The Show Must Go On: чем живут фанаты Фредди Меркьюри в Украине

Обожают желтые куртки и заказывают пластинки и кукол за рубежом

Спецпроект "Поклонники" посвящен стилю жизни фанатов культовых личностей и музыкальных групп. В предыдущих выпусках мы рассказывали о поклонниках Элвиса Пресли. На сей раз мы пообщались с фанатами легендарного Фредди Меркьюри, а также выяснили, что знают о лидере Queen люди разных поколений. Фанаты легендарного певца поведали нам, как организовали фан-клуб в Киеве и кто приезжает на ежегодный MERCURY FEST.

Фан-клуб: кукла Фредди и раритеты

"В Киев я приехал из Крыма в 2004 году, — вспоминает президент киевского фан-клуба Queen Андрей Полыгалов. — Понимал, что в столице наверняка есть поклонники Queen, пытался выйти на них. Увы, в начале нулевых интернет был еще не так распространен, и фаны порой искали друг друга с помощью… объявлений в газетах! Тогда я решил сам создать и возглавить такой фан-клуб.

Реклама

Собрал людей — мы встречались, общались, обменивались информацией, пластинками и записями. Кто-то приносил показать редкий винил, кто-то — интересную сувенирку. Однажды девушка из нашего клуба, Мария Воробьева, побывала в Монтре (Швейцария), где Меркьюри прожил несколько лет и где ему установлен памятник. Привезла оттуда множество интересных вещей! Самая интересная из них — подвижная кукла Фредди размером в 40 см, которая пела несколько песен Меркьюри!

new_image4_357

Кукла Фредди. Двигает головой и руками и поет песни. Фото: архив А. Полыгалова

Реклама

Еще привезла на подарки одноклубникам несколько кружек, брелки с голограммой и бутылку любимого вина нашего кумира, Favorit — все с изображением памятника Фредди. А главное — побывала у знаменитой стены Mountain Studios, где были записаны многие хиты Queen, и оставила на ней надпись: "С любовью от киевского фан-клуба".

new_image7_199

В Монтре. У памятника кумиру. Фото: архив А. Полыгалова

Реклама

Лично у меня есть только один раритет — альбом Queen с автографами Брайана Мэя (гитариста) и Роджера Тейлора (барабанщика).

А еще один парень из нашего клуба, Станислав, привез из Лондона точную копию концертного костюма Фредди — желтую куртку и штаны с лампасами. Купил в магазине официального британского фан-клуба Queen. Кстати, на Меркьюри-фестах часто выступает коллектив, полностью стилизованный под "квинов", — костюмы, парики, похожие инструменты, поют под записи Queen. Получается целая инсталляция — с дымомашиной и разными спецэффектами. Публика всегда в восторге!

new_image9_135

Как Quenn. А. Полыгалов – в галстуке

Сейчас многие из нас обзавелись семьями, уже не так часто собираемся, но дух сообщества остался: мы все так же любим Меркьюри!".

new_image8_172

Фан-клуб. Станислав (в желтом) в костюме из Лондона. Фото: архив А. Полыгалова

Mercury Fest: хиты легенды поют хором

"Голос Фредди Меркьюри я впервые услышала, будучи школьницей, — говорит Наталия Афончина, вокалистка киевской группы The Crack. — На дворе были 90-е, вокруг царила жуткая попса, и вдруг меня будто током пронзило: это — настоящее! Когда начала заниматься музыкой, захотела спеть хиты Фредди. Так родились кавер-версии, целая программа нашей группы была посвящена Меркьюри. А в 2003 году я стала инициатором ежегодного Меркьюри-феста. Обычно он проходит в сентябре — в честь дня рождения певца. Собирается множество поклонников, едут со всего СНГ, даже французы пару раз приезжали.

В каждом фестивале участвуют несколько музыкальных групп. Причем это могут быть и сугубо инструментальные коллективы, и рок-группы. В частности, я исполняла "Богемскую рапсодию" с хоровой капеллой КПИ: кавер-версии мы создавали под мой академический вокал.

По сей день я бережно храню все записи Меркьюри — на кассетах и других носителях. Мой муж — страстный собиратель винила, поэтому есть у нас и несколько уникальных пластинок Queen. С юных лет я собирала постеры с изображением Фредди, футболки, майки, рюкзаки — этим добром можно было всегда разжиться у культового киевского персонажа по имени Жора, который занимается символикой и записями многих легендарных групп. Верю, что наш фестиваль будет жить, как и песни Меркьюри!".

new_image6_238

Сцена феста. Группа The Crack и Наталия Афончина в ударе

Роллс-Ройс Фредди: купила Сердючка

Андрей Данилко не скрывает, что давно является поклонником Меркьюри. Он не раз участвовал в мировых аукционах, где продавались раритеты, имеющие отношение к музыканту. В 2013 году украинские СМИ облетела новость: Rolls-Royce Silver Shadow с шикарным салоном в серой коже и дереве 1974 года выпуска, некогда принадлежавший Фредди, Данилко купил на аукционе Coys в Бирмингеме за 74 600 фунтов (примерно $90 000). Стартовая цена раритета была в несколько раз меньше, но Андрей обошел всех конкурентов и стал владельцем уникального авто. Причем в торгах представители артиста участвовали дистанционно: перенервничали, по слухам, жутко за это время!

"Я купил эту машину не для себя, — признался Данилко, когда его об этом прямо в эфире спросил один из участников "X-фактора". — Сейчас она находится в Лондоне. Моей целью было не допустить попадания этого авто в частную коллекцию и отдать его в музей Меркьюри, когда он откроется, — чтобы все поклонники и фанаты имели к нему свободный доступ".

Музея все еще не существует, поэтому роллс-ройс ждет своего часа в столице Великобритании. Единственное, что Верка Сердючка оставила себе, — личные вещи Меркьюри: салфетки и парфюм музыканта, которые были в бардачке машины.
Фредди Меркьюри купил роллс-ройс в 1979 году. Именно на этой машине музыкант встречал Монсеррат Кабалье. После смерти Фредди в ноябре 1991 года авто стало собственностью его сестры. До аукциона роллс-ройс лишь раз покидал гараж: на премьере мюзикла We Will Rock You в 2002 году, основанного на творчестве группы Queеn, этот шикарный автомобиль выезжал прямо на сцену.

new_image2_500

Роллс-ройс. Данилко купил авто кумира за 74 600 фунтов

Фан: ждет посылку с уникальным винилом

"Услышав впервые в детстве песню We Are The Champions, я был просто поражен! — рассказывает 26-летний пиарщик Виталий Селик. — Настолько, что на свой день рождения попросил одноклассников подарить диск Queen: это был News Of The World. Тогда же узнал, что у Меркьюри есть и другие песни, оказывается (улыбается). И даже заставка к популярному в конце 90-х сериалу "Горец" — песня Princes of The Universe — тоже в исполнении Фредди.

Начал активно интересоваться, собирал информацию. Скачивал много музыки, поражаясь, насколько эта группа пластичная в смысле творчества. Конечно, зачитывался биографическими публикациями о жизни Меркьюри. И только потом узнал, что большинство из них строится на мифах и написано псевдодрузьями, которые не имеют никакого отношения к музыканту. Все это смакование якобы развратности Меркьюри — мерзость и клевета. Да, он был экспрессивным, курил, употреблял наркотики, пил на репетициях шампанское Crystal. Но количество приписываемых ему пороков, мягко говоря, преувеличено.

Я всегда мечтал о настоящем виниле, выпущенном еще при жизни Фредди. И наконец нашел: жду сейчас посылку из Польши с винилом Night at the Opera. Долго носил и футболку с изображением Меркьюри. А когда она совсем потеряла товарный вид, отвез на дачу — но не выбросил!

Когда придумывал свой первый электронный адрес, первым словом до собачки было Great_Pretender — название песни из сольного альбома Меркьюри 1985 года.
Я мечтаю побывать в местах, связанных с Фредди. Слышал, что вроде бы нашли наконец его могилу в Лондонском колумбарии. Меркьюри был зороастрийцем, поэтому его кремировали, а место захоронения скрывали много лет.

Когда Queen давал концерт в Харькове в 2008 году, я сразу отправился туда. На пресс-конференции задал вопрос Брайану Мэю про бас-гитариста Джона Дикона, который покинул группу вскоре после смерти Фредди, считая, что без него Queen невозможен… И Брайан ответил мне, мол, с Джоном мы в хороших отношениях, остались друзьями, общались неделю назад…

Вспоминаю, как переводил в детстве песни Меркьюри — со словарем, порой лишь угадывая смысл фраз. При том, что сам музыкант говорил, что не стоит искать в текстах его песен особых смыслов, временами это сущие глупости, главное — музыка. Вот тут я с ним не согласен. И не только я. В этих песнях смыслов порой больше, чем в серьезной поэзии. И это еще одна загадка великого Фредди…".

new_image_509

Раритетный постер. Личный автограф Фредди для фанов

Украинцы о Меркьюри: кто он?

Ксения Мелешко, 45 лет, ре­дак­тор, г. Киев:

— У меня две ассоциации с именем Меркьюри: тот печальный факт, что он — один из первых артистов, умерших от СПИДа, и потрясение от его исполнения песни "Барселона" в дуэте с Монсеррат Кабалье. Поющие фонтаны в Барселоне под эту песню — это фантастика, космос…

Олег Бай, 73 года, пенсионер, г. Киев:

— Для меня Фредди Меркьюри — личность, конечно, творческая, но… очень своеобразная. Многое в нем мне было непонятно, поэтому особого пиетета не испытываю. Знаю, кто это, слышал песни, но не более того. Я пожилой человек. Видимо, это не мое время для восприятия подобной музыки.

Антон Половина, 14 лет, школьник, г. Киев:

— Моя мама в молодости была поклонницей Queen. Поэтому я слушал вместе с ней эту группу, но не фанател. Нравится песня We will rock you, но сам Меркьюри — не очень. Он похож на тетку с усами! Я люблю Linkin Park — вот это вещь!

Леонид Сорокин, 69 лет, звуко­ре­жис­сер, г. Полтава:

— Это человек, ставший кумиром миллионов, а в наше время это очень и очень непросто. Трудоспособность и талант Меркьюри меня всегда восхищали. Не зря его песни до сих пор популярны и любимы. Жаль, что так мало прожил — сколько бы еще мог спеть!

Сергей Нарожный, 38 лет, опе­ратор, г. Киев:

— В юности слушал в основном рок. Но была песня Фредди, которая мотивировала и придавала смелости в любых начинаниях: The Show Must Go On. Иногда мы с друзьями пели ее, и это был такой кураж и заряд! Конечно, жаль, что образ жизни загубил такого талантливого человека...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Ethereum (ETH)

3163.3

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять