ГАИ уже предупреждает, где засел "Визир"

В Киеве развешивают таблички, которые предупреждают о "фотографах" из ГАИ.

Прошло около недели после распоряжения руководства МВД, которым ГАИ обязали предупреждать водителей о видеокамерах наблюдения и "Визирах", и на дорогах страны уже появились первые щиты, предупреждающие водителей о том, что их снимают.

Начальник пресс-центра Департамента ГАИ Нина Хмелевская рассказала "Сегодня", что такие щиты уже установлены в Киеве на Днепровской набережной, возле Филармонии на Европейской площади и на улице Глыбочицкой на Подоле. До 15 июня ГАИ должна разработать и окончательно утвердить информационные таблички, а затем — внедрить. Примечательно, что инспектора не будут иметь четких границ работы в привязке к знакам. Следящие за водителями гаишники с "Визирами" и даже видеокамеры могут располагаться хоть в двух километрах, хоть в ста метрах от знака. Это зависит от места, в котором удобнее расположить устройство. В ГАИ планируют собрать информацию и решить: снижает ли новшество количество ДТП, и стоит ли его внедрять повсеместно.

Реклама

Фото Ю. Кузнецова
Внимание. С каждым днем таких табличек на дорогах будет все больше

По словам столичных сотрудников ГАИ, существует специальная система, которая определяет, где нужно ставить камеры и "Визиры". В основном, это аварийно-опасные участки дороги и очень оживленные улицы, где много пешеходов. Но официально в ГАИ нам отказались рассказать обо всех местах, где уже установлены или появились стационарные камеры и "Визиры", ссылаясь на то, что еще окончательно не определены места расположения и количество электронных устройств. Мол, все решится на днях.

Однако источник в МВД рассказал нам, что уже точно известно — в Киеве приборы будут располагаться на проспекте Бажана, Броварском проспекте, на Московском проспекте и проспекте генерала Ватутина. Еще камеры поставят на Большой окружной дороге, Столичном шоссе, проспекте Победы и улице Борщаговской. На всех этих участках повесят предупреждающие плакаты "Увага, водій, працюють прилади". Кроме того, по словам источника, камеры и "Визиры" уже стоят на трассах в Киевской области. В частности, в направлении Чернигова, Одессы, Гостомеля, Харькова и Черкасс. В Житомирской области на трассе Киев¬—Чоп уже установлены такие стационарные электронные пункты наблюдения на 156, 129 и 74 километрах (тут происходит наибольшее количество ДТП), а также на 8 и 10 км трассы Житомир—Сквира, которая ведет в Винницкую область.

Реклама

Еще в Житомире с начала года ГАИ предупреждает о местах работы электронных приборов по радио. Та же ситуация — в Харькове, Запорожье, Донецке, Луганске, Хмельницке и Кировограде. Отдел пропаганды ГАИ каждой из областей передает информацию о патрулях с "Визирами" на дорогах в СМИ и интернет (много информации на http://drugasmuga.com/kyiv/roads/446.html и на http://xauto.com.ua/cams/ ).

Сотрудники ГАИ одобряют появление предупреждающих щитов. Ведь, прочитав надпись, независимо от того, есть прибор на дороге прибор или нет, водитель автоматически снижает скорость и становятся более осторожными, а следовательно уменьшается количество ДТП. "И это хорошо, даже если уменьшатся поступления в бюджет от нарушителей", — говорит источник в департаменте.

ПУГАЮТ МУЛЯЖАМИ. В некоторых городах щиты не смогут быстро установить из-за нехватки средств. Мало того, на камеры видеонаблюдения и "Визиры" денег не всегда хватает. Например, в Запорожье на столбы будут вешать муляжи видеокамер. Зато предупреждать о том, что на участке работают приборы наблюдения будут так, словно они настоящие. Начальник пресс-службы Запорожской областной ГАИ Андрей Топчий сказал нам, что в городе водители боятся даже камер, следящих за общественным порядком: "Думают, что это связано с ГАИ и не нарушают ПДД возле камер. Это нам на руку. А еще слухи о щитах породили среди автолюбителей робость перед рекламными щитами. Водители думают, что за ними прячутся камеры и фиксируют нарушения", — сказал он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Ethereum (ETH)

3040.88

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять