Для компенсации запаситесь вырезками о фосфорной аварии из газет

Юристы рассказали "Сегодня", какие документы должны собирать жители пострадавших районов, чтобы им возместили ущерб. Но виновник пока не найден.

"Укрзализныця" выплачивать компенсации жителям сел, пострадавшим от аварии цистерн с фосфором, пока не собирается. По крайней мере гендиректор "Укрзализныци" Владимир Козак не назвал возглавляемую им компанию среди тех, кто будет возмещать какие-либо убытки.

КТО В ОТВЕТЕ? По его словам, яд был застрахован сразу в трех страховых компаниях. Казахский отправитель сделал это в голландской компании, потому что именно в эту страну шел опасный груз. Это же сделала фирма-экспедитор, которая отвечает за транзит. И на Львовской железной дороге есть генеральный экспедитор по перевозке опасных грузов, который также страховал цистерны с фосфором. Все эти компании уведомили о необходимости выплатить компенсацию пострадавшим, но ответа от них "Укрзализныця" еще не получила. Кабмин, по словам Владимира Козака, пока за свои средства устраняет последствия аварии, а также может компенсировать затраты на оздоровление пострадавших людей, если их таковыми признает правительственная комиссия.

Реклама

По словам Виктории Бутейко, пресс-секретаря министра транспорта, сейчас над подсчетом убытков работает правительственная комиссия во главе с вице-примьером Александром Кузьмуком и ее результаты будут только 27 июля. Пока не установлены причины аварии, а также ее виновник.

ЗАЯВЛЕНИЕ И ЧЕКИ. По словам заслуженного юриста Украины Анатолия Врублевского, если люди считают себя пострадавшими, то, чтобы добиться компенсации, им нужна справка от врача о вреде, нанесенном фосфором, также документы, подтверждающие то, что в их местности произошла авария (например, вырезки из газет или официальные сообщения правительства). Необходимы также чеки, подтверждающие покупку лекарств и чеки на лечение, если таковые есть.

Имея на руках эти бумаги, можно подавать в суд на виновника аварии или того, кого правительственная комисия назначит выплачивать компенсации, либо же идти в страховую компанию, если условиями страховки предусмотрены такие выплаты в случае аварии.

Реклама

Моральную же компенсацию устанавливает суд. Пострадавший может указывать любую сумму моральной компенсации. Если будет судебный процесс над виновником аварии, то в процессе расмотрения этого дела можно подавать иски по компенсации таких убытков. На кого подавать сейчас, пока неясно.

КУРЫ СДОХЛИ, КОРОВЫ В ПЕНЕ, НО МОЛОКО, ГОВОРЯТ, ОТЛИЧНОЕ

15 кур сдохли у жителя отравленного фосфором хутора Стовпин на Львовщине (в десяти километрах от места аварии) Владимира Чорногиля. Мужчина накормил их намолоченной пшеницей, собранной после дождя.

Реклама

Ранее экологи предупреждали, что фосфор может попасть с осадками в почву и отравить все растущее на земле.

Селянин уверен, что куры подохли от фосфора. Он утверждает, что раньше у него никогда не было такого массового падежа.

Еще Владимир заметил, что коровы возвращаются с пастбища с пеной на морде, чего раньше не было даже в сильную жару. Кур и зерно, которым их кормили, забрали для исследования во Львовскую облветлабораторию. Результаты анализов должны были поступить вчера, но селянину о них не сообщили.

На компенсацию Владимир, как и большинство потерпевших селян, мало надеется: "Сказали бы хотя бы, что делать с пшеницей – отравлена она или нет. Если да, то это большие убытки".

Согласно официальному сообщению пресс-службы Львовской ОГА, областная ветлабратория на 7 часов ыутра вчерашнего дня не обнаружила в пораженных селах погибших от фосфора домашних животных и кур.

А молоко из отравленных населенных пунктов, убеждают ветеринары, можно пить. Селяне, напомним, уже активно сдают его в молокоприемные пункты.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять