Эпидемия "съест" зарплаты учителей

Жертвами эпидемии стали уже более 239 человек.

Новый очаг "свиного гриппа" зарегистрирован в Николаевской области — анализы подтвердили, что умершая 59-летняя женщина болела именно "свиным недугом". С начала эпидемии взяли 533 образца для анализа на А/H1N1, уже исследованы 108 и в 85 случаях подтвержден А/H1N1, причем 16 — уже у умерших. "В Украине господствует тип вируса А/H1N1", — заявила вчера главврач Центральной санитарно-эпидемиологической станции Любовь Некрасова.

КАРАНТИН. Вчера Кабмин запретил отправлять учителей в неоплачиваемый отпуск на время карантина. Но, как говорится, поздно спохватились... В Полтавском облуправлении образования нам подтвердили, что они посылали учителей на "бесплатный отдых". "Учителя писали такие заявления в Лубнах, Великой Багачке, но сейчас это решение отменили. И учителям заявления вернули", — утверждает Владимир Мирошниченко, начальник управления образования Полтавскай ОГА. Однако часть учителей это отрицают. "Нас отправили в неоплачиваемый отпуск на две недели. Мол, пока работать не будем, платить не за что. И написанные заявления нам никто пока не возвращал, — рассказывает учительница школы в Лубнах Наталья. — Теперь половину зарплаты могут не дать! Раньше у меня хоть были частные ученики, которые платили за дополнительные занятия по английскому, но теперь кризис — у родителей денег на репетитора нет".

Реклама

Преподаватели жалуются, что работать с детьми, которые выйдут после карантина, будет очень сложно. "Дети разгулялись, теперь на раскачку надо будет еще недели две. Отрабатывать будем по субботам. Старшеклассникам нужно будет добавлять уроки. И наверное, несколько дней отберут у зимних каникул, но решения об этом еще нет", — предполагает Галина Малецкая, учитель школы №3 Чернигова.

В Минобразования говорят, что конкретного плана у них пока не подготовили. Скорее всего, для отработки непройденных тем будут использовать сжатую программу. "Возможно, дети будут учить по несколько тем за один урок, чтобы справиться с учебным планом. То же самое касается и студентов. Учеба без выходных исключена — это нарушение", — сообщили нам в пресс-службе МОН.

Примечательно, что сегодня карантин могут отменить в Харькове. Аргументация властей такова: спустя две недели с начала карантина ни гриппа, ни вспышки ОРВИ в городе нет, поэтому в ограничениях необходимости нет.

Реклама

ВТОРАЯ ВОЛНА СРАЗУ ПОСЛЕ КАРАНТИНА

Пока Минздрав так и не смог наладить раздачу бесплатных масок, предприимчивые дельцы организовали их выпуск подпольно. В поселке Иванков (Киевская обл.) налоговики обнаружили нелегальный цех по изготовлению масок. Как рассказали нам в пресс-службе налоговой в Киевской области, производство находилось в гараже, где до того хранили... ядохимикаты. Рабочие рассказали, что маски продавались в Киеве в местах скопления людей по 3—5 грн.

Киевские налоговики накрыли и аптечный киоск, где продавали марлевые маски по 10 гривен, а чеки выдавали на... снотворное. Увидев удостоверения, провизор закрыла окошко, выключила свет в аптеке и спряталась. Она пробыла в "подполье" почти сутки, за это время успев сорвать все ценники с лекарств и спрятать документы за стеллажами.

Реклама

Член эпидсовета при Минздраве Сергей Бережнов прогнозирует, что вторая волна заболеваемости гриппом начнется после того, как школьники вернутся к занятиям после карантина. Поэтому ребятам нужно будет продолжать пить витамины и пользоваться оксолиновой мазью. Он считает, что к началу января в Украине появится вакцина от "свиного гриппа".

ДОПРОСЫ ЗА ТАМИФЛЮ И ДЕФИЦИТ КОЕК

Львовщина — лидер по уровню смертности. Губернатор Николай Кмить объясняет это "пофигизмом" больных, которые, как он говорит, слишком поздно обращаются к врачам. "В одном из райцентров заболела беременная, но в больницу ехать отказалась, даже расписку дала врачам, и умерла от постгриппозного осложнения", — приводит пример несознательности Кмить. А родные жертв вируса винят нашу медицину и государство, которое довело ее до убогого состоянии.

Наталья Жегарь, вдова скончавшегося от пневмонии 42-летнего львовского стоматолога Константина Жегаря, считает, что мужа можно было спасти при правильном лечении. "Болезнь прогрессирует стремительно. Костя заболел гриппом и на третий день уже задыхался, жаловался на боль в груди и передвигался с трудом. Но в реанимации места ему не нашлось — больница переполнена. Несколько часов он пролежал на каталке, врачи никак не могли найти ему койку! — жалуется она. — Мужа кололи антибиотиками, а ему становилось все хуже. Мать Кости — сама медик по образованию — советовала доктору поменять курс лечения и попробовать другие препараты. А он ей цинично в лоб ответил: мол, ваш сын и так уже на "финишной прямой".

Врачи вручили Наталье список лекарств, которые нужно купить для спасения мужа (лечение больного пневмонией обходится близким, по их подсчетам, в 500—1000 гривен в день), а когда она примчалась в больницу с лекарствами, ей сказали, что уже ничего не надо — Константин умер.

"ЗА ТАМИФЛЮ ОТВЕТИШЬ". Неясной остается ситуация с дорогостоящим тамифлю. Медики уверяют, что дают лекарство стационарным больным, у которых подозревают "свиной грипп". Эскулапы уверяют, что отчитываются за каждую капсулу перед прокуратурой, потому, мол, налево тамифлю никак не может пойти. Мэр Львова Андрей Садовый даже собирается жаловаться руководству страны на то, что прокуратура постоянно допрашивает врачей, кому и на каком основании выдавали этот препарат: "Это мешает врачам работать, доходит до маразма".

ОТ "СВИНОГО ГРИППА" СПАС ЮМОР И БАНАНЫ

На Львовщине от калифорнийского гриппа спасли двух 15-летних подростков — Павла Исайкова и Андрея Попочака из Дрогобыча. "То, что ребята переболели именно A/H1N1, подтвердили эксперты из киевской лаборатории. Таких пациентов может быть больше, мы ждем результатов анализов", — говорит замгубернатора Львовщины Ярослав Кашуба. По словам главврача Дрогобычской горбольницы Сергея Власова, их лечили по инструкции Минздрава — давали тамифлю.

Медики убеждают: "свиной грипп" — не приговор, он лечится, главное — вовремя обращаться к врачу. "Попочак лежит в больнице почти три недели, у мальчика слабенькое здоровье, он прошел все круги ада — от реанимации до инфекционного отделения, его еле вытянули. Андрей пошел на поправку, — рассказывает начальник местного здравотдела Андрей Шевкенич. — Исайков поступил 27 октября на второй день болезни, позже у него развилась двухсторонняя пневмония. Это спортивный парень, атлет, он уже здоров и его вот-вот выпишут".

Паша Исайков рассказал "Сегодня", как подхватил "свиную заразу" и что его спасло. По предположению мальчика, он заразился от хворавших друзей. Однажды утром у Паши закружилась голова, он почувствовал слабость, немного першило горло. А на следующий день резко подскочила температура — до 39,5. Родители немедленно повезли мальчика в больницу. "Поначалу мне было очень страшно — за неделю до этого у меня умер 27-летний знакомый, его легкие сгорели за пару дней. Но потом я взял себя в руки и решил, что надо быть оптимистом, да и родные подбадривали. Меня спасла вера в то, что я обязательно вылечусь, — делится Паша. — Помогает смех. Я в больнице ем бананы с киви и смотрю на ноутбуке комедии".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять