Дети-гении Украины

В 16 лет Иван — директор, Артем в 18 — бакалавр, а Саша в 4 стал школьником

"Скорей бы эта школа закончилась!" — думают иногда школьники, другие — делают для этого все возможное. Как живется вундеркиндам? Об этом мы спросили их самих. Примечательно, что парни более охотно рассказывают о своих достижениях.

Иван Черевко сейчас занимает должность директора по маркетингу в одной из ведущих компаний в области образования, имея 16 человек в подчинении, в прошлом году основал собственную фирму, а пять лет назад работал главным консультантом по оптимизации поисковых запросов в компании "EuroSEO". И при этом сейчас ему… всего 19 лет.

Реклама


Иван Черевко. В 19 лет получил в подчинение 16 человек. Из личного архива

"В 1998 году Иван поступил в Школу экстернатов, которая тогда только-только открылась, а в 2003 — ему было 12 — ее окончил, — вспоминает его мама, Марина Николаевна. — Сразу же он поступил в Киево-Могилянскую академию, откуда, в чем парадокс, сына на 4 курсе выгнали за неуспеваемость". Иван учился на эколога: "Поступая, я знал, что в курсе будет полевая практика в Чернобыле, Карпатах, которая мне запрещена по состоянию здоровья. Темой моих исследований была переработка городского мусора, потому я попросил дать мне возможность пройти ее в черте Киева. Но мне отказали, практику я таким образом не прошел и меня отчислили". Но Иван планирует вернуться к "вастонимии" (от слов "мусор" и "наука" по-латински) — так он назвал эту область знаний. А пока в этом году получил степень специалиста уже в НАУ.

Первую работу Иван получил в 10 лет: консультировал молочную компанию, которая собиралась запускать линию детских продуктов: "Раньше я готовил в МАН работу по йогуртам и обращался к молочной компании за образцами и просился работать в лаборатории. Я придумал на упаковках печатать коллекционные карты, ведь картон хороший и выбрасывать просто так его жаль".

Реклама

Мама Ивана считает, что залог успеха сына в том, что он очень плотно использует свое время. Но сам парень с ней не согласен: "У каждого человека есть запас концентрации. И его надо время от времени восстанавливать. Я для этого люблю встать с рабочего места посреди дня и пойти по улице, в каком бы городе я ни был".

"В теории, сверходаренные дети могут иметь сложности с социализацией, — делится Марина Николаевна. Она, к слову, по образованию экономист, но узнав об одаренности сына, поступила учиться в Институт психологии им. Костюка, а сейчас пишет диссертацию по одаренным детям. — Но мой сын развивался быстрее не только умственно, но и социально". А сам Иван добавляет: "Держался я хорошо, но чувствовал себя как в зоопарке. Моя история обросла легендами задолго до того, как я появился в "Могилянке". И часто не оправдывал тех ожиданий, которые были у окружающих: нужно было, чтобы я "учился за всех". До 15 лет мне вообще не нужны были контакты — только формальные: учителя, одногруппники — и я прекрасно себя чувствовал! Потом друзья появились, и среди сверстников в том числе. Мне 19, но я чувствую, что старею, с тех пор, когда упоминания о ровесниках или людях младше меня начинают появляться в "Википедии".

А вот о своем бизнесе Ваня рассказывает: "Он сошел на нет, потому что я не нашел в себе предпринимательского таланта. Впрочем, я давно понял, что я не стою во главе угла, и предпочитаю стать лучшим в мире наемным работником, правда, пока не знаю, в какой сфере. Но все же хотелось испробовать свои силы: у меня было агентство, в котором работали веб-разработчики из Пакистана и Бангладеш. Они, как правило, хорошо программируют, но общаться с заказчиками из Америки, например, не умеют. Вот и я занимался этими отношениями. Вообще, мировой славы, как Билл Гейтс, гении, как правило, не получают. Для этого нужна усидчивость, умение переступить через себя, а это могут, как правило, посредственности. Я, например, очень ленивый человек. А вот нынешнее место работы очаровало меня тем, что я могу решать проблемы компании путем того, что я сейчас изучаю: прикладной статистики, искусственного интеллекта, анализа данных".

Реклама

ЮНЫЙ КОЛЛЕГА. Олегу Соколову всего 11, а он уже без 5 минут 9-классник и начал программировать на языке "Бэйсик". А началось все с того, что в три года он уже бегло строчил на английском языке, школьные учебники глотал за 2 месяца, а под партой в первом классе читал приключения.


Олег: в 1 классе прошел учебник за 2 месяца и читал под партой приключения

"Мы не ходили в детсад и даже среди первоклашек были самыми щупленькими, — рассказывает мама Олега, Виктория. — Но ему было скучно, с учительницей насчет дополнительных заданий мы не договорились, чтобы она спрашивала с него больше и давала програму пошире. Я его убеждала, что со временем станет интересно, но чуда не произошло. С третьего класса мы учимся на экстернате, опережая ровесников на 2 года". Единственное, чего Олег никогда не любил — писать. Процесс этот он считает бессмысленным: две трети задач по математике решает устно, основных персонажей произведений запоминает на лету, а стихи учит по дороге в школу в маршрутке. На возгласы других родителей: "Вы отбираете у ребенка детство!" Виктория отвечает: "Наоборот, детства нет у обычных школьников, а у нас полдня свободных — времени хватает и на французский, который Олег знает на уровне 10 класса, и на театральную студию. Учится он на отлично, и еще занимает призовые места на городских олимпиадах".

СОЗДАЛ ПРОГРАММУ ДЛЯ СТЕРЕОМЕТРИИ


Боря собрался в программисты

Свое будущее Боря Минаев из Запорожья связывает исключительно с компьютерами, а точнее — программированием. В свои 15 он завоевал первое место на научном конкурсе Малой академии наук в категории "мультимедийные системы обучения и игровые программы", и его программа уже используется в его родной школе. "Я написал программу для обучения школьников стереометрии (раздел геометрии для старших классов, изучает фигуры в пространстве, — Авт.). Для нее нужны очки, которые раздают в кинотеатрах для просмотра фильмов в трехмерном изображении, и которые есть и в свободной продаже по 15 грн. Всем нравится, так учиться интересней и, главное, нагляднее — фигуры на компьютере можно покрутить, рассмотреть со всех сторон. Для фильмов применяют другую технологию — обычно 3D фильмы снимают двумя камерами. Кроме того, моя программа построена так, что можно самому строить модели, которые затем предстают в трехмерном пространстве. Я несколько базовых рисунков создал, остальное легко могут дорисовать учителя в зависимости от того, что им нужно", — объясняет суть своего изобретения Борис.

Сейчас он учится в 11-м классе многопрофильного лицея №10. В свое время он перескочил из 5-го класса сразу в 7-й. Но больше экстерном экзамены не сдавал — решил идти по графику, а освободившееся таким образом время потратить на программирование: "Сейчас пишу компьютерную игру. Там будут воевать между собой вирусы — это небольшая игрушка для двух человек. Задача — быстрее захватить пространство. Пока я ее так и назвал "Вирусы", но потом придумаю что-нибудь пооригинальней".

После школы Боря нацелился поступать в КПИ. С этим у него вряд ли будут проблемы: он в 8 и 9 классе занимал вторые места на республиканских олимпиадах по физике, математике и информатике. А в 10-м занял первое место сразу по всем трем предметам в области.

СТОМАТОЛОГ В УКРАИНЕ НЕ ПРИЖИЛСЯ


Крови не боится. Саша собирается лечить людям зубы

Полтавчанин Александр Костюченко пошел учиться в школу в 4 года! Сейчас ему 14 лет и он — выпускник. "Когда я обнаружила, что Саше садика мало — он и писал, и читал, и считал уже так, как того требуется от первоклашки, — то решила отдать его в школу пораньше", — рассказывает мама Наталья. Там, по его признанию, Саша чувствовал себя отлично: "У меня был очень хороший класс, да и школа была одна из лучших. Одноклассники меня очень поддерживали, не обижали и следили за тем, чтобы ребята из других классов этого не делали. В детстве мне даже булки с повидлом носили из столовой".

В 2010 году Саша закончил Полтавскую специализированную школу №3 с углубленным изучением английского языка. Тестирование сдал по трем предметам на 578 баллов (максимум — 600). Затем подал документы в киевский, полтавский, харьковский и симферопольский медвузы: "Я хочу быть стоматологом. Сначала был выбор: или стоматолог, или хирург. Я даже два раза бывал в анатомическом театре — ничего страшного, крови я тоже не боюсь. Но потом я пообщался с врачами, и они мне посоветовали выбрать именно стоматологию. У них меньше ответственность: хирург не может допускать ошибок, иначе умрет человек. Если стоматолог ошибется, то это для него лишний час работы. Чувствую, что это мое призвание, и мама посоветовала". Но на бюджет его не взяли — у него нет украинского гражданства, а свидетельство о рождении — российское. Дело в том, что его отец — гражданин России, а мама — Украины. Платить за контрактное обучение Наталья Костюченко не может (отец их оставил). В итоге сейчас мама с сыном-вундеркиндом перебирается в Москву. Там Саша планирует поступить в медико-стоматологический университет.

Саша — отнюдь не "заучка", несмотря на свой интеллект. Он, как и любой мальчишка, любит компьютерные игрушки, считает, что "попса — отстой", и любит покуролесить на переменках.

СТАЛ БАКАЛАВРОМ НА ТРИ ГОДА РАНЬШЕ


Артем. Выступать на конкурсе запрещала школа

Артем Кириенко в 18 лет (на три года раньше) получил степень бакалавра экономики в Киево-Могилянской академии, стал лауреатом престижнейшего международного конкурса "Исполнители XXI" и способен за один вечер овладеть огромным массивом литературы. "Я — мама с советскими мозгами, — рассказывает Ирина Кириенко. — Поэтому, когда Артем начал в 3 года писать, я, по совету соседки, отобрала ручку: мол, переучивать придется. Но он сам расчертил что-то вроде прописей и все равно стал копировать буковки! Пришлось пригласить учительницу, а никто за такого мелкого не брался". В этом же возрасте Артем пошел играть на скрипке, и на выпускном его, 6-летку, оценили очень высоко. В 10 лет он должен был представлять страну на международном конкурсе исполнителей, но школа была против: правила для всех одни — сиди на уроках, хоть и знаешь материал на три года вперед. И мама пошла ва-банк: отнесла документы в экстернат, причем на два класса старше. "После 9 класса, когда ему было 12 лет, мы отвели его на вступительные тесты в Могилянку, чтобы он увидел, что знания по ряду предметов ему все равно надо усилить. С мужем пошли ему за подарком — вертолетиком. А через несколько дней узнали, что он получил вполне проходной балл!" — вспоминает Ирина. Экстернат, считает она, помог сыну плавно перескочить через психологические трудности переходного периода: "У меня был сговорчивый ребенок, казалось, что его переходной возраст и не коснется вовсе. А потом однажды в одну секунду как подменили — учиться не хочу, никуда не пойду. А тут как раз пришло время поступать, и университет его завертел, и некогда стало вредничать, на первом же курсе — в 14 лет — у него появилась 17-летняя "тетка". С группой Артем сошелся хорошо: "Я же не дурак, знаю, что нужно к людям спереди подходить, — шутит парень. — Больше того, никто и не знал, что я маленький". Подрабатывает Артем сейчас тем, что пишет научные статьи на любые темы. Мама рассказывает: "Начал, например, работу по лицензионной политике. "Это ж не твой предмет", — говорю. "Я, — отвечает, — целый рюкзак профильных книг притащил". Умение работать с любыми объемами информации, я считаю, тоже дала ему школа экстернов".

4 ПОБЕДЫ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОЛИМПИАДАХ


Тузенко. Братья всегда получают одинаковые баллы. Фото: из архива лицея им. Шевченко

Близнецы Коля и Толя Тузенко прогремели в Украине в 2007 году, когда поделили первое место на международной олимпиаде по математике в Париже. Они тогда были восьмиклассниками из села Балановка в Волынской области. Их сразу же забрали в Киев, в физико-математический лицей университета Шевченко. И уже под его крылом они получили серебряные медали на международных олимпиадах по физике в Мексике, Хорватии и Казахстане.

ПРОТИВ. Еще в Балановской школе братьев не раз уговаривали перепрыгнуть через два класса — из положенных они давно выросли не только по физике и математике, но даже по гуманитарным предметам. Но парни мудро отмахивались: "Куда торопиться? Мы посмотрим мир, пособираем медали и будем учиться дальше!" А родители, простые сельские жители, даже не вмешивались в их решения: "В школе им скучно не было — им постоянно давали дополнительные задания, они дистанционно для МАН писали какие-то работы: один по физике Солнца, другой — Луны. Мы с мамой уже в начальных классах перестали понимать их учебу, просто старались не мешать. Правда, иногда вечером поздно мама книжки из рук выдирала, чтобы уже спать шли, — смеется отец близнецов Дмитрий Филиппович. — А они, вроде бы, и не росли "заучками" — пасли коров и одновременно читали, гоняли с хлопцами в футбол и еще года три назад мечтали стать футболистами". Самостоятельными мальчики стали еще в 14 — в родную Балановку приезжали только на каникулы, а жили в студенческом общежитии. В этом году парни окончили 11 класс с отличием. "Впервые, кстати, в истории лицея "олимпиадники" (да еще и международного класса) стали золотыми медалистами, — рассказывает замдиректора лицея Екатерина Давыдова. — У нас планка очень высока, из 300 учеников медали только у трех". Сейчас братья обживаются в Москве: "Отказались от президентской стипендии и льготных условий от ведущих вузов в пользу Московского физико-технического института — он один из лучших в такой специализации в мире. В Украине равных ему вузов нет. У ребят в группе — на физике твердого тела — всего 8 студентов", — рассказывает Дмитрий Филиппович.

ВСЕ ВМЕСТЕ. Кроме выдающихся способностей, у мальчиков есть и одна загадка: братья Тузенко — истинные близнецы — никто из них в учебе не лидирует. "Сегодня на одну тысячную впереди Коля, потом Леня, — рассказывает Екатерина Иосифовна. — Мы даже эксперименты проводили — рассаживали их в разные аудитории, а они даже задачи, которые можно решить разными способами, решали одинаково. А когда одному стало плохо на областной олимпиаде и его забрала "скорая", второй тоже не смог выступать. К слову, казахстанские медали на олимпиаде по физике у них серебряные только наполовину. Одному из близнецов тогда дали первое, а другому — второе место. Так вот от золота они отказались, чтобы у обоих был одинаковый результат. И тогда первое отдали девочке с 3-го места".

ЭКСПЕРТ: ПРОТИВ УСКОРЕННОЙ УЧЕБЫ

Увы, иногда учеба ускоренными темпами заканчивается плачевно. Уже в 13 Андрей К. поступил в Киево-Могилянскую академию на политологию. В школе же он активно участвовал в обменах — учился год в Небраске (США) и год в Германии, выучил три языка: английский, немецкий и итальянский. У студентов-одногруппников он был любимчиком. Стремясь стать для них "своим", Андрей участвовал в "посиделках" и делал это слишком усердно: у него начала развиваться алкогольная зависимость. Он закончил вуз сломанным человеком и окончательно рассорился с родителями, обвинив их в своих бедах: "Вы ведь хотели, чтобы я стал взрослым? Вот я и повзрослел!". "Этот случай закономерен, — объясняет директор Малой академии наук Оксен Лисовой. — Школьники в вузе попадают во взрослую среду. Интеллектуально они на равных с однокурсниками, но социально и психологически — нет, из-за чего страдают: на них смотрят как на диковинку. Могут относиться лояльно, с сочувствием, но никогда как к равному. Среди наших воспитанников экстернатников — единицы. И мы их работой загружаем настолько, насколько требует того их интеллект".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять