День гемофилии: миссия выжить

В состоянии постоянного стресса находятся как минимум 2,5 тыс. украинских семей, в которых есть больные гемофилией с подтвержденным диагнозом. В мире с этой болезнью живут около 400 тыс. людей (один из 10 тысяч мужчин)

Болезни никто не рад, а когда она неизлечима и приносит много боли пациенту и страха - его родным, то и подавно. А когда заболевание –  наследственное, то знать о таких вариантах мутации хромосом желательно каждому, ведь мы не знаем достоверно, какой же генный набор получили по наследству.

Гемофилия – преимущественно наследственное заболевание, которое проявляется чаще всего у мужчин и характеризуется тем, что организм дает сбой на генном уровне, кровь человека перестает сворачиваться и возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы. Они бывают как спонтанные, так и из-за травм, хирургического вмешательства. Даже небольшой удар может обернуться большой кровопотерей и смертью. Ею невозможно заразиться, но передать по наследству – вполне, это генная мутация, и в 30% это могут быть спонтанные мутации. 80% больных в Украине узнали о своем диагнозе после осложнений – гематом, повышенной кровоточивости, травматических ситуаций, прорезывания зубов у новорожденных. На сегодняшний день заболевание считается неизлечимым, и человек с таким заболеванием получает статус инвалидности, но все же постоянная заместительная и профилактическая терапия способна сильно облегчить ситуацию и позволить этим больным жить нормальной жизнью. В развитых странах такие пациенты ведут полноценный образ жизни – занимаются экстремальными видами спорта, даже служат в армии. Но это не об Украине.

В клетках своих домов

В нашей стране больным гемофилией приходится несладко. Проблем у них выше крыши. В Центре патологии гемостаза объясняют, что, во-первых, пациент привязан к своему медучреждению (куда еще, кстати, нужно доехать с неостанавливающимся кровотечением). 2-3 раза в неделю пациенту необходима инъекция препарата, который несколько дней способствует сворачиванию крови и минимизирует кровоизлияние. Во-вторых, наши лечебные учреждения не приспособлены не то чтобы лечить, даже принять таких пациентов должным образом (им необходима мебель без острых углов и т.п.). В-третьих, сложно достать лекарство (а оно нужно на постоянной основе, как для профилактики, так и в случае непредвиденных осложнений), но еще сложнее им воспользоваться. Задержка же в получении необходимых лекарств приводит к ряду нарушений, которые могут закончиться инвалидизацией человека, подорожанием его дальнейшего лечения и даже смертью.

"Объемов, которые выделяет государство, хватает, чтобы покрыть потребность примерно 50% нуждающихся в нем, и многие оказываются за бортом — ведут охоту на "черном рынке", – рассказывает Геннадий Яровой, который всю свою жизнь борется с гемофилией. - На сегодняшний день купить лекарства легально невозможно, так как палки в колеса вставляет еще и законодательство — домашнее лечение законом не предусмотрено. Значит дома вводить препарат нельзя — это может делать только квалифицированный специалист и только в лечебном учреждении".

Вопрос с урегулированием этих проблем в Украине решается крайне медленно, даже с учетом того, что примеры позитивного диалога между государством, медиками и пациентами есть в соседних государствах. Таким образом,  сейчас  больные гемофилией в Украине остаются один на один со своей болезнью и живут очень ограниченной жизнью.

Касается каждого

Основную проблему – нехватку препаратов – на самом высшем уровне решают уже долгое время, но похвастаться какими-то ощутимыми результатами не могут. Как, собственно, и объяснить, почему людям навстречу не идут. В решении проблемы недавно наметился прогресс. Компания Biopharma, единственный в Украине производитель лекарств для лечения гемофилии, заявила о своих планах в течение ближайших лет нарастить объемы производства и полностью покрыть потребности в факторах свертываемости крови для взрослых пациентов страны. Для реализации этой и других целей компания инвестировала более 75 млн долларов в строительство нового завода-фракционатора и более $5 млн. в разработку новых препаратов и проведение клинических исследований.

Оборудование нового завода-фракционатора Biopharma изготовлено мировыми лидерами отрасли. Это единственное подобное производство в Восточной Европе.
Оборудование нового завода-фракционатора Biopharma изготовлено мировыми лидерами отрасли. Это единственное подобное производство в Восточной Европе.

На производстве утверждают, что запуск нового завода по производству препаратов из донорской плазмы человека позволит гарантированно обеспечить медикаментами еще и по доступной цене. В течение ближайших лет компания также планирует создать и оборудовать по последнему слову техники 10 новых центров по забору донорской плазмы. Это также важный шаг в том, чтобы производить качественные препараты и помочь людям с гемофилией жить нормально.

"Наша мечта, чтобы украинец, больной гемофилией, стал чемпионом Олимпийских игр. Чтобы он победил не в Паралимпийских играх, а именно в полноценной программе! Для этого каждый больной должен быть полностью обеспечен качественными и эффективными лекарствами. В отличии от иностранных производителей, мы стараемся помогать украинцам. В критических случаях Biopharma неоднократно предоставляла необходимые препараты безоплатно. К примеру, когда из-за задержек с закупками в больницах отсутствовали лекарства, а пациенты поступали в критическом состоянии. Так, недавно мы за несколько часов доставили препарат со склада в Белой Церкви в одну из киевских реанимаций. Тогда удалось спасти парня, который попал в аварию и мог умереть из-за кровотечения", - рассказал президент Biopharma Константин Ефименко. Кроме того, по его словам, Biopharma поддерживает социальную программу — эндопротезирование для больных гемофилией.

"Было несколько встреч с общественной организацией "Всеукраинское товарищество гемофилии", из которых выяснилось, что многим пациентам с тяжелой формой заболевания, чтобы более-менее качественно жить, необходимо заменить коленные суставы на протезы. Стоимость такой операции может быть свыше 100 тыс. грн, что потянет далеко не каждая семья, и не всегда средства могут быть выделены государством, -  рассказывает Ефименко. - Исходя из этого, мы решили, что возьмем на себя часть расходов". Государственно-частное партнерство в таком сегменте, по словам президента Biopharma, единственное здравое решение в вопросе, который касается каждого жителя страны, так как данное заболевание может появиться в любой семье.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" публиковал  интервью с Александром, который рассказал о том, как живут в Украине люди с диагнозом гемофилия.

Автор: Инна  Романюк

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Ethereum (ETH)

3262.1

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять