Сына Ющенко теперь учит и.о. ректора

В КИМО назначению Губерского главным в университете рады, а бывший ректор Скопенко преемника раскритиковал.

Президент назначил директора престижнейшего Киевского института международных отношений Леонида Губерского исполняющим обязанности ректора КНУ им. Шевченко. Во вторник Виктор Ющенко подписал соответствующий указ, который вступает в силу со дня его опубликования. Губерский сменил на посту и.о. ректора народного депутата Владимира Литвина, заведующего кафедрой новейшей истории Украины истфака этого же вуза. Именно его 11 апреля президент назначил на этот пост после того, как уволил предыдущего ректора с 23-летним стажем Виктора Скопенко.

Последний категорически не согласен со своим увольнением. Он в судебном порядке оспаривает президентский указ. Дело в том, что Скопенко заключил контракт с Кабмином Януковича еще в пошлом году. По условиям этого договора, ректорские полномочия он должен сложить только в 2014 году. 72-летний ректор очень критично воспринимает фигуру своего уже второго за месяц преемника. "Я не исключал возможности, что на мое место могут назначить именно Леонида Губерского. Но это не окончательное решение. Вот месяц назад назначили Литвина, теперь Губерского, все равно ректора будет выбирать Ученый совет университета. По моему мнению, Губерский не может руководить коллективом всего вуза — ему не хватает объективности в оценке ситуации в вузе. И вообще, за последние 50 лет ни один гуманитарий не был ректором КНУ", — рассказал "Сегодня" Виктор Скопенко. Такое отношение экс-ректора к преемнику нельзя назвать беспристрастным. Уже не первый год Скопенко пытается лишить КИМО статуса юридического лица, который дает Губерскому большую независимость по сравнению с другими факультетами. "Юридическим лицом по закону может быть только Университет. КИМО же приобрел этот статус еще до вступления в силу Закона о высшем образовании. С тех пор я пытаюсь лишить их этого статуса, чтобы соблюдать закон. Статус юрлица дает КИМО дополнительную независимость. В частности, Губерского в 2006 г. повторно бы не избрали директором, так как ему на тот момент уже было 65 лет, что теперь запрещено новым законом", — объяснил Скопенко. КИМО по праву считается самым престижным вузом страны, здесь учатся дети известных политиков, в частности и президента. Сейчас там учится Андрей Ющенко, ранее в его стенах получила образование и Виталина Ющенко.

Реклама

В КИМО РАДЫ. В самом же Институте международных отношений по ул. Мельникова Губерского с утра не видели, потому и не поздравляли. "Новость пока что расходится на уровне слухов — все только об этом и говорят. Пока официальных поздравлений никаких не было, в актовом зале нас еще не собирали. Как директор КИМО он вполне хорош, поэтому думаю, и с ректорскими обязанностями справится не хуже", — говорит студент V курса КИМО Артем.

Леонид Губерский занимает пост директора КИМО уже 14 лет. Он – доктор философских наук, академик НАНУ и АПНУ. С Университетом его связывает порядка 44 лет, в 1969 Губерский окончил здесь философский факультет.

КАК КАБМИН С ПРЕЗИДЕНТОМ ВУЗ ДЕЛИЛИ Бои за вуз между президентом и Кабмином длятся не первый год. Формально еще с 1999 г. ректора КНУ им. Шевченка должен был избирать Ученый совет вуза, а назначать и увольнять президент, (на практике этого еще не происходило). 16 января 2007 г. Кабмин переподчинил себе вуз. Сейчас в Печерском суде рассматривается дело о признании этого постановления подделанным. "В постановлении сказано, что оно принято по решению конференции трудового коллектива вуза. Но в тот день заседание Кабмина закончилось в 12:00, а заседание Конференции — только в 17:00. Кроме того, присутствовавшие на том заседании члены КМУ утверждают, что вопрос о вузе не поднимался", — сказал адвокат, юридический советник гражданской сети "ОПОРА" Максим Барышников, который ведет это дело. По его словам, это переподчинение было выгодно и самому Скопенко, который хотел избежать выборов ректора и сохранить пост. "Президент подал в Конституцонный суд на постановление КМУ. Тем самым он подтвердил никчемность этих указов и подтверждает исключительное право президента подписывать контракт с ректором", — говорит Барышников. По неофициальным данным, на ректора Скопенко по результатам проверки КРУ 2007 г. заведено уголовное дело. Ему вменяется не только взяточничество, но и незаконное строительство, эксплуатация недвижимости, общежитий и д.р.

Реклама

ПРЕЗИДЕНТ ПОВЫСИЛ СТАТУС КНУ Президент повысил статус университета им. Шевченко, добавив ему в название слово "исследовательский". Согласно указу Виктора Ющенко от 5 мая теперь полное название вуза звучит так: Киевский исследовательский национальный университет имени Тараса Шевченко.

Правительству поручено увеличить зарплаты преподавателям на 30%, а стипендии студентам, аспирантам и докторантам — на 20%. Кабмин озадачили финансированием ежегодной стажировки 200 научных работников и 1000 студентов в иностранных вузах. Университет получил возможность самостоятельно определять условия для отбора талантов и количество студентов, аспирантов, докторантов.

Планируется реконструкция Красного корпуса, строительство до 2010 года жилого дома на 200 квартир для молодых сотрудников и общежитий для 2000 студентов. А перед Красным корпусом на ул. Владимирской и географическим на Васильковской должны построить подземный переход.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять