Где искать защиту прав детей: кто такой омбудсмен и чем он занимается

Омбудсмен подаст иск в суд и поможет при незаконном отчислении

Права ребенка и их защита — тема, которая в последнее время все чаще поднимается в обществе. Буллинг, детское и подростковое насилие, педофилия, торговля детьми или отправление в детские учреждения. Так, по данным Министерства образования и науки Украины, за 2017 год в нашей стране зафиксировано 109 тыс. обращений, которые касаются агрессии, травли, преследования, издевательств (буллинг), а по данным ЮНИСЕФ 67% детей в Украине сталкиваются с буллингом в той или иной форме. К сожалению, это реальность современной Украины, которую нужно менять.

За безопасность ребенка в первую очередь отвечают родители или выполняющие их роль опекуны. Когда же родители не способны стать нормальной опорой для своих детей, за них заступается государство — в лице уполномоченного по защите прав человека — омбудсмена.

Реклама

Конечно, омбудсмен защищает не только права детей. Но если взрослый человек все-таки может за себя постоять — например, подать в суд элементарное заявление и таким образом попробовать отстоять нарушенную справедливость, то не достигшему совершеннолетия маленькому человеку это сделать практически невозможно. А если у ребенка еще и нет законного представителя или те, кто должен нести за него ответственность, сами нарушают его права — тогда от его имени выступает именно
уполномоченный.

О том, на какую помощь можно рассчитывать и что входит в задачи омбудсмена, "Сегодня" рассказали в Секретариате уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Также мы обратились в МОН, чтобы разобраться, насколько образовательный процесс отвечает защите прав ребенка в нашей стране.

Возможности детей в их правах

Впервые о правах детей в мире заговорили достаточно давно: в 1924 году Лига Наций приняла Женевскую декларацию прав ребенка. Правда, в том далеком году это было вызвано необходимостью хоть как-то пресечь эксплуатацию детского труда и торговлю несовершеннолетними. С тех пор, так или иначе, мировая общественность все больше расширяла возможности детей в их правах, создавая новые и новые документы, главный из которых — "Конвенция ООН о правах ребенка" — был принят 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН. С тех пор каждая страна, состоящая в ООН, по-своему ратифицировала этот документ, с учетом специфики своего народа, культуры и т. д.

Реклама

Украина ратифицировала Конвенцию 27 февраля 1991 года. Но, кроме Конвенции, в нашей стране права детей закреплены во многих законах Украины: "Об охране детства", "Об оздоровлении и отдыхе детей", "О предупреждении насилия в семье", "О социальной работе с семьями, детьми и молодежью". А главная задача омбудсмена или его представителей — контролировать выполнение этих законов.
Для улучшения законодательства и большей защиты прав детей в 2013 году Украина стала членом Европейской сети омбудсменов по правам детей (ENOC). В нашей стране, в соответствии с Конституцией Украины, омбудсмен один, сейчас эту должность занимает Людмила Денисова. В структуре Секретариата есть представитель по вопросам соблюдения прав ребенка и семьи — Аксана Филипишина. Также в каждой области есть представительства уполномоченного.

Есть такие представительства и за границей. Например, если пребывающий в другой стране ребенок, который имеет гражданство Украины, обратится за помощью — наш уполномоченный Людмила Денисова либо ее представитель будут защищать права такого ребенка, используя все возможные способы, подключая украинских дипломатов и соответствующие институции по правам человека.

Куда звонить с жалобой

Конечно, прийти с протянутой рукой к омбудсмену и попросить новый велосипед вряд ли получится. А вот пожаловаться на незаконное отчисление из учебного заведения можно: уполномоченный принимает заявления, которые граждане направляют почтой, электронной почтой или на телефонную "горячую линию". Например, недавно рассматривалось дело, когда из специализированной школы незаконно отчислили двух подростков. Родители обратились с жалобой, что детей отчисляют, хотя успеваемость у ребят была хорошая. Были назначены комиссии, подняты дела учеников, подано заявление в суд. В итоге мальчиков оставили в школе.

Реклама

В случае поступления информации о нарушении прав ребенка уполномоченный вправе открыть судебное производство. Часто специалисты Секретариата уполномоченного выезжают сами на проверки, чтобы разобраться в ситуации и восстановить то или иное право ребенка. В некоторых случаях уполномоченный может подать судебные иски в интересах детей или выступить в деле на стороне ребенка. Часто сотрудники Секретариата уполномоченного принимают участие в работе органов опеки и попечения, например при рассмотрении споров между родителями о способе участия в воспитании ребенка, в определении места жительства.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека — Людмила Денисова

www.ombudsman.ua

Эл. почта: [email protected]

Тел.: (044) 253-75-89, 0-800-50-17-20 (бесплатно)

Право на образование: защитник для учеников и педагогов

Украинское законодательство гарантирует каждому гражданину право на образование. Как нам пояснили в пресс-службе МОН, "статья №73 закона "О правах учеников и педагогов на образование" предполагает внедрение института образовательного омбудсмена, который будет защищать как права учеников, так и права педагогов".

Пока этот документ предполагает лишь общие положения — например, особенности назначения образовательного омбудсмена, но без уточнения его полномочий. 6 июня 2018 года Кабинет министров утвердил Постановление №491 "О некоторых вопросах образовательного омбудсмена".

Реально же институт образовательного омбудсмена начнет работать с 1 января 2019 года: именно тогда начнут принимать жалобы в случае нарушений прав человека на образование. Фактически это будет совершенно автономный орган в составе 15 человек на государственном финансировании, который отвечает исключительно за соблюдение права на образование и закона "Об образовании". Например, от домашнего насилия они не защитят, а вот от незаконного отчисления — очень даже. Планируется, что заявки должны рассматриваться не дольше календарного месяца, а общий срок рассмотрения — не более 45 дней с момента подачи. Впрочем, насколько институт образовательного омбудсмена заработает, время покажет лишь в следующем году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять