Детей хотят запретить называть Люцифером и Князем, но Даздраперму оставят

Такой законопроект в Раду внесли депутаты

Детей могут запретить называть экзотическими именами. Такой законопроект в Раду внесли регионалы Эльбрус Тэдеев, Владимир Мисик и ударовец Артур Палатный. Сейчас Семейный кодекс разрешает давать ребенку любое имя, но не более двух (разве что это отвечает обычаю нацменьшинства, к которому принадлежат мать или отец). Если закон примут, то ребенка можно будет назвать только именем его пола, также оно не должно будет совпадать с названием неодушевленного предмета, животного, растения, географического названия, а также именем вымышленного персонажа, титулом или болезнью. Запретят в имени и одновременное сочетание букв, символов и (или) цифр, и аббревиатуры. Но в случае незаконного отказа в придуманном для ребенка имени его можно будет отстоять в суде.

"Понимаю, почему вы решили спросить меня, — смеется Тэдеев, намекая на свое имя и уточняет. — Мы хотим принять закон на упреждение, чтобы детям потом не приходилось менять имена. Нужно защитить детей от того, чтобы их называли Утюгами, Лопатами, Граблями". Его сопартиец Владимир Мисик заверяет, что законопроект еще будут улучшать: "Конечно, при реализации закона должен присутствовать здравый смысл, ведь есть такие традиционные имена, как Лев, Лилия, Роза. Но до второго чтения у нас есть еще много времени, чтобы дописать законопроект".

Реклама

РАХИТ И НКВД. Депутат подчеркивает, что неадекватные имена наносят детям моральную и психологическую травму, ведь до 18-ти они их не сменят. "Нужно добиться, чтобы детей не называли Репьях, Скунс, Курочка. Как пример, в Малайзии девочку назвали Вонючка, в Австралии мальчика просто — Автобусная остановка №6". А в Англии женщина назвала пятерых детей названиями своих болезней: там есть и Холицистит, и Пневмония, и Рахит! В Штатах семья назвала четверых мальчиков по названиям месяцев: Январь, Февраль, Март, Апрель. В еще одной стране детей назвали просто порядковыми именами — Первый, Второй, Третий и так далее, — поясняет Мисик. — Я также считаю, что нельзя давать ребенку имя дьявола — Люцифер, или бога — Иисус Христос. Часто называют детей Баронами, Королевами, Князьями, Графами, что тоже неправильно, это титулы, а не имена. Или вот, если ребенка назовут именем другого пола? Например, девочку — Колей? А потом за ней будет ухаживать мальчик Коля? Что же получится? Ребенка также нельзя будет назвать НКВД и ХТЗ. Хотя таких имен, как Даздраперма ("Да здравствует первое мая!") — это не касается". 

В МИРЕ. Регионал добавляет, что в других странах есть примеры таких ограничений: "В Дании есть 700 имен в реестре, и родители могут выбрать только из этого списка, в Японии есть 5 кланов, и в каждом — примерно по 300 имен. Нельзя, чтобы ребенок до 18 лет жил с именем Гвоздь, Торшер или Розетка. Хотя, если из поколения в поколение девочек называли Розетками, это можно будет доказать в суде, и он пойдет навстречу". Ко второму чтению авторы также хотят добавить в законопроект норму, по которой длина имени не сможет превышать 16 символов: "Иначе имя не влезет ни в какой документ, что неудобно". Первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов считает, что к закону должен прилагаться перечень имен, которыми нельзя называть детей. "Только после этого может обсуждаться вероятность принятия закона", — считает Чечетов.

У нас подрастают маленькие Каины, Принцессы, Черешни, Лимоны и Таймеры

Реклама

Украинцы называют своих детей самыми причудливыми именами. Так, в нашей стране растут маленькие Каины, Мойсеи, Израили и Ангелы. В последние годы малышей называли также "титульными именами" — Принцесса, Графиня, Царица и Князь. Есть в Украине сказочные Тор, Золушка и даже Атлантида. Есть даже две девочки по имени Стрекоза. Не смогут до 18-ти сменить имя и дети, которых родители зачем-то назвали Черешней, Лимоном, Таймером и Сервером. Одна пара просто набрала вслепую 118 символов на клавиатуре и так решила назвать ребенка!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Ethereum (ETH)

3065.89

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять