Газовая атака может повториться где угодно в Украине

В субботу в днепропетровской 10-этажке произошел сильнейший взрыв газа за всю историю Украины. Погибло до 14 человек. По свидетельствам пострадавших, им на мобильные из-под завалов звонят родные, умоляя о помощи. В городе "на всякий пожарный" отключили от газа более пяти тысяч домов.

В субботу в днепропетровской 10-этажке произошел сильнейший взрыв бытового газа за всю историю Украины. Он практически разрушил высотку и повредил еще девять зданий. Почти одновременно с первым взрывом произошли еще три меньшего масштаба в соседних домах. По разным данным погибло до 13 человек, 20 числятся пропавшими без вести, 23 получили ранения, двоих доставили в психоневрологический диспансер. По свидетельствам пострадавших, им на мобильные из-под завалов звонят родные, умоляя о помощи. В городе "на всякий пожарный" отключили от газа более пяти тысяч домов.

ГОРЕЛИ ПЛИТЫ И СРЫВАЛО ВЕНТИЛИ. Взрыв произошел в 3-м подъезде 10-этажного дома по адресу ул. Мандрыковская, 127, на 1-м массиве Победы. По свидетельствам местных жителей, число погибших может составить десятки человек. Уже установили, что не все жертвы были жильцами рокового дома. Двое парней и девушка, умершие из-за взрыва то ли пришли в гости, то ли снимали здесь жилье.

Реклама

Как передает корреспондент "Сегодня" с места событий, по рассказам жильцов 2-го подъезда, за некоторое время до взрыва в доме люди слышали сильное шипение в газовых трубах. Часть испуганных жителей выбежала на улицу. "Сразу после этого соседний подъезд взлетел на воздух!" — сквозь плач сказала нам одна из спасшихся женщин. Люди говорят, что за полчаса до взрыва у них в квартирах странно вели себя газовые конфорки, неожиданно усилился огонь, и они не могли перекрыть газ с помощью вентиля. Один из них рассказал, что газовый вентиль у него в квартире просто сорвало. Их слова подтвердил генеральный директор ОАО "Днепргаз" Игорь Иванков. По его словам, взрыв произошел из-за резкого повышения давления газа в сети. На месте трагедии активно циркулировали слухи о теракте — говорили о черном Mitsubisi, пассажиры которого за 15 минут до взрыва якобы производили манипуляции с газовым вентилем взорвавшегося дома. Свидетели этого события дали показания правоохранителям. Слух этот пока не подтвержден.

"ПОВСЮДУ КРИКИ". "Около 9.00 я поставила на маленький огонь вариться бульон. По квартире пошел сильный запах газа. Я попыталась выключить его, но он не выключался!! Загорелась духовка. Я стала звонить в горгаз, никто не брал трубку! — Так описала ход событий жительница первого подъезда злополучного дома Светлана Евремеева. — В 10.00 огонь был уже сильный, через перекрытый вентиль газа шел газ и огонь! Я схватила свои вещи (телефон, сумку, документы) и вместе с соседкой мы побежали вниз по лестнице с 10 этажа. Выскочили на улицу. Было 10.45. И тут раздался сильный взрыв! Было много огня, грохота, а потом отовсюду слышны были крики. Дым и пыль все закрыли, ничего не было видно. Мы отбежали от дома и стали искать своих соседей. Никого не нашли..."

Неполадки были и в соседнем доме. Роман Гладий рассказал: "Вдруг услышал сильный запах газа. Я перекрыл все вентили и стал звонить в горгаз. Никто не брал трубку. Вышел на балкон, и в этот момент раздался сильный взрыв. Я увидел огонь и то, как соседний дом просто разваливается! Один подъезд буквально сложился, как гармошка. Стали слышны крики. В моем доме выбиты все стекла, повреждены балконы".

Реклама

Татьяна Бирюкова потеряла старшую 8-летнюю дочь. В момент взрыва она находилась в квартире вместе с 2-летней Анечкой. Младшая дочь чудом осталась жива. Старшую мать нашла в морге обезглавленной — взрывом бедной девочке оторвало голову.

Еще один пострадавший – Денис – уснул на пятом этаже, а проснулся на втором. Его маму до сих пор ищут спасатели.

По словам некоторых обитателей дома, запах газа ощущался еще накануне — в пятницу. Но на жалобы в горгазе не отреагировали. Выслушав людей, Виктор Янукович пообещал разобраться в ситуации и наказать виновных. В качестве доказательства люди демонстрировали свои мобильные телефоны, где были зафиксированы звонки в горгаз. Как заявил директор ОАО "Днепрогаз" Игорь Иванков, сейчас проводится внутренне расследование, а сотрудники Службы безопасности изъяли жесткий диск, на котором фиксируются все звонки службы "04".

Реклама

ЗВОНКИ ИЗ-ПОД РУИН. Спасатаельная операция продолжается. Из-за возможности нахождения под завалами живых людей спасатели не могут применять технику и разбирают обломки руками. К поиску людей подключены собаки. В разрушенной секции было прописано 96 человек. В целом в доме проживали 120 семей. Большинство из них находились в субботу утром дома. Некоторые люди, оказавшиеся под завалами, нашли возможность позвонить своим родственникам. По последним данным, таких семеро, из них двое детей. Однако пока спасатели находят только тела погибших. Лишь в первый момент после ЧП удалось найти троих живых.

Кстати, в пятницу в Днепродзержинске проходили учения МЧС по ликвидации последствий взрыва газа. Однако, как показала практика, спасатели оказались беспомощны — люди, которые, по легенде учений, лишились дома, долгое время стояли под проливным дождем в домашней одежде, несмотря на то что поблизости расположены школа и детсад.

С МИРУ ПО НИТКЕ

Жильцы поврежденных домов расселены по гостиницам Днепропетровска. Их кормят и предлагают теплые вещи и обувь. Кабмин принял решение о выделении 5 млн гривен для ликвидации последствий катастрофы, из областного бюджета — 1 млн. грн., из городского — 3,5 млн. грн. Дадут и 90 млн грн. на покупку квартир пострадавшим. Пока же людям выделяют денежную помощь — 500 грн. от горисполкома.

Люди места не находят не только из-за пропавших родственников и потерянного имущества. Жительница Светлана Еремеева рассказала, что ее внучка Аня очень переживает за попугайчика, оставленного в квартире. "Туда никого не пускают, все оцеплено, завтра обещали сказать о нашей судьбе. Сейчас там комиссия оценивает ситуацию", — говорит она.

Все люди помогают друг другу. Жители города приносят одежду, обувь, одеяла, носки, зубную пасту, туалетную бумагу и другие необходимые вещи. Некоторые предлагают разместить людей у себя дома за символические деньги — оплату коммунальных услуг. Таких уже 25 человек.

"Кормят нас хорошо, на обед давали плов, борщ, салатик из капусты, сок, колбасу, сыр. Потом еще сухпаек — печенье, конфеты и чай. Работают психологи, — рассказала "Сегодня" г-жа Светлана. — Есть специальные пункты, куда можно обратиться за помощью".

Как сообщили в штабе школы №76, люди сейчас распределены по комнатам, которые соответствуют подъезду, где они проживали. На базе штаба, кроме психологов и медработников, трудится и православная церковь. Люди могут обратиться и к священнику, и к психологу.

ЭТО МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ ГДЕ УГОДНО В УКРАИНЕ

Прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по статье "Неосторожное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее гибель людей". Санкция предусматривает наказание в виде исправработ до двух лет либо ограничение свободы до четырех, либо лишения свободы до трех. Но источник в прокуратуре сообщил "Сегодня", что в процессе расследования дело может быть переквалифицировано, к примеру, на статью о нарушении правил безопасной эксплуатации зданий (максимальное наказание — заключение до пяти лет) или даже теракт (до 15 лет или пожизненное лишение свободы).

ВЕРСИИ. Специалисты однозначно сходятся во мнении, что дом рванул из-за значительного повышения давления газа в системе. Он мощнейшим потоком стал "свистеть" из конфорок, наполняя опасным газом жилье. В конце-концов в какой-то из квартир из-за искры произошел взрыв, который мощной огненной волной накрыл "пропитанную" газом высотку.

На вчерашний день основных версий, почему именно случилось повышение давления газа, было две. Первая — техническая (то есть поломка, отказ оборудования, обеспечивающего подачу газа в здание). И вторая — ЧП произошло в силу пресловутого человеческого фактора (это могли быть, например, ошибки в действиях персонала, оповещенного об утечке газа, но не принявшего необходимых мер, и служебная халатность). Среди менее вероятных версий — диверсия и теракт.

УГРОЗА. В других городах, узнав о кошмаре в Днепропетровске, люди стали активно жаловаться в газовые службы. "Киевляне очень напуганы, мы не успеваем принимать заявки и отправлять бригады! У нас полдня в субботу и целый день в воскресенье ездят бригады по Киеву, по любому поводу. Всем везде слышится запах газа. Аварийная выезжает на все вызовы", — рассказала "Сегодня" одна из диспетчеров "Киевгаза".

Алексей Кучеренко, бывший председатель парламентского подкомитета по вопросам ЖКХ, которого называют одним из основных претендентов на пост министра строительства, архитектуры и ЖКХ в "оранжевом" правительстве, считает, что одной из причин взрыва могла стать установка в квартирах персональных систем отопления или попросту котлов. "Поймите, одно дело, когда труба внутри дома рассчитана только на конфорки, и другое, когда на эту же трубу садится мощнейший потребитель в виде систем обогрева. Из-за этого могло автоматически повыситься давление в трубах и привести к утечке газа, и как следствие — взрыву", — поясняет он.

Кучеренко говорит, что если в доме не было систем индивидуального отопления, тогда повышение давления говорит о том, что внутри домовой сети произошла утечка. "И это проявления того беспорядка и хаоса, который творится на пограничных участках ответственности. Получается, ЖЭК со своими функциями не справляется, а поставщики газа, которые по всей Украине — монополисты, минимизируют расходы и не вкладывают средства с ремонт сетей".

Он убежден, что с наступлением зимы количество аварий увеличится. "Любая зима и холода связаны с повышением давления. Это критические режимы и, конечно же, степень износа при критических режимах дает о себе знать", — говорит он. То есть ни один из домов со старыми системами отопления, а таких в стране 80%, не застрахован от подобного кошмара.

ВОИНСТВЕННЫЙ ГАЗ

Взрыв газа в Днепропетровске — самый крупный в Украине.

До этого самые большие катастрофы происходили в Луганске. 21 октября 2004 года там в результате взрыва была полностью разрушена одна секция 5-этажного жилого дома. Еще один подъезд был признан непригодным для проживания. Из семи человек, находившихся в эпицентре взрыва, погибли пятеро. На предметы первой необходимости пострадавшим тогда дали по три тысячи. На первое время людей переселили в общежитие ближайшей шахты, некоторые нашли приют у родственников. Уже в ноябре люди получили первые шесть квартир. Их купили на вторичном рынке жилья, и в первую очередь их дали семьям погибших. До конца 2004-го квартиры получили и остальные 26 потерпевших семей.

2—3 февраля 2006 в от же Луганске от двух взрывов, последовавших один за другим, погибли 8 человек, 17 были ранены. Взрыв произошел из-за того, что газопровод среднего давления повредился из-за промерзания грунта на глубину 1 метра.

В Днепропетровске газ последний раз взрывался 7 июля 2007-го. Утром в доме по улице Героев, 19, на 6—8 этажах жилого девятиэтажного дома. В результате взрыва погиб 1 человек и 4 госпитализированы. Причина — утечка газа.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ...

Если слышен запах газа, то специалисты МЧС советует делать следующее:

  • ни в коем случае не включайте свет, не чиркайте спичками и зажигалками,
  • нужно открыть окна и перекрыть вентели газа,
  • вызвать службу газа "04".
  • если не понятен источник запаха газа, — покиньте помещение до приезда газовщиков.
  • если ситуация уже неуправляема: огонь в квартире, на трубе сорвало вентель, то, по возможности, взять все необходимое: документы, одежду. Нужно поскорее обзвонить соседей и покинуть дом, а затем вызвать службу газа и МЧС.
  • если в трубе резко скачет давление, нужно выключить газ и, опять таки, сообщить в службу газа.
  • нужно следовать рекомендациям газовщиков и не пытаться самостоятельно устранить проблему, если вы не компетентны в этом.

Смотрите также ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Ethereum (ETH)

3066.59

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять