"Лицо Скныловской трагедии" Остапчик и сейчас боится самолетов, а пострадавшие ждут помощи

Завтра исполняется 10 лет со дня одной из крупнейших катастроф в истории Украины. Мы выяснили, как сложились судьбы тех, кто потерял в ней близких.

Десять лет назад, 27 июля 2002 года, Львов, да что Львов — вся Украина содрогнулась от одной из самых страшных трагедий нашей истории. В разгар красивого праздничного авиашоу на военном аэродроме Скнылив на зрителей упал истребитель Су-27УБ. Смертельные травмы получили 77 человек, среди которых 28 детей. Пострадали пять сотен человек. 12 остались инвалидами, еще у десятка — серьезные проблемы с психикой. Никто из них так и не получил статуса потерпевших.

Материальной поддержки, кроме одноразовой помощи после авиакатастрофы, в принципе, не было. Лишь накануне этой, десятой годовщины, местные власти выписали по 10 тысяч грн двум жертвам, нуждающимся в реабилитации и лечении... Еще 27 семей погибших получат по 2 тысячи. Капля в море.

Реклама

Обращения потерпевших жертв катастрофы в Европейский суд по правам человека пока не рассмотрены. И все-таки люди верят, что в деле еще не поставлена последняя точка, и когда-нибудь справедливость восторжествует.

Пострадавшие в трагедии люди пытаются жить дальше. У Светланы и Николая Шевчуков, у которых Скнылив отнял 11-летнего Андрея, после катастрофы родились двое детей. Сыну уже шесть. Дочке — два годика.

Читайте также: Председательствующий судья по "Скныливскому" делу: "Пилот Топонарь в колонии женился на продавщице"

Реклама

Остап Хмиль — лицо трагедии с облетевшей весь мир фотографии. Заплаканный, испуганный, окровавленный мальчик. Пареньку, который вместе с братом Олегом потерял в страшной трагедии маму и бабушку и за судьбой которого следит "Сегодня", исполнилось 13.

Он окончил седьмой класс, увлекается футболом, но... "Остап и Олег с тех пор ни разу не были на аэродроме — они просто боятся туда приходить, — рассказала нам учительница младших классов Анна Борисовна, заменившая братьям мать. — Почему о трагедии вспоминают лишь раз в году, накануне 27 июля, если потерпевшие чувствуют боль и утрату ежедневно, на протяжении всех эти десяти лет? От государства мы не получаем помощи. 20-летний Олег поступил в "Политехнику", на факультет менеджмента, но отделение — платное, и мы самостоятельно финансируем его обучение. Остапчик любит путешествия, но на поездку к морю у нашей семьи денег нет. Благо, мальчику раз дали путевку в Крым из школы".


Судьба в лицах. Остапчик Хмиль десять лет назад. Это фото облетело весь мир (слева). И он же сейчас. Паренек перешел в восьмой класс, но на аэродроме больше не был

Реклама

Родные ребят вспоминают, что в первые годы после аварии мальчики пугались любого гула машин, а ночью просыпались от кошмаров. Из затяжного стресса их выводили психотерапевты. Остапа спасла живопись — вначале рисовал в основном черными красками, и лишь со временем перешел на светлые тона.

"10 ЛЕТ — КАК 10 ДНЕЙ". Настя Михно, которую Скнылив в пять лет оставил круглой сиротой, как говорит ее бабушка Нина Васильевна, сейчас уже почти невеста. Ей исполнилось 15.

"Учится хорошо, занимается спортивными и бальными танцами, мечтает поступить в вуз. Раньше хотела быть артисткой, а сейчас задумалась — нужно выбрать такую профессию, чтобы самой себя обеспечить, ведь помочь-то некому, — глотает слезы Нина Васильевна. — Мы с дедушкой сами ее воспитываем и все вкладываем в нашу Настю, ведь нам уже ничего не надо. Кроме пенсии получаем 600 гривен социальной помощи. Эти десять лет для нас — как десять дней, но рана останется на всю жизнь. Чтобы не сойти с ума, спасаемся молитвой, ходим в церковь".

"ПОСЛАЛ ДЕТЕЙ НА СМЕРТЬ". Семья Ивана и Михайлины Куц была примерной. Он военный, она — учительница. Молодыми познакомились в селе Старичи, куда Михайлину направили после училища. Поженились, родился сын Андрей, которого назвали в честь деда. Жизнь в военном городке, среди леса и неустроенности, была непростой, но Куцы упрямо преодолевали все тяготы. Когда Андрюше исполнилось семь, родители подарили ему сестричку Зоряну. Со временем главу семьи перевели служить во Львов, на Скныливский аэродром, и дали в облцентре трехкомнатную квартиру.

С переездом семья не спешила — и дети малые, и средств на ремонт постоянно не хватало. Иван 15 лет добирался на работу электричкой (а это два часа езды), жена за мизер работала в сельской школе. Когда в конце 90-х сын поступил в вуз, безденежье заставило Михайлину оставить школу и отправиться на заработки за границу.

"Оставлять детей было тяжело, — делится женщина. — Все два года на чужбине жила одной надеждой: вот еще чуть-чуть — и я, наконец, вернусь к детям". Но возвращаться пришлось на их похороны...

"27 июля у меня был рабочий день, и чтобы дети не скучали, я привел их на авиашоу, — вспоминает Иван. — До сих пор не могу себе простить, что послал их на верную смерть... Сначала все шло нормально, ребята с интересом осматривали самолеты, но внутри одного из них дочке вдруг стало плохо. Андрюша с сестрой вышли на воздух. И именно в этот момент Су-27 упал, на огромной скорости зацепил другой самолет, и обломками боевой машины убило моих детей...".

Увидев безжизненные тела, а рядом товарища-летчика, державшего в руках оторванную голову своей жены, Иван пробился к одному из генералов и в отчаянии закричал: "Что же делать теперь?!..". Генерал приказал солдатам: "Уберите его — у него "крышу" сорвало...".

"На этом моя жизнь остановилась, — говорит Куц. — Я бросил армию, которой посвятил 23 года моей жизни, а она отняла у меня детей... Все, чем живу, — верой в Бога и надеждой встретиться с ними там, на небесах. Вы представить себе не можете, как я по ним истосковался...".

"Государство не думает о нас, — горько добавляет Михайлина. — Только недавно, почти через десять лет после трагедии, к нам пришел представитель службы соцзащиты, описал имущество — мебель, автомобиль, бытовую технику, что почем, в каком состоянии. Составил акт и, может, со временем будет заседать комиссия и нам выдадут какую-то помощь. Хочется верить".

ТРАГЕДИЯ: ДЕСЯТЬ СПОРНЫХ ВОПРОСОВ

ПРАВИЛЬНО ЛИ, что на авиашоу допустили к полетам тяжелый Су-27, а не более маневренный и легкий МиГ-29?

ПОЧЕМУ боевой Су-27, на котором должен был выступать один пилот, заменили учебным Су-27УБ №42 с двумя — Владимиром Топонарем и Юрием Егоровым?

КЕМ было отменено решение о дополнительном, втором тренировочном полете над аэродромом Озерное в Житомирской области?

КТО отправил в роковой полет Владимира Топонаря вместо Федора Тищука, чья кандидатура значилась первой?

ОТЧЕГО экипажу не были определены параметры зоны предстоящего над Скныливом пилотирования, и самолет летел над зрителями, а не на отдалении?

БЫЛА ли на 100% технически исправна машина с учетом данных о недостаточной тяге ее двигателя и несрабатывании системы предупреждения об опасном сближении с землей?

ЕСТЬ связь между авиакатастрофой и избытком топлива на борту Су-27УБ (6 тонн вместо 4-х, что утяжелило самолет, сделав его менее маневренным на предельных и критически малых высотах)?

ВЕРНО ЛИ, что находившихся в госпитале Топонаря и Егорова посещали некие люди, якобы убеждавшие их взять всю вину на себя, гарантируя взамен минимальное наказание и комфортные условия на зоне?

ПОЧЕМУ Европейский суд, куда еще в январе 2008 года обратились за защитой своих прав 90 жертв трагедии, до сих пор не принял никакого решения?

В СИЛУ каких причин жизнь каждого погибшего россиянина и израильтянина в катастрофе Ту-154М компании "Сибирь", сбитого над Черным морем якобы нашей ракетой С-200, Украина оценила в 20 раз выше, чем жизнь каждой жертвы Скнылива — $200 тысяч и 55 тыс. гривен соответственно?

Источник данных: опросы общественной организации "Скныливская трагедия" и газеты "Сегодня"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Ethereum (ETH)

3075.29

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять