Эпидемия скосила почти миллион украинцев

Вирус дошел до Крыма и Донбасса. Погибло 155 человек.

Чиновники поспешили с выводами о спаде эпидемии гриппа. По последним данным, в стране от осложнений, вызванных ОРВИ и гриппом, умерло 155 человек. Пик смертности был зафиксирован с 5 на 6 ноября: за сутки количество жертв увеличилось на 26 человек. Число заболевших (969 тысяч) уверенно приближается к миллиону. По данным Минздрава, в Украине больше нет относительно благополучных областей, эпидемия охватила почти всю страну. Эпидпорог перешагнула Херсонская область, еще 10 областей, включая Крым, приблизились к нему. Первые смерти от пневмонии были зафиксированы в Крыму и Донецкой области. "Пока говорить о спаде заболеваемости рано, — считает бывший директор Центра гриппа Аркадий Фролов. — Обычно эпидемия продолжается до 10 недель".

ДВЕ ВСПЫШКИ. Глава парламентского комитета по здравоохранению Татьяна Бахтеева уверена, что Украину ждут еще 2 вспышки "свиного гриппа": первая — в начале января, вторая — ранней весной. "Самая опасная — весенняя. У людей будет ослаблен иммунитет", — сказала Бахтеева. По ее словам, на сегодня десятая часть всех заболевших гриппом украинцев поражены именно штаммом А/Н1N1. "Это где-то 3000 человек", — говорит нардеп, ссылаясь на расчеты ВОЗ. На сегодня официально зафиксировано 24 смерти от "калифорнийского" вируса, однако Бахтеева предполагает, что подавляющее большинство смертельных пневмоний вызвано именно "свиным" вирусом.

Реклама

СМЕРТЬ НА "ИНТЕРЕ". В одной из столичных больниц 6 ноября от вирусной пневмонии скончалась 30-летняя Ольга Логвинчук, сотрудница телеканала "Интер", преподаватель "Интершколы". Женщина несколько дней была в коме. "У Ольги остался сын-второклассник", — говорит бывшая ученица Ольги Вера Борсук.

УЧЕБА ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА

Некоторые школы и вузы придумали, как продолжить обучение во время карантина. Так, с помощью интернета лекции и задания к ним получают студенты университета "Острожская академия" (Ровенская обл.). "У каждого студента есть персональный аккаунт на сайте академии, там он получает от преподавателя задание, объяснения к нему", — рассказал нам ведущий специалист отдела по связям с общественностью Алексей Костюченко. Возможность продолжить изучение биологии получили и киевские школьники гимназии №136. "На создание сайта noosfera.org.ua я потратила трое суток, зато теперь возможность учиться имеют все школьники. Они читают тему, делают задания и отсылают их мне. За время карантина я успела поставить столько оценок, сколько не ставлю иногда и за всю четверть", — рассказала "Сегодня" учительница биологии Елена Князева.

Реклама

ЛЬВОВЯНЕ ПОШЛИ В ЦЕРКОВЬ

Львовщина продолжает удерживать печальную пальму первенства по количеству жертв эпидемии — хворь убила здесь 63 человека. Несмотря на неутешительную статистику, все больше местных начинают верить в тезис, что страсти вокруг эпидемии нагнетают политики, а от пневмонии каждый год умирает не меньше больных. После недельной паники многие расслабились, сняли маски и уже не штурмуют аптеки. Вместо этого львовяне ринулись в церкви — просить у Бога здоровья. В воскресенье храмы были переполнены, причем большинство верующих были без масок. "В церкви вирус не цепляется к тем, кто верует в Господа", — своеобразно объясняет беспечность прихожанка собора св. Юра Оксана Грынив (кстати, в набожной католической Мексике на время эпидемии церкви закрыли в первую очередь).

В то же время больницы по-прежнему до отказа забиты пациентами с пораженными после гриппа легкими. Родственники заболевших жалуются, что все лекарства нужно покупать за свой счет. "Выживут те, у кого есть деньги. В больницах лечить нечем. Врачи нам выписали список препаратов — витамины, антибиотики, там минимум на 500 гривен, — рассказывает Ольга Свистун, у которой в больнице с пневмонией лежит сестра. — В палате с сестрой лежал мужчина, родня которого не имела денег на лекарства. Так ему начали ставить капельницу, когда температура подскочила до 40,4°. Я врачей не корю — они делают все, что в их силах. Не будут же они за свои деньги покупать лекарства..."

Реклама

В АПТЕКАХ НАЧАЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ ЛЕКАРСТВА

После полутора недель непрерывных заявлений власти предержащей о том, что "уже завтра" всех обеспечат лекарствами от гриппа, в аптеках страны начали появляться некоторые препараты. Так, в Днепропетровске и Киеве кое-где можно купить оксолиновую мазь и арбидол. В столице также появились широкие бинты для пошива масок. Правда, все это быстро разметают, но аптекари говорят, что поставки будут еще. Как разъяснил нам эксперт фармотрасли Юрий Чертков, резко и за короткий срок увеличить выпуск тех или иных лекарств очень сложно. "Свою работу производители лекарств планируют на месяц, под ассортимент закупают сырье, заказывают упаковку. Как выпускать ту же оксолиновую мазь, если нет тюбиков для ее упаковки, колпачков, коробочек? Конечно, выпуск постарались увеличить, задействовали резервы. На этой неделе дефицит существенно уменьшится", — говорит г-н Чертков. Исполнительный директор Ассоциации фармацевтических дистрибьюторов Денис Шевченко утверждает, что закупить быстро и, главное, дешево крупные партии необходимых препаратов за рубежом нереально. Также, по его словам выходит, что торговцев смутили цены, введенные правительством. Если б их не было, лекарства появились бы раньше. Но дороже. "Если на складах есть какие-то резервы, их продадут в условиях ажиотажа по повышенной цене. А у нас правительство ограничило "потолок" цен на лекарства. Никто не будет работать в убыток. Конечно, сделать можно было бы больше, но работу тормозят проверки контролирующих органов", — сетует Д. Шевченко. Но он уверен: через неделю-полторы о дефиците лекарств от гриппа все забудут, главное, чтобы их не набирали впрок.

СОСЕДИ ЗАКРЫВАЮТ ГРАНИЦЫ

Соседние с Украиной страны всерьез напуганы нашей эпидемией и уже начали закрывать свои границы от украинцев. Первой отгородилась Словакия. Со вчерашнего дня прекращена работа одного из двух пропускных пунктов, второй в ограниченном режиме продолжает работу — через него пропускают только автотранспорт. В пропускном пункте круглосуточно дежурят словацкие врачи. Граждан с признаками ОРВИ возвращают в Украину.

Также санитарный контроль на границе с Украиной усиливают россияне. Они не собираются пропускать людей с признаками инфекции. Дежурят врачи и на польской границе. Тем временем у наших соседей ситуация с заболеваемостью тоже не радужная: в России от "свиного гриппа" уже погибли 19 человек, столько же — в Беларуси. Первые три смерти от вируса зафиксированы в Молдове.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Ethereum (ETH)

3059.16

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять