E-Ukraine – нокаут коррупции

Команда новоизбранного президента Владимира Зеленского предложила ввести электронное государство в Украине (e-government), чтобы реформировать институции, порождающие очереди и бюрократию. Для доступа к тысячам государственных сервисов достаточно будет иметь ID-карту и компьютер

В свою очередь, следует сказать, что нынешняя ID-карта в Украине представляет собой лишь бесполезный кусок пластика, не дающий никаких преимуществ, подтверждать который нужно отдельной справкой. Дело в тому, что едва ли ни единственное место, где существует сканер для чтения ID-карт – аэропорт "Борисполь".

Преимущества

Появление электронного государства совсем не значит, что исчезнут государственные органы. Речь идет, скорее, о том, чтобы упростить его работу и автоматизировать все, что только возможно. Электронный документооборот, цифровые подписи, открытые и доступные базы данных – лишь малая часть того, что может обеспечить e-управление. Но главное его преимущество в том, что украинцы смогут забыть о бумажной волоките, невыносимых очередях и блужданиях из одного кабинета госучреждения к другому. Как минимум, это позволит экономить время и деньги и, как максимум, – даст возможность эффективно управлять государством.

Система предоставит гражданам Украины возможность пользоваться государственными услугами, доступ к которым можно будет получить с помощью ID-карты. С ее помощью украинцы смогут подтвердить свою личность везде, где это необходимо: в государственном учреждении, банке и так далее.

Во время выборов в стране ID-карта поможет сэкономить время на голосование, даст возможность проголосовать, где угодно и в любое время суток, защитит данные с использованием современных технологий шифрования.

Кроме того, электронное правительство поможет сократить затраты на печать бюллетеней для голосования и существенно сократить количество работников избирательных комиссий.

Почему мы стоим на месте?

В рейтинге ООН по развитию электронного правительства в странах мира за 2018-й год Украина заняла лишь 82-ю строчку – то есть на одном уровне с Эквадором, Албанией и Ливаном. "Сказать, что 82 позиция Украины в рейтинге ООН плохая или хорошая, нельзя. Считается, что мы обладаем высоким уровнем индекса развития электронного государства. Но всего несколько лет назад мы были на 32-ом месте. И опускаемся мы в рейтинге не столько потому, что откатываемся, а потому что другие страны очень быстро поднимаются", – говорит Андрей Первушин, генеральный директор ЧАО "ВТИ", которое входит в состав INDUSTRIAL INNOVATION GROUP (IIG).

Именно IIG является мировым лидером в области разработки и внедрения ID-документов и IT-систем и обеспечивает обслуживание и сервисы на базе собственных технологических продуктов и интеграционных систем. IIG создает сложный технологический базис, который становится электронной платформой для сколь угодно огромного количества государственных сервисов или приложений.

Электронное правительство – это сокрушительный удар по коррупции – уверены эксперты.

"Однозначно украинцы почувствуют выгоду в скорости принятия необходимых решений, отсутствии коррупционной составляющей, удобстве, а также во времени обслуживания. А также в контроле за использованием средств, не только государственных, но и локальных", – говорит Андрей Первушин.

E-Ukraine в 2019 – реальность

"Украина фактически внедряет элементы электронного государства последние 10 лет и достигла в этом определенных успехов. На этом пути осталось одно препятствие – это базовая (первичная) идентификация, начиная с рождения ребенка. Парадоксально, но Украина, как государство в центре Европе с высокоразвитой IT-отраслью не имеет электронного реестра своих граждан. Лишь 3 млн граждан обеспечены электронными карточками, и то с очень урезанным функционалом", – говорит Андрей Первушин.

Тем не менее, пазл не сложится, пока каждый украинец не получит специальный электронный идентификатор. Без него система просто не сможет распознать, что вы – это вы.

Эксперты подсчитали, что для полноценного запуска проекта E-Ukraine степень проникновения должна быть не менее 50%, т.е в эквиваленте – 20 млн карточек. Однако, по мнению специалистов, резкий спрос на е-услуги и их взрывное появление произойдет уже когда количество карт превысит 10 млн.

ТОП-менеджер IIG Андрей Первушин убежден, что если государство действительно заинтересовано в развитии качественного электронного сервиса, оно должно бесплатно обеспечить своих граждан ID-картой и четко определить ее как единственный ключ к доступу к услугам госорганов и общению с государством.

ID-карта – уникальный продукт, который невозможно подделать. Украинцы имеют соответствующие наработки. Например, упомянутая IIG еще в 2008 году обеспечила ID-паспортами Интерпол, а разработанный компанией украинский паспорт имел 25 уровней защиты (большинство банкнот в мире имеют до 17 степеней защиты) и был защищен от механических повреждений в 5 раз лучше любого заграничного аналога. Еще один кейс компании, который лучше любой рекламы, – создание паспорта для крупнейшей в мире компании по добыче алмазов DeBeers.

Председатель совета директоров ООО "Полли-сервис" Наталья Кочубей, чье предприятие обеспечило 80% всех платежных карт банковского сектор Украины говорит, что чип ID-карты подделать невозможно.

"Этот чип невозможно перезаписать или изменить записанную на него информацию. В настоящее время в мире не зафиксировано ни одного случая взлома", – говорит Наталья Кочубей.

"Был случай, когда один из документов упал в канал и некоторое время находился в воде – когда его достали, оказалось что он не потерял качеств идентификации и человек благополучно улетел с отдыха домой", – говорит руководитель ООО "Полли-сервис".

Предприятия группы IIG абсолютно готовы к развитию проекта "e-Ukraine", внедряя наши – одни из лучших в мире – украинские технологии при инвестиционной поддержке зарубежных партнеров. Это гораздо эффективнее и целесообразнее, чем внедрять простые зарубежные технологии за украинские деньги.

Виктор Полищук

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять