Днестр поднимется на два метра и затопит Одесскую область

В зоне возможного подтопления могут оказаться пять населенных пунктов Беляевского района.

Через день-два в Одесской области из-за обильных дождей в последние недели ожидается пиковый уровень паводка в междуречье Днестр — Турунчук. Вода из Дуная и Днестра может подтопить Овидиопольский, Белгород-Днестровский, Ренийский, Раздельнянский, Измаильский и Беляевский районы области. Если сбудутся самые неблагоприятные прогнозы МЧС, то больше всего пострадают пять населенных пунктов Беляевского района: город Беляевка, а также села Маяки, Ясски, Троицкое и Граденицы. Пока что прибывающая вода заполняет плавни и не представляет угрозы. Спасатели готовятся к возможным проблемам загодя: в район выдвигается спецтехника, дамбы укрепляют мешками с песком, рыбаков и отдыхающих не пускают на затапливаемые островки. В МЧС уверены, что ситуация под контролем. Но готовятся к подъему уровня воды на 2,5 метра.

Как сообщил "Сегодня" первый замначальника облМЧС Сергей Валянский, в Беляевском районе происходит регулярный мониторинг состояния уровня воды на основании данных гидропостов в Маяках и Олонешты. Согласно расчетам специалистов МЧС критические уровни возможного затопления поделены на четыре зоны — по возрастанию угрозы затопления. "По состоянию на 28 июля гидропосты в Маяках и Олонешты зафиксировали уровень воды на отметках 103 и 353 см соответственно, что отвечает характеристикам 1-й зоны затопления, — рассказал Валянский. — Пока ничего серьезного. Вода планомерно затопляет плавни. Когда они наполнятся, уровень воды будет повышаться быстрее. Проблемы появятся по достижении уровня 3—4-й зоны и выше. При наихудшем развитии событий главный удар водной стихии придется на село Ясски. Будет затоплено более половины населенного пункта. Для борьбы с паводком в район выдвинуты 13 пожарных машин повышенной проходимости и 34 единицы спецтехники (передвижные электростанции, бульдозеры и прочее). Основная база спецтехники — в Беляевке. Кроме того, с помощью мешков с песком спасатели укрепляют дамбы. Совместно с пограничной службой организовано дежурство, дабы не пропустить на затапливаемые острова рыбаков и отдыхающих".

Реклама

СПАСЕТ ВЫСОТА. По плану возможной эвакуации жители всех пяти населенных пунктов — всего более 34 тысяч человек — не будут выезжать за пределы родного города или сел. Их разместят на верхних этажах, в частности, в школах, чтобы переждать в течение 1—2 дней пиковый паводок. Да и то не всех, а только тех, кто проживает на нижних улицах, наиболее подверженных затоплению — это около 12 тысяч человек. В Беляевке и Яссках в случае чего эвакуируют на "высоту" почти половину населения. К слову, МЧС для таких целей предусмотрело передвижной лагерь жизнеобеспечения, который уже оборудован в Беляевском районе.

Спасатели рекомендуют заранее собрать документы, одежду, наиболее ценные вещи, медикаменты и запас продуктов питания на несколько дней. Все это желательно перенести на верхние этажи либо поднять на верхние полки. Дома необходимо отсоединить все электроприборы от сети, перекрыть воду и выключить газ. Домашнюю скотину желательно отвести на возвышенное место. Нужно быть в любой момент готовыми к эвакуации и быть в курсе развития чрезвычайных событий. А также предупредить об опасности соседей и сохранять спокойствие.

Как сообщает пресс-служба ГАИ области, в связи с опасностью наводнения с 10 часов 29 июля до особого распоряжения закрывается движение в обоих направлениях на трассе Одесса — Рени на участке от села Маяки до села Староказачье. Автомобилисты могут объехать данный участок по дороге Одесса — Белгород-Днестровский — Монаши.

Реклама

ЗОНЫ ЗАТОПЛЕНИЯ

Специалисты МЧС рассчитали возможные последствия наводнения на конкретных участках в случае неблагоприятного развития событий. Смотрите ПОДРОБНУЮ КАРТУ : В зонах № 1 критический уровень, по данным гидропоста в Маяках, — до 148 см. Там ожидается заполнение плавней без затопления прилегающей территории. В зонах № 2 критический уровень — до 157 см воды. Ожидается затопление автодороги Одесса — Рени на 48-м километре возле моста в районе села Паланка. Затопление мест выпаса скота и частично угодий Беляевского лестничества. В зонах № 3 критический уровень — до 179 см. На этом участке вода, затопившая часть автодороги Одесса — Рени, остановит движения автотранспорта. Кроме того, возникнет угроза затопления водозабора станции "Днестр", рыбных ферм Беляевки, Паланки и Молдовы в междуречье Днестр — Турунчук, понтонного моста в селе Троицкое, нижних улиц в Беляевке и Маяках. Зона № 4 с критическим уровенем до 184 см означает, кроме указанных объектов, затопление дамбы, усадеб села Ясски на территории более 20 гектаров и села Троицкого.

Прикрепленный файл:

907939 (Large).jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять