Философия у писсуара

Мой топ-лист ужасных украинских сортиров

Тут зашла речь об общественных туалетах в комментариях к последнему блогу. Дискуссия шла вокруг того, где туалеты лучше, в Украине или в Европе, где платные, а где бесплатные. Кто-то говорил, что Берлине сходить по малой нужде стоит 0,5 евро, кто-то говорил, что бесплатно. Я хочу сказать, что оба комментатора правы, в Берлине существует три вида туалетов, платные, бесплатные и полубесплатные ( можно платить, а можно не платить, как правило, такое в торговых центрах). Хочу отметить главное – платные и бесплатные туалеты ничем не отличаются, в них абсолютно изжита вонь и грязь. То же самое в Лондоне, Париже, Барселоне. Не могу сказать, что этому причиной, возможно, пресловутые "европейские ценности", которые многие из наших комментаторов так ненавидят. А может и просто здравый смысл, который удивительным образом наложился на "европейские ценности".

В отношении украинских туалетов, примерно месяц назад я начал вести свой собственный "Топ общественных сортиров". Хочу представить лидеров, оговорившись, что не хочу при этом оскорбить ни одну партию, религиозную конфессию или национальное меньшинство или большинство. Правда, есть расхожее мнение о том, что жители бывшего СССР с удивительным пренебрежением относятся к бытовым нуждам и им совершенно все равно, как выглядит отхожее место. Я с этим согласится не могу, хотя и вовсе не брезгливый человек.

Реклама

Итак.

На первом месте – платный общественный туалет на автовокзале г. Кременчуга, лицо города на Днепре, так сказать. Такой ужасной вони и грязи я давно не встречал, на кабинках оторваны двери и видны сидящие на корточках мужики, некоторые из них при этом курят, чтобы не задохнуться. Конструкция сантехники – дырка на постаменте. На входе сидит мужественная женщина, которая собирает деньги – 8 часов такого труда идут, без сомнения за год. Чтобы решить проблему, предлагаю связать мэра города Кременчуга и отвезти туда на 20 минут. Кременчуг – важный город на трассе из Киева на Днепропетровск, Запорожье, Донецк, туалет посещают сотни людей в день. Куда деньги дели?

Второе место – туалет на автовокзале в г. Днепропетровске. Как известно, этот автовокзал – крупнейший в Украине – шедевр развитого "брежневизма". По моим подсчетам, в день в этом туалете бывает минимум 1000 человек, что приносит заведению 1000 гривен в день, 30 000 гривен в месяц. Если отнять мизерную зарплату женщин, которые там работают, а их там возможно 3, то остается как минимум 25 000 гривен. За 4 месяца можно накопить на человеческий ремонт, поставить нормальную сантехнику, положить хорошую плитку, чтобы на полу не было влаги. Нужны хорошие умывальники, унитазы, писсуары, берите по 2 гривны уже тогда, черт с ним. Рецепт просто – это же родина Юлии Тимошенко, сводите премьера на экскурсию, она директора автовокзала ногтями исцарапает.

Реклама

Третье место – общественный туалет в г. Острог Ровенской области напротив реставрируемой долгие годы Луцкой башни. Он бесплатный, запущен до такой степени, что там просто нет лампочек. Я не помню, есть ли вода, но мухи клиента запросто могут съесть или обсидеть. Зашел –сходил – выбежал. Кошмар самый настоящий. А ведь Острог – средневековый город, куда ездят тысячи туристов. Рецепт победить смрад и ужас – потратить на туалет часть денег, которые идут на реставрацию Луцкой Башни. Назовите это реставрацией средневекового туалета – и вам помогут из Киева)

Четвертая позиция – туалет в Шаргороде Винницкой области, который находится во дворе здания районной прокуратуры. Острожский интерьер дополняет отсутствие воды и прохудившаяся крыша. Через крышу проникает свет и видно, что мухи зеленые. Не знаю, ходят ли туда работники прокуратуры или местные жители, но приезжему человеку девать по нужде больше некуда. Рецепт простой – разыграть в лотерею одну прокурорскую иномарку, продать и создать Первый Шаргородский Сияющий Нужник – ПШСН)

Моя коллекция сортирного юмора продолжает пополняться, поскольку я часто езжу по стране. Пишу об этом для того, чтобы прочитала власть или те, кто может эту самую власть ткнуть носом в проблему, даже если нос придется зажать. Есть много способов изжить вонь и грязь, но все начинается с того, чтобы не молчать.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Ethereum (ETH)

3222.28

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять