Футбольные фамилии: Мяча пускают на матч бесплатно, а Пас торгует кроссовками

Мы отыскали украинцев, чти фамилии связаны с футболом.

МЯЧ: "МЕНЯ НА МАТЧ БЕЗ БИЛЕТОВ ПУСКАЛИ"

Мало того что у нашего следующего героя фамилия Мяч, так он еще и родился в День футбола! "Меня однажды без билета на футбольный матч пустили. Показал охране паспорт, и они пустили бесплатно", — рассказывает Юрий Мяч из Кривого Рога. Надо сказать, что в этом городе фамилия Мяч — не редкость. "Говорят, что раньше в этих краях жил казак с такой фамилией. От него якобы и пошел весь наш род. Это одна из самых старых и известных фамилий в нашем городе", — рассказывает Юрий Николаевич. В молодости Мяч увлекался игрой в мяч, но играл по большей части не в футбол, а в ручной мяч.

Реклама

"Жена долго не верила, что это моя настоящая фамилия. Думала, что прозвище такое. Уже перед самым загсом заглянула в паспорт и обомлела", — вспоминает Юрий Николаевич. Его дочь Виктория после замужества сменила фамилию, стала Дениско, но внуку больше по нраву дедова. "Недавно наш малыш лепетал: "Не хочу быть Дениско, хочу быть Мяч!" — довольно рассказывает дед.

Кстати, Юрий Николаевич невысокого роста и крепкого телосложения. "Да, есть такое. Немного похож на мячик. Но если на жизненном пути случается преграда, я от нее не отскакиваю. Характер пробивной", — говорит Мяч.

Реклама

СУДЬЯ: "ОШИБОК НЕ БЫЛО"

Оценить качество судейства на Евро-2012 мы попросили школьника из Изюма Александра Судью. По его мнению, грубых ошибок пока не было. Впрочем, стоит учесть, что парень хоть и следит за матчами, его сердце всецело принадлежит волейболу. "Я много видов спорта перепробовал, но остановился на волейболе, он для меня — все", — говорит Саша. А насчет того, подсуживают ли судьи в солидарность с фамилией, парень честно признается: "Было и такое, но чаще просто не видят наших ошибок". Его друзья к фамилии Судья относятся довольно серьезно и не позволяют себе фразочек типа: "Судью на мыло".

Реклама

СТАДИОНОВЫ: "МАМУ НАШЛИ НА СТАДИОНЕ"

"Мама у меня родилась в 1944-м. Кто ее родители, она не знает, воспитывалась в детдоме, где ей дали фамилию Стадионова. Шутит, что, наверное, нашли ее на стадионе", — рассказывает одессит Олег Стадионов. Профессия его никак не связана со спортом. Олег — моряк, не так давно его судно было в Китае, сейчас идет в Сингапур, потом в Индию и уже потом домой. "Может, где-то получится посмотреть футбол. В Китае смотрели его на улице по небольшому телевизору вместе с китайскими фанатами. Они довольно спокойные болельщики, не такие, как мы", — рассказывает Олег. Его дочь, Эля Стадионова, тоже пока далека от мира спорта. Девочка занимается бальными танцами, а одно из самых ярких ее достижений — звание "Мини Мисс Одесса-2009".

КУТОВОЙ: "Я В ДЕТСТВЕ БЫЛ ВРАТАРЕМ"

"Мой характер соответствует фамилии. Нельзя сказать, что я мягкий, что все ровно и гладко. Есть углы, острые моменты — я упрямый, всегда отстаиваю свою точку зрения", — признается Евгений Кутовой из Белой Церкви. В детстве он любил играть с друзьями в футбол. Но Кутовой угловые удары не пробивал, а отбивал — был вратарем. "Мне 40 лет, и мое поколение любило футбол намного сильнее, чем нынешняя молодежь. Мы готовы были гонять мяч где угодно и когда угодно. А сейчас детей из-за компьютера не выгонишь", — говорит Евгений.

Как и многие украинцы, Кутовой с нетерпением ждет матча нашей сборной с англичанами и разочаровано вспоминает игру с французами. "Был уверен, что будет ничья, но не срослось. Какие-то наши игроки немного уставшие были. Французы давили нас и классом, да и физическая форма у них лучше была", — говорит Кутовой. Конечно же, мы не могли не спросить об угловых в следующем матче. "Сложно это будет... Но пусть забьют после розыгрыша углового! Есть шанс, что наши победят в следующей игре", — говорит Кутовой.

ГОЛОВ: "ЗАБЬЕМ ЕЩЕ 2 ГОЛА"

Ну что за рассказ о "футбольных" фамилиях без рассказа о голе? Но, увы, обладателей фамилии Гол нам разыскать не удалось. А вот производная — Голов — не такая уж редкость. "Я в детстве настолько мало играл в футбол, что даже не помню, забивал голы или нет, — рассказывает одессит Александр Голов. — Но моя головая интуиция подсказывает, что мы можем забить англичанам 2 гола!".

Его тезка, технический директор Токмакской ферросплавной компании Юрий Голов, в футбол играл до 7 класса, пока не сломал ногу. "Однако со спортом не завязал, а перешел в школьную сборную по баскетболу, так как был самым высоким в классе. Конечно же, забивал голы, но нечасто. Выполнял функцию защитника. Болельщиком себя не считаю и вообще разочаровался в футболе. Пришел к выводу, что наша страна не может считать себя лидером футбола", — считает Голов.

ЗАБИВАЛОВА: "ДРУЗЬЯ ЖДУТ, КОГДА МЫ РОДИМ "ЗАБИВАСТИКОВ"

Более футбольную фамилию, чем Забивалова, сложно придумать. "Забиваловой я стала всего 10 месяцев назад, когда вышла замуж. — рассказывает Настя. — Мой муж Алексей — гражданин России и всю жизнь прожил в Питере. Может быть, именно из-за своей фамилии, он с детства — фанат футбола. Ну и как истинный петербуржец, он, конечно же, болеет за "Зенит". После свадьбы Алексей переехал ко мне в Мелитополь — и сейчас болеет и за сборную России, и за нашу сборную". Сама она полюбила футбол еще в школьные годы. Болела за "Динамо-Киев", знала всех игроков этой команды, не пропускала ни одной игры. И, конечно, сейчас Забивалова болеет за нашу сборную!

"Я очень быстро привыкла к новой фамилии. Друзья подшучивают, называют меня "Забивастя" (первая часть слова — это начало моей фамилии, а вторая — часть моего имени). Говорят, что с такой фамилией мы обязательно должны быть футболистами. Нападающий Алексей Забивалов — звучит! Еще шутят, что мы нарожаем много маленьких "забивастиков", — рассказывает Настя. — Я по профессии бухгалтер, работаю по специальности. Даже не знаю, можно ли это каким-то образом связать с новой фамилией, с "забиванием". Но бороться и побеждать трудности приходится каждый день. Это как забить гол в ворота противника, ощущения, наверно, похожие! А вот забивать и лениться как-то жизнь не позволяет, особенно после замужества. Времени в сутках не хватает, хочется еще пару часов добавить". И, напоследок, футбольный прогноз от Забиваловой. Девушка считает, что наши игроки забьют еще 3—4 гола в ворота противников.

МАЗИЛО: ИГРАЕТ ХАРД-РОК И В ПОЛУЗАЩИТЕ

Есть в нашей стране Мазилы с большой буквы. Как вы понимаете речь не об игроках сборной, а об украинцах с фамилиями Мазила и Мазило. "Почему я решил стать барабанщиком? По барабану тяжелее промазать, чем по струне или клавише... Шучу. Играть на барабанах мечтал с детства", — рассказывает киевлян Виталик (Вецик) Мазило. Парень учится в Киевским институте музыки им. Глиера. Играет хард-рок в команде ZLIVA NA PRAVO и в футбол, амплуа: полузащитник. Говорит, что друзья не острят по поводу снайперских качеств Мазило, а вот шутки по поводу его фамилии и интернет-браузера Mazila Firefox были.

Виталик азартный болельщик, следит за матчами Евро-2012. По нашей просьбе он назвал доминанта на звание "главный мазила сборной" — по итогам первых матчей им был Евгений Хачериди. А вот его прогноз на следующую игру: "Скорее всего, будет ничья, но я надеюсь, что мы победим англичан. Надеюсь, что наша сборная выйдет из группы, хотя вряд ли она дойдет до полуфинала", — дает свой прогноз Мазило.

ПАС: "РАБОТА МЕНЯ "ФУТБОЛИЛА" ПО СТРАНЕ"

"Благодаря своей фамилии я столько споров выиграл! Бывало, отмечаем день рождения или еще какой праздник, и кто-нибудь говорит: "Все, мне больше не наливать. Я пас". А я в ответ: "Ты не пас! Вот я — Пас! Спорим? И показываю паспорт", — рассказывает Анатолий Пас из Хмельницкого. 24 года Анатолий проработал монтажником, вместо с коллегами устанавливал котельные, краны, компрессоры, монтировал трубопроводы по всей Хмельницкой области. Соглашается, что работа его достаточно сильно "пофутболила". Несколько лет назад Пас сменил работу, но и теперь она косвенно связана с футболом. Анатолий продает на рынке кроссовки. "Я по характеру — не нападающий. Не люблю проявлять инициативу. Мне проще сказать: "Я пока пас", чтобы все обдумать, взвесить, а уж потом действовать. Если уж что-то делаю, то все — на совесть". К слову о качестве. Анатолий Пас раскритиковал игру Гусева и Шевченко. Дескать, первый грешит неточными пасами, а второй только и делает, что ждет точный пас.

Читайте также Футбольные однофамильцы: Блохин ненавидит футбол, а Пятов помогал Шевченко с квартирой

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять