацбанком. "Однако зарплаты все равно сильно не уменьшились. Средние зарплаты в банках высоки: руководители департаментов — от 30 тысяч, зампредправления — 50 тысяч, а председатели правления вполне могут получать 100—120 тысяч гривен в месяц. На этом же уровне и заработки многих временных администраторов", — говорит наш источник. Сами же банкиры неохотно говорят о своей получке. Временный администратор "Родовид Банка" Сергей Щербина не захотел общаться на эту тему. А в государственном Ощадбанке сказали лишь, что зарплата их руководителей ниже, чем средний заработок банкиров по Украине.

Реклама

Руководители прочих госпредприятий так же, как и в Нацбанке, говорят, что их зарплаты отнюдь не заоблачны. Так, директора киевского метрополитена и "Киевэнерго", по их официальным заявлениям, получают от 10 до 22 тысяч (см. графику), "Укравтодора" — и того меньше. Противоречивая информация по НАК "Нефтегаз Украина". По словам Константина Бородина, который в начале 2007 года возглавлял там управление, его зарплата вместе с премией составляла 10 тысяч гривен. "Думаю, что зарплата первого руководителя не превышала 15 тысяч. Вообще, в "Нефтегазе" есть своя тарифная сетка, и все зарплаты привязаны к зарплате буровика, а она составляет 3—4 тысячи гривен", — говорит Бородин. В НАК "Нефтегаз" нам не захотели рассказать о зарплатах своего руководства, но заверили, что с 2007 года они не повышались. Впрочем, один из наших источников уверяет, что еще когда доллар был 5 грн., один из руководителей "Нефтегаза" получал... 40 тысяч долларов в месяц!

Особенность госпредприятий, которые сами зарабатывают деньги, а не получают их из бюджета (тот же НАК, "Укрзализныця", НБУ, Ощадбанк, "Укрэксимбанк" и другие), такова, что они могут распоряжаться полученными доходами, в том числе и для увеличения зарплат своих руководителей. Учитывая, что время кризисное, не грех было бы правительству посмотреть, сколько там кто получает.

Кстати, в России периодически поднимаются скандалы вокруг доходов руководителей госкорпораций. Вчера газета "Ведомости" написала, что зарплата топ-менеджеров компаний с госучастием составляет около 353 тысяч долларов в год, или же чуть менее 30 тысяч в месяц.

Реклама

"ЗАРПЛАТЫ ТОПАМ УРЕЗАЛИ В ДВА РАЗА"

Как рассказали нам в кадровых агентствах, зарплаты топ-менеджеров в частном бизнесе упали в два-три раза. "Меньше всего пострадали фармацевтическая и аграрная отрасли. Здесь топы могут, как и прежде, рассчитывать на $5—10 тысяч, — говорит Артем Луцкий, специалист по маркетингу рекрутинговой компании Brain Source International. — В строительстве зарплаты упали до $2—4 тысячи. За последние два месяца самая большая зарплата, с которой нам приходилось сталкиваться, это $8 тысяч в месяц для топ-менеджера на промышленном предприятии. Хотя еще в прошлом году в инвестиционной сфере можно было легко столкнуться с зарплатами в 15 тысяч долларов в месяц". По словам Луцкого, некоторые руководители получают и по $100 тысяч в месяц, но таких не ищут через кадровые агентства.

СпСпециалисты говорят, что, помимо зарплат, значительно пострадал и соцпакет. "Во многих компаниях его вообще убрали, хотя раньше некоторым руководителям, помимо бонусов, медицинской страховки и машины представительского класса, полагался еще отдых за счет компании. Сейчас всего этого нет", — говорит директор агентства персонала "Тот" Дмитрий Трахтенгерц.

Реклама

На сайтах по трудоустройству можно найти предложения поруководить за $1,5—2 тысячи: так, от 10 тыс. грн. в месяц предлагают директору филиала страхового агентства, 12 тысяч — сети кафе в Одессе, 16 тысяч — производственного предприятия. И на $4 тысячи может рассчитывать руководитель иностранной компании в Украине. А эксперт по недвижимости Ярослав Цуканов уверяет, что кому как повезло: некоторые директора строительных фирм, если они, конечно, не разорились, как и прежде получают до 40 тысяч гривен в месяц.

БОНУС — ЗЕМЛЯ ПОД КИЕВОМ

"Все блага в госкомпаниях в основном достаются начальству, — говорит бывший сотрудник Минтранссвязи. — Даже начальник отдела получает у нас на руки около 3 тысяч гривен. Но доходы первых лиц "Укрзализныци" могут за счет надбавок доходить до 30 тысяч гривен, а то и выше". Впрочем, как заверили нас в Минэкономики, бонусы могут получать и рядовые сотрудники, например, несколько лет назад тем, кто работает в министерстве 10 и более лет, выдали по 10 соток земли под Киевом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Ethereum (ETH)

3068.8

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять