Дед Лободы готовил революцию с Че Геварой, а Пьеху внук зовет "бабон"

Кем были дедушки и бабушки известных политиков и артистов.

Никто из нас не родился с лавровым или терновым венком на голове, с законопроектом или микрофоном в руках. Мы часто восхищаемся теми, кто ярок, успешен, способен управлять публикой или даже страной или, по крайней мере, обсуждаем их, с интересом узнаем об их жизни все, даже самое сокровенное. Отмечая яркие даты и победы своих кумиров их друзья, соратники и пылкие фанаты поднимают тосты за здоровье и успехи их самих и часто — родителей, которые подарили миру таких личностей.

А вот о бабушках-дедушках мы вспоминаем редко. И зря: часто "ноги" растут именно оттуда, если не из еще более дальних временных глубин. Где бы были наши звезды эстрады, кино, политики, спорта, да и любой из нас, если бы не наши предки? Ведь если человек дожил до появления внуков, то у него обязательно была своя долгая или краткая, но яркая история, достойная, без преувеличения, стать сюжетом для повести, романа или даже блокбастера.

Реклама

Когда мы решили восполнить этот пробел и рассказать о судьбах бабушек и дедушек известных личностей, то с каждым разом лишь убеждались: без их участия мир точно не получил бы тех, кто сегодня является героями наших публикаций. Так или иначе бабушки и дедушки помогали им состояться, показывали жизненный пример и влияли на формирование вкусов и принципов. Каким образом — знаменитые внуки сегодня рассказали сами.

БАБУШКА ЯНУКОВИЧА И ДЕДУШКА ТИМОШЕНКО

Виктора Януковича, который лишился своей мамы, когда ему было 3 года (отец женился на другой женщине), воспитывала бабушка. Жили они очень бедно, так как пожилая женщина получала всего лишь 12 рублей пенсии. Впроголодь. Выживали тем, что кормились с огорода. Виктор Федорович также вспоминал, что бабушка ходила на мясокомбинат и набирала там костей, из которых варили суп. Однажды старушка вылечила его от воспаления легких обычными куриными яйцами, когда зимой маленький Витя, спасаясь от гусей, упал в колодец с ледяной водой. Сосед, спасший его, забыл мальчику предложить обсушиться. Пока Янукович добежал до дому, его тело сильно переохладилось и, как результат — пневмония. Бабушка в больницу его не отдала и стала лечить самостоятельно, варя ему яйца. С тех пор, как рассказывал сам Виктор Федорович, вкус яиц — это вкус выздоровления.

Реклама

Что касается дедушек и бабушек Юлии Тимошенко, то жгучее любопытство у публики вызывает только один из них — Абрам Григян. Точнее, не столько он, сколько его национальность. Кто он? Если еврей, то почему в таком случае у него армянская фамилия? Если армянин, то почему он не Арам, а Абрам. Враги Тимошенко из "оранжевого" лагеря не забывают перед очередными выборами указать прежде всего западноукраинскому электорату, отличающемуся сильными националистическими настроениями, на этого ее родственника. Мол, панове, у вашей любимицы еврейские корни, как же в таком случае "свидомый украинец" может за нее голосовать?

Версия Юлии Владимировны относительно своего предка звучит следующим образом: на самом деле ее дедушка и папа (Владимир Абрамович Григян) латыши и просто из-за политических преследований, кому-то из них пришлось сменить прибалтийскую фамилию Григас на армянскую Григян. Что касается имени Абрам, то никакого объяснения ему премьер не давала.

ДЕД ШУФРИЧА ПОСИДЕЛ В БАНКЕ, А ПОТОМ В ТЮРЬМЕ

Реклама


Юлий Шуфрич. Первым возглавил Госбанк СССР в Закарпатье

Все, кто знает Нестора Шуфрича и историю его семьи, могут спокойно утверждать, что своим характером он пошел в Юлию... ой, простите, в Юлия. Смеетесь? Не поняли? Поясняем. Упертость, способность без колебаний врезать врагу правду матку в глаза у Нестора Ивановича не только личностные, но и наследственные черты характера. Достались они ему от дедушки, которого и звали Юлием.

Последний сделал успешную карьеру банкира в Чехословакии и Венгрии (Закарпатье после Первой мировой сначала принадлежало чехословакам, во время Второй мировой — венграм, а по ее окончании вновь перешло к чехословакам). К 1945 году (к моменту присоединения края к УССР) он, живя в Ужгороде, уже возглавлял местный агробанк. Был на очень хорошем счету у его владельцев. Последние, когда в крае была установлена советская власть, прислали за ним из Швейцарии самолет, но дед отказался покидать Родину... и поплатился карьерой.

"Ему как опытному банкиру новая власть доверила создавать в крае уже советскую банковскую систему. Дед стал первым руководителем Госбанка СССР в Закарпатье, и проработал в этой должности 4 года. Карьера прервалась из-за того, что он отказался вступить в Компартию. Причиной тому стало его критическое отношение к внедрению колхозной системы в сельское хозяйство области (это началось, как раз, в 1949 году). Он говорил, что в сложных, горных условиях ведения земледелия Закарпатью подходят мелкие хозяйства. Имея такую позицию, он не мог возглавлять больше банк. На этот пост был назначен новый человек, а дедушке предложили стать его заместителем. Он отказался: "Я не буду вторым там, где был первым". Все думали, что деда расстреляют, но пронесло", — рассказывает Нестор Иванович.

За прямоту и длинный язык Юлию Шуфричу пришлось даже... отсидеть. Правда, всего 10 суток. "Его друга, директора электростанции, обвинили в воровстве стройматериалов, чего он не совершал. Дедушка пришел на суд и заявил: "Я хочу быть добровольным свидетелем". В ходе прений прокурор бросил в его адрес, что он такой же вор, как и директор электростанции. Дед не растерялся и парировал, что он такой же вор, как тот партизан. Дело в том, что прокурор был прислан в Закарпатье из другого места, однако все в городе знали, что он каким-то нечестным путем добился того, что получил статус партизана, дававший определенные льготы. Вот за это "оскорбление", его и посадили".

Когда мы поинтересовались у Нестора Ивановича, не жалеет ли он, что Юлий Шуфрич не переселился в Швейцарию, а остался в СССР, то он ответил: "Я горд за выбор деда!"

БАБУШКУ АХАТ ПРОВИДЕНИЕ СПАСЛО ОТ ГИБЕЛИ ПОД БОМБЕЖКОЙ


Галина Швыдкая

Скрипачку и певицу Асию Ахат воспитывала прежде всего бабушка. "Я фактически жила у них с дедушкой, — поделилась с "Сегодня" воспоминаниями Асия. — Мама родила меня в 17 лет, и родители лишь помогали бабушке воспитывать меня. Кроме моей мамы, у бабушки было еще трое детей, и я — первая внучка. И вот бабуля, Галина Зиновьевна Швыдкая, силой своего характера тянула все это семейство на себе. И бабушка, и дедушка, и прабабушка, и прадедушка — все в семье были учителями. И хотя меня учила другая женщина, бабушка — учительница младших классов — напутствовала меня во всем. А в музыкальную школу, которая находилась в центре Киева, домочадцы меня водили по очереди, ведь мы жили далековато, на Чоколовке".

Когда Галине Зиновьевне было 17 лет, она едва не погибла. "Она тогда училась в университете, — рассказывает Ахат. — Учебное заведение находилось в одном из городов Западной Украины, неподалеку от границы с Польшей, а родители бабули жили под Фастовом. Когда началась Великая Отечественная война, бабушка, как и остальные студенты, вынуждена была срочно уезжать домой, к родителям. Они ехали в составе, который вез раненых. Как-то поезд остановился между какими-то станциями, и моя бабушка вместе с несколькими другими девочками побежала в село за продуктами и водой, а в это время над железной дорогой началась бомбежка. Когда девчата вернулись, то увидели, что состава больше нет, в живых остались лишь несколько раненых…

Испуганная девушка все же через несколько суток добралась до Фастова, но оказалось, что ее семьи там уже нет. Дело в том, что ее отцу и матери — директору школы и учителю — было очень опасно оставаться в родном городе, поэтому их с детьми эвакуировали. Вскоре пришли немцы, и мою бабушку спрятали соседи. Много дней дочь коммуниста в одном оборванном платьице просидела в подвале почти без света. Хорошо, что соседи кормили ее и не выдали врагам".

АНИ ЛОРАК БАБУШКА НАПУТСТВОВАЛА, КАК ПРОЖИТЬ ДО ЗОЛОТОЙ СВАДЬБЫ


Верна единственному. Оля (сидит) с подружкой

"Мои баба Оля, как я ее называла, и дед Ваня прожили вместе всю жизнь, сыграли золотую свадьбу, — с теплотой вспоминает Ани Лорак. — Сейчас, к сожалению, уже никого не осталось в живых из моих дорогих бабушек и дедушек. Одна моя бабушка — Нина — родом из Польши, а баба Оля — из Украины, и, в принципе, каждая из них давала мне жизненные советы. Но баба Оля больше принимала участие в моей жизни, например, она занялась моим крещением. Так получилось, что когда я родилась — замотались, закрутились и как-то сразу не окрестили. Когда мне исполнилось девять лет, бабуля спохватилась и сказала, что дальше тянуть нельзя. Крестили меня в местной церкви села Кицмань на Западной Украине, вот так и вышло, что принимала я обряд уже в сознательном возрасте, произносила молитвы вслед за священником.

И одна, и вторая бабушки всю жизнь прожили с одними и теми же своими избранниками, моими дедушками. Так что мне есть с кого брать пример. Когда баба Оля познакомилась с дедушкой, она была еще совсем юной, ей было всего 16. Семья ее была бедная-бедная. Одежды не хватало, моя бабуля ходила в такой длинной сорочке. Она мне рассказывала: встречались они с дедушкой, встречались, а как-то пошли на танцы — и он ее как прижмет… Я так поняла, что как-то сразу после этих танцев у них все и получилось в тот же вечер. Так вскоре и поженились.

Как-то я ее спросила: "Ты столько лет прожила с одним человеком, никого другого не знала, неужели тебе никогда не хотелось обратить внимание на другого мужчину?" Она мне ответила: "Конечно, я смотрела по сторонам, видела других мужчин, но я знала, что он у меня — один-единственный, и никого рядом с собой и представить не могла". А меня бабушка все напутствовала: "В отношениях супругов всегда все шатко, но только от них зависит, сумеют они сохранить отношения или нет". Вот так и я, как мои бабушки, хочу, чтобы тот человек, которого сейчас люблю, был единственным до конца моих дней. И чтобы мы с Муратом взяли пример с моих бабушек и дедушек, у которых, к слову, было по четверо детей в каждой семье. И, конечно, хотелось бы тоже отметить золотую свадьбу".

ВАСИЛИЙ ЛОБОДА ГОТОВИЛ РЕВОЛЮЦИЮ С ЧЕ ГЕВАРОЙ


С сестрой Светланы на руках

Дедушка сексапильной поп-дивы Светланы Лободы Василий Лобода, оказывается, принимал участие в почти легендарных событиях. Вместе с команданте Кубинской революции Че Геварой и братьями — Фиделем и Раулем Кастро в 1958 году в лесах Сьерра-Маэстры он готовил свержение кубинского диктатора Фульхенсио Батисты. Светлане об этом рассказал ее отец.

"Папиного папы уже давно нет в живых. Конечно, я помню его, но он умер, когда я была маленькой. А когда я в этом году поехала на Кубу, то отец меня спросил, знаю ли я историю нашей семьи, связанную с этой страной. И рассказал мне, что дедушка долгое время работал в милиции, а потом перешел в КГБ. Благодаря этой работе он много ездил по миру. И в 1958 году мой дедушка находился более полугода на Кубе. Как раз тогда готовили революцию Фидель Кастро и Че Гевара. Я знаю, что они жили в джунглях и разрабатывали планы, как это все должно произойти", — рассказывает тайны своего предка Светлана.

Семья Василия Лободы в это время находилась в Киеве. "Бабушка Люся ждала мужа дома. Она утопила свой талант несостоявшейся оперной певицы в кастрюлях у плиты. Ей пришлось оставить любимое занятие, чтобы вести хозяйство и заниматься воспитанием сыновей: моего папы и дяди. Папа рассказывал, что дедушка привозил такие сувениры, от которых захватывало дух! Например, ананас, которого тогда страна не видала, джинсы... Благодаря командировкам своего отца, мой папа был самым модным мальчишкой в нашей деревне", — смеется Лобода.

ПЬЕХА ОБЪЕЗДИЛ С "БАБУЛЕВИЧ" ПОЛ-ЕВРОПЫ, А ЛОПЕЗ ОТКРЫЛА В ЧЕСТЬ БАБУШКИ РЕСТОРАН

То, что Стас Пьеха стал артистом не без участия в его судьбе знаменитой бабушки, артист никогда не скрывал. Эдита Станиславовна брала внука с собой на гастроли, едва ему исполнилось четыре года, так что Стасик объездил весь СССР и часть Европы. Лет до 10 мальчик носил фамилию отца Герулис, но артистка очень переживала, что ее фамилию будет некому продолжить, и "переименовала" внука. "Вечно молодая певица" мгновенно раздражалась, если Стас называл ее бабушкой. "Какая я тебе бабушка? — как-то не выдержала она. — Только Эдита!" В итоге Стас называл ее Дитой, а в шутку мог окликнуть, как "Бабон" или "Бабулевич".

Фото пресс-службы телеканала "Интер"

"Именно Дита, когда мне исполнилось семь лет, устроила меня в хоровое училище Ленинградской капеллы имени Глинки", — говорит парень, который признался как-то, что стал ненавидеть закулисье, где ему было скучно во время выступлений бабушки. Но настойчивость этой женщины сделала свое дело — теперь ее внук популярен. И не только в России.

Бабушка главного "бригадира" всея Руси Сергея Безрукова Екатерина Алексеевна живет в городе Лысково Нижегородской области. Звездного внука она видит редко, но очень беспокоится о нем. Ведь даже его жену Ирину родной человек популярнейшего актера видела, по ее словам, всего один раз в жизни. Когда еще дед был жив — та пообещала приезжать, да так и не появилась больше в Лысково. А все потому, что за занятостью любимому внучку не до 84-летней бабушки. Но та не в обиде на него, только все молится, чтобы внуков увидать: "Внук говорит: "Все у меня есть, не хватает только ребенка", — переживает Екатерина Алексеевна. — А мы бы с Наташей (мать Безрукова. — Авт.) вырастили".

В честь своей бабушки, которая умерла в прошлом году, Дженнифер Лопез открыла ресторан. Она назвала его Madre, объяснив общественности, что именно ее бабуля по матери, Джулия Родригез, готовила ей в детстве все те блюда, которые теперь вошли в меню заведения.

А вот самая популярная пара в мире Брэд Питт и Анджелина Джоли назвали в честь бабушек и дедушек деток — Нокс Леон и Вивьен Маршелин. "Идея назвать дочь Вивьен пришла к нам рано. Она как будто сама выбрала себе это имя. Она всегда была Вив. Маршелин — это в честь покойной мамы Энджи. И Нокс — это семейное имя, так звали моего дедушку. Ну а Леон — это классическое французское имя", — пояснил в свое время Питт.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Ethereum (ETH)

3062.92

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять