Экс-глава СБУ Леонид Деркач: "В Киеве разрабатывалось климатическое оружие"

Леонид Деркач рассказал "Сегодня" о генсеке Горбачеве, противостоянии КГБ и ЦРУ, использовании чекистами детектора правды и психотронного оружия

20 декабря 1917 года была образована ВЧК — Всероссийская чрезвычайная комиссия, ставшая прародительницей НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ. С тех пор эта дата при Союзе отмечалась как День сотрудников госбезопасности (сейчас ее празднует преимущественно старшее поколение чекистов). 

Недавно увидела свет книга "Контрразведчик-5. У обрыва" из серии "КГБ-ЦРУ: война спецслужб", уже пятая из цикла "Контрразведчик". Ее автор — экс-глава СБУ, генерал армии Украины Леонид Деркач, выступающий под псевдонимом Леовал Дерфи. "Контрразведчик-5" завершает цикл документально-художественных произведений, рассказывающих о противоборстве спецслужб СССР и США на рубеже 1980—1990 годов прошлого века. В этой, заключительной части повествуется о событиях накануне ГКЧП, последних днях КПСС и КГБ Союза.

Реклама

— Леонид Васильевич, об этом уже столько всего написано... Почему вы тоже решили коснуться того периода?

— Мне было важно описать события в канун так называемого путча, их участников, показать, как Комитет госбезопасности СССР собирал аналитические материалы с мест, как они докладывались председателю КГБ Крючкову, — рассказывает "Сегодня" Леонид Деркач. — Крючкова убеждали, что планы сместить Горбачева несостоятельны, им не суждено сбыться. Но тот думал, что ГКЧП поддержат регионы, и недооценил, что Горбачевым фактически управлял Запад и умело манипулировали квалифицированные агенты ЦРУ. Я хотел показать напряженную работу КГБ Союза в тот очень непростой период.

— А ведь ЦРУ переиграло КГБ...

Реклама

— К сожалению, да. Сотрудники ЦРУ работали по высшему уровню. Разобравшись в системе, в том, что в окружении генсека ЦК КПСС были неприкасаемые, они сбрасывали через них информацию, влияя на Горбачева и его решения. На мой взгляд, он не соответствовал своей должности. Не был способен ни на серьезную аналитику, ни на экономические реформы, к которым призывал. Не мог системно доводить начатое до конца. Был очень слаб.

— В предыдущих книгах вы касались операций "Тайфун", "Кольчуга"... А о каких активных мероприятиях КГБ, участником которых были, не написали?

— Ну, есть иностранная агентура, которая до сих пор жива. У агентов есть дети, внуки. Нельзя их подвергать риску. Спецслужба должна уметь молчать о тех, кто ей помогал.

Реклама

— Это персоналии. А как насчет спецопераций?

— Они возможны через оперативные источники. Это не атака: побежал и победил. В спецслужбах все иначе.

— Но кое-кто считает ваши книги более художественными, нежели документальными?

— Я беру факт и литературно его обрабатываю, вплетая в отдельные эпизоды художественные детали. Рядовому читателю неинтересно зна­комиться с оперативными документами. Он в них не специалист.

— В четвертой книге вы приоткрыли завесу секретности над некоторыми методиками в деятельности спецслужб. Многие знают о детекторе лжи, а вот о детекторе правды и не слышали. Это не художественный вымысел?

— Нет. В Союзе, в Украине, существовало немало научных и исследовательских организаций, с которыми сотрудничал КГБ. Метод выдающегося ученого Игоря Смирнова (так называемый детектор правды) вполне реален. Он раскрывает человека полностью — испытуемый не в состоянии обманывать. Метод предполагает работу не с сознанием, а с подсознанием, с подкоркой. А подкорка не сопротивляется. С помощью этой методики можно управлять большими массами людей.

— В книге есть описание, как пациент проходит тест на детекторе правды... Его усаживают перед компьютером, на экране мелькают графики, в наушниках приятный шумок или любимая музыка, куда "вкраплены" бесшумные, закодированные вопросы — несколько тысяч за 15—20 минут. Датчики вводят в компьютер реакцию человека на бессознательные ответы, которые не врут...

— Да, все правильно.

— Рассказываете и о психотронном оружии. Скептики считают это выдумками.

— Напрасно. И психотронное, и климатическое оружие, о котором пишу в книге "У обрыва", тоже реальны. С их помощью можно вызывать различные природные катаклизмы, что приведет к тем или иным явлениям в экономике, влиять на умы огромных масс людей, в том числе военных.

— КГБ работал и по таким направлениям?

— Конечно. Были разработки в Киеве, в объединении "Завод "Арсенал", Днепропетровске, Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Подобные исследования велись и ведутся в США. Но о многом еще не пришло время рассказывать в открытой печати.

— Вы по-прежнему читаете лекции курсантам Национальной академии СБУ?

— Да, преподаю основы комплексной системы защиты секретов и оперативного искусства. Выступаю с лекциями перед слушателями учебного заведения Службы внешней разведки.

— Вашими книгами интересовались кинорежиссеры, по ним хотели снять крутой боевик...

— Были желающие выкупить авторские права, создав нечто сенсационное. Но я не хочу, чтобы кто-то все переиначил по-своему. Больших гонораров мне тоже не надо. Если снимать фильм, в нем должно быть так, как происходило на самом деле.

— До экранизации не дошло?

— Все на уровне переговоров.

— С нашими или зарубежными деятелями?

— Открою секрет: прошлым летом я был в Голливуде. Переговоры шли долго и продолжаются. Дай Бог, чтобы из этого что-то получилось.

— Может, в этом фильме Шварценеггер снимется?

— Ну, почему Шварценеггер? Там очень неплохие ребята и без него есть. Грамотные, подготовленные. Кстати, бывшие украинцы. Мы нашли общий язык. Этап притирки позади. А дальше не будем опережать события. Время покажет.

В КГБ начинал опером

Имя: Деркач Леонид Васильевич
Ро­дил­ся: 19.07.1939 в Днепропетровске

Работал на "Южмаше". С 1972-го — в органах КГБ СССР. Начинал простым оперуполномоченным. Затем был начальником Павлоградского горотдела КГБ, замначальника Днепропетровского облуправления СБУ. С 1992 года — председатель Госслужбы по вопросам технической защиты информации. В 1994-м — первый зампред СБУ. С 1995 года — глава Государственного таможенного комитета Украины (Гостаможслужбы). В 1998—2001 — председатель СБУ. Избирался в ВР. Хобби — голубеводство, литература.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Ethereum (ETH)

3048.34

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять