"Главные выборы страны": почему учителя влиятельней политиков

В Украине открыли регистрацию на третий сезон ежегодной национальной премии Global Teacher Prize

Пауль Пшеничка – учитель физики из Черновцов. Он входит в десятку лучших учителей по физике, его приглашают читать лекции в Гарвард и Оксфорд. И он первый победитель национальной премии Global Teacher Prize Ukraine 2017 года. В том же году Пауль Пшеничка попал в рейтинг "100 самых влиятельных украинцев". А победитель премии прошлого года Александр Жук входит в ТОП-10 новаторов страны и рейтинг "30 до 30".

5 октября Украина выберет третьего лучшего учителя Украины – отбор уже стартовал.

Реклама

Каким должен быть учитель и как будут выбирать победителя Global Teacher Prize Ukraine 2019 узнал сайт "Сегодня".

"Главные выборы страны"

Global Teacher Prize Ukraine – часть всемирной премии Global Teacher Prize. Ее в 2015-м основал арабский миллиардер Санни Варки, сын школьной учительницы. Цель премии – отмечать учителей, которые сделали весомый вклад в профессию.

Первой лучшей учительницей мира признали американку Ненси Этвелл, которая предложила преподавать литературу в форме воркшопов. Ее ученики читают в четыре-пять раз больше книг, чем их одногодки в США. А в 2017-м победительницей стала Мегги МакДоннел, которая боролась с проблемой самоубийств среди подростков в отдаленном городке на севере Канады. В 2019 году за премию боролись 10 тысяч учителей из 179 стран мира. Победителем стал учитель из Кении Питер Табичи. Подавляющая часть учеников Табичи живет в необеспеченных или неполноценных семьях, остальные — сироты. Учитель признается, что его школе не хватает финансирования и отдает 80 процентов своей ежемесячной зарплаты на учебники и школьную форму.

Реклама


Питер Табичи. Фото: AFP / TONY KARUMBA

Интересно, что Украина уже попадала в ТОП-50 Global Teacher Prize: на премию была номинирована Анна Дудыч, преподавательница английского языка одной из гимназий в Кропивницком — вместе со своими учениками она экспериментирует, на уроках использует смартфоны и Google Class, проводит международные skype-конференции в классе.

"Это учителя, которые делают немного больше, чем просто преподают свой предмет. Они на самом деле меняют жизнь детей.  Именно таких учителей мы ищем в Украине. Наша миссия показать украинскому обществу и учителям историю педагогов, на которых хочется ориентироваться. Учителя создают будущее в своих классах уже сегодня. То, каким будет наше завтра зависит не столько от президента, а от учителей. Потому что просто сейчас в их классах учатся несколько будущих руководителей страны, министров, депутатов, будущих бизнесменов и ученых. Поэтому украинцы будут решать претендента на звание лучшего учителя страны. Global Teacher Prize Ukraine – это, на самом деле, главные выборы страны", -  говорит Зоя Литвин, глава организации "Освитория" и организатор премии Global Teacher Prize Ukraine.

В 2018 году украинская премия стала самой лучшей среди национальных премий. Украинские организаторы рассказывали, как популяризовать профессию учителя в Португалии, Намибии, Чехии, Испании.

Реклама

Читайте также: интервью с первым победителем Global Teacher Prize Ukraine Паулем Пшеничкой

Правила Global Teacher Prize Ukraine

Отбор лучшего учителя Украины 2019 стартовал 11 апреля. До 1 августа украинцы могут предложить своего номинанта на сайте globalteacherprize.org.ua. Предлагать учителя могут как сами учителя, так и школьники или их родители. Например, в прошлом году 59% номинаций организаторы конкурса получили от детей, которые предлагали своих учителей.

"Кого мы ищем в этом году? Это учитель, который амбициозно и буйно мечтает. Как говорил Уолт Дисней, если ты способен о чем-то мечтать, ты способен это воплотить. Это про учителей, которые вдохновляют учеников мечтать; учителя, которые вдохновляют коллег выходить во влиянии за пределы класса. Это тот учитель, который меняет учеников вне класса, жизни своих коллег, общество. Как показывает опыт прошлых двух лет, таких учителей много", – поясняет Зоя Литвин.


Александр Жук – победитель премии Global Teachre P{rize Ukraine. Фото: globalteacherprize.org

С 1 по 14 августа – анкеты номинантов будут оценивать волонтерские офисы в трех крупных городах страны. Они отберут топ-50 учителей, которых огласят 15 августа. 

"В этом году мы будем уделить больше внимания топ-50 учителей. Раньше волонтеры оценивали анкеты и определяли топ-50, а дальше экспертные организации выводили топ-10. В этом году, кроме работы с анкетами учителей топ-50 будут дополнительные задания: эссе на определенную тему и общение с каждым, чтобы мы могли более прицельно понять, кто из 50 попадет в топ-10", – рассказывает Зоя Литвин.

На День знаний – 1 сентября – будет назван ТОП-10 учителей.  Затем жюри премии будет знакомиться с претендентами, смотреть как проводят уроки и давать необычные задания. И 5 октября – в Международный день учителя – в Оперном театре украинцы узнают, кто победил.

В жюри в этом году войдут:

  • Зоя Литвин – глава организации "Освитория";
  • Наталья Мосейчук – куратор премии;
  • Александр Элькин – вдохновитель движения EdCamp в Украине, руководитель образовательных проектов.
  • Вадим Карандий – заместитель министра образования и науки Украины;
  • Александр Жук – лучший учитель по версии премии Global Teacher Prize Ukraine 2018 года;
  • Светлана Ройз – детский семейный психолог, автор книг и семинаров по детской психологии.

"Каждый год к команде жюри добавляют еще два ученика с разных сфер: кто-то талантлив в творчестве, кто-то в точных науках. В этом году также будет два ученика. Пока их имена мы не разглашаем", – добавила Литвин.

Лучший учитель Украины получит 250 тыс грн, год бесплатного обучения и поездку в Дубаи на Global Education and Skills Forum 2020. В этом году добавили еще один приз – подарок для школы, в которой он работает. Это будет большая библиотека от издательства "Видавництво Старого Лева" и гаджеты от партнеров премии.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему репетиторы в Украине не сообщают государству о своих доходах и что предлагают налоговики.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Ethereum (ETH)

3170.68

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять