Газовых контролеров из Европы накормили домашней колбасой

В Луганской области эмиссарам из Европы обеспечили хороший прием.

На украино-российской границе в Луганской области, в приграничных селах Писарево и Сохрановка, уже вторые сутки работает группа газовых экспертов Еврокомиссии. Специалисты из европейских стран прибыли в Россию и в Украину, где разделились по объектам газотранспортной системы, чтобы проследить за транзитом газа, нейтрально и объективно оценить объемы поставок газа в Европу через Украину. "Сегодня" узнала, в каких условиях проживали и чем кормили европейских экспертов на украинской стороне в приграничном городе Новопсков.

К ТРУБЕ ПУСТИЛИ НОЧЬЮ. По словам председателя правления ОАО "Луганскгаз" Сергея Буяна, группа экспертов из Чехии, Австрии, Италии и Франции прибыли в село Писаревка (территория Российской Федерации. — Авт.) 11 января поздно вечером.

Реклама

"Работа этой группы осложнилась тем, что начальник ГИС (газовая измерительная станция. — Авт.) сообщил, что ни одного официального подтверждения и разрешения для их работы на станции от "Газпрома" он не получал. Но после недолгих препирательств, наблюдателям и экспертам из Европы все-таки показали установку для измерения транспортируемого газа, а руководитель группы Геральд Линке (ФРГ) подтвердил журналистам факт отсутствия подачи газа с территории РФ в Украину", — говорится в сообщении пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины".

"Начали наблюдения с села Писаревка Российской Федерации, что они там делали в темноте — пока неизвестно. В 2 часа ночи 12 января они пересекли границу с российской стороны и приехали в наш город Новопсков холодные и замерзшие", — отметил Сергей Буян.

МЕНЮ ДЛЯ ЕВРОЭКСПЕРТОВ. Как рассказал "Сегодня" заместитель начальника линейно-производственного управления Новопскова Алексей Чабан, экспертов расселили в лучших номерах-люкс гостиницы ЛПУ. Им были предоставлены двухместные номера на втором этаже с видом на город. В номере есть холодильник, телевизор, телефон, комната с удобствами.

Реклама

"Кормили мы гостей блюдами исключительно украинской кухни. В их меню был вкуснейший борщ, вареники, картошка с мясом, разные салаты. На завтрак помимо всего им подавали сырники со сметаной. А еще они отведали у нас домашнюю колбасу, такого лакомства они бы не попробовали в Европе никогда. В общем, угощали разнообразно, но без капли спиртного. Они остались довольны приемом", — рассказал подробности Алексей Чабан.

В гостинице были готовы организовать даже выступления местных танцевальных коллективов, чтоб евроэмиссары не заскучали в маленьком городке Новопсков, если вдруг у них появится свободное время, но эксперты работали в поте лица, а в гостиницу возвращались, чтобы успеть поужинать и переночевать.

Как рассказали в гостинице, группа экспертов вчера рано утром выехала в Киев, поблагодарив весь персонал отеля за хороший прием, а другие эксперты поехали в Россию — снова следить за транзитом газа.

Реклама

О РЕЗУЛЬТАТАХ. Председатель правления ОАО "Луганскгаз" Сергей Буян пока не говорит о результатах работы комиссии. С результатами не знакомы и в Луганской облгосадминистрации. Как рассказал нам заместитель начальника топливно-энергетического управления ОГА Виктор Гнидов, об итогах работы или каких-то заключениях говорить рано, ведь эксперты только приступили к мониторингу. То же самое нам ответили и в приграничной Новопсковской райгосадминистрации.

Заместитель председателя Валерий Присяжный рассказал, эксперты остановились в одной из гостиниц украинского Новопскова, переночевали, и поехали работать на российскую сторону. "Всю информацию, собранную на пограничных пунктах и о фактических потоках газа специалисты сообщают напрямую в Еврокомиссию. Поэтому у нас нет официальной информации о их работе", — добавил он.

По информции пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины", еще одна группа экспертов приехала на компрессорную станцию Орловка на западной границе Украины. Еще одна группа прибыла в Ужгород на станции Берегово и Теково. Третья группа будет работать на западной границе Украины в пункте Дроздовичи.

Накануне в беседе с журналистами технический специалист по мониторингу транзита Еврокомиссии Михаэль Хюскен отметил, что работа международных наблюдателей на газораспределительных станциях России и Украины позволит окончательно ликвидировать газовый конфликт.

В ДОНЕЦКЕ ГАЗ ЕСТЬ. Дончанам пока нечего опасаться за газ в своих домах, но ситуация крайне напряженная. "Сегодня в городе есть газ. Но параметры на трех основных газораспределительных станциях, которые поставляют топливо в Донецк, в пределах нижнего уровня нормы. Эта хрупкая система может лопнуть только из-за неплатежей за полученные коммунальные услуги", — заявил вчера мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Ethereum (ETH)

3060.99

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять