Горбунов задымил школу, а Гришко прокалывал шины

Звезды признались, как они шалили в детстве, подделывали табели и доводили учителей до истерики.

Накануне первого сентября "Сегодня" решила расспросить публичных людей о том, как они учились в школе. И выяснилось, что даже отличники время от времени шалили и хулиганили, да так, что и родителей в школу вызывали, и "неуды" по поведению ставили.

"Я был хулиганом, но очень добрым, от моих шалостей никто не страдал", — признается артист Андрей Данилко. Вместе с одноклассниками он после звонка наперегонки летел в столовую. "Чтобы успеть купить заварное пирожное, сладкую "картошку" и соленый огурец. Нам почему-то казалось, что именно такая комбинация вкуснее всего", — вспоминает артист.

Реклама

А забавные случаи часто происходили из-за того, что Андрей очень любил спать и часто просыпался лишь за пять минут до звонка. Однажды заспанный мальчик вышел к доске, а весь класс затрясся от смеха. Оказалось, что впопыхах Андрей надел лишь один ботинок, на второй ноге болтался домашний тапочек.


Данилко. Любил поспать и из-за этого опаздывал на первый урок

ХУЛИГАНСТВО РАДИ ХУЛИГАНСТВА. "Школу я заканчивала с золотой медалью, но при этом друзья у меня были отъявленные двоечники; когда писали контрольную, они садились вокруг, один списывал у меня, второй у того, кто сидел рядом со мной, и так далее, — рассказывает нардеп Ольга Герасимьюк. — И вот, в десятом классе я подумала: "Скоро окончу школу, а меня даже ни разу из класса не выгнали!" Девочка решила это исправить. Когда вызвали к доске — достала булочку и начала демонстративно от нее откусывать. Учитель не обратила на это внимания. Когда села за парту, метнула пуговицу в подругу. Педагог внимательно посмотрела на "хулиганку" и вновь промолчала, но через время, догадавшись, в чем причина таких шалостей, сказала: "Ладно, выгоняю тебя за то, что у тебя все списывают!"

Реклама

"А когда я, счастливая, вышла за дверь, то увидела всех своих друзей, их, в общем-то, за дело выгоняли с уроков, — улыбается Ольга. — Помню, мы как-то на географии карту вверх ногами повесили, учитель плохо видел, и, наверное, было жестоко так шутить. Но заметив шалость, он рассмеялся. А учителю математики мы стул мелом мазали — за вредность. И кстати, любимой шалостью было спрятать перед уроком весь мел. А когда ученика посылали за новым куском — дежурный шел медленно-медленно".

СТИХИ И КГБ. Фокусы с географической картой устраивал и депутат Тарас Чорновил. "Перед уроком я аккуратно вырезал Чехословакию, Венгрию, и поменял их местами", — рассказывает Тарас. Сын диссидента рос бунтарем, его исключили из комсомола, и он не раз был и в центре скандалов, и в кабинете директора школы, и даже в... КГБ.

"Однажды нам сказали — вы должны пойти на субботник!". Я подумал: почему, собственно, "должны"? Сходил в юридическую консультацию, заплатил 2,20, большие для меня тогда деньги, и мне дали справку: "Никто не может принуждать ребенка к труду", но все равно разгорелся скандал. А из комсомола меня исключили после очередного обыска у нас дома. Комитетчики нашли мои стихи, где были строки: "И Брежнев полетит с трона, и упадет мавзолей". И мне тогда так стыдно было... Стихи я сочинил задолго до визита КГБ, и когда они их читали, я понял, что это никакая не высокая поэзия, а сплошное графоманство".

Реклама


Чорновил. Сочинял антисоветскую поэзию и не ходил на субботник

СПОР ИЗ-ЗА СОЧИНЕНИЯ. "Я была очень активной девочкой, отлично училась, но с поведением иногда были проблемы. В классе седьмом-восьмом подбила всех прогулять урок, и пойти вместо него в кино. Учителя, конечно, понимали, что я зачинщица... но доказать ничего не могли, — рассказывает нардеп Ирина Бережная. — А однажды в школе был инцидент, связанный с моим сочинением на тему: "Мой любимый герой в произведении "Война и мир". Я исписала полтетради, объясняя, почему никого из героев книги не считаю любимым. В результате мне поставили "пять" за грамматику и "три" за то, что, по мнению учительницы, вышло не сочинение, а "критическая статья". Я начала спорить с классным руководителем. В итоге, даже маму вызвали в школу. Она пришла, прочитала сочинение и поблагодарила: "Теперь я понимаю, что хорошо воспитала дочь, и рада, что у нее настолько богатый внутренний мир". В итоге Ире все же исправили "удовлетворительно" на "отлично".


Проказник. Проколол шины

НЕ УБИЛИ, А ВЛЮБИЛИ. "B первом классе мы с друзьями прокололи колеса грузовику, который стоял неподалеку от нашего двора, и притаились рядом, хотели посмотреть на реакцию шофера, — рассказывает оперный певец Владимир Гришко. — И вот, подошел водитель, такой большой крупный мужчина, сначала посмотрел на поломку, а потом... в нашу сторону!" Ребята бросились врассыпную, а самый маленький в этой компании — Володя — убежать не успел. "Когда он сказал: "Иди сюда", я решил, что будут убивать, но меня посадили в кабину, показали, рассказали, какая это красивая машина, и с тех пор я и сам не портил машины, и другим запрещал", — рассказывает Гришко.

МАЛАХОВА: ВКУСНЫЕ ШАЛОСТИ


Даша. Бросалась пирожными

"Проказничала ли я в школе? Все, что показывают в "Ералаше", было у нас на самом деле, — смеется телеведущая Даша Малахова. — У меня было много друзей мальчиков, с которыми была настоящая "пацанячья" дружба. За косички никто не дергал, и уж если шалили — то шалили! Однажды меня даже толкнули лицом в пирожное с лимонным кремом! Но я ответила тем же, и вскоре к этой "сладкой потасовке" подключилось еще человек семь". По ее признанию, она часто прогуливала школу, не всегда готовила уроки, и оправдания придумывались самые невероятные. Например: "Захлопнулась дверь, пришлось ночевать на улице, и конечно, я ничего не выучила".

Но порой даже честные признания из уст девочки выглядели, как сказка. "У меня родители дружили с Аллой Пугачевой, Валерием Леонтьевым, и в один из приездов этих звезд к нам в гости взрослые взяли меня покататься с ними на катере. Мама и папа спокойно относились к школе и решили, что раз они не смогут меня забрать вечером, то логично вообще не отправлять дочь на уроки утром, а взять с собой, — рассказывает Даша. — На следующий день прихожу на занятия и говорю: "Извините, была с Пугачевой и Леонтьевым". А на меня посмотрели с укоризной, дескать, могла бы придумать, что горло болело!".

ПОТАП И НАСТЯ: ИСТЕРИКИ И ПОДДЕЛКИ

Кто бы мог подумать, что Потап, рэпер с имиджем шалопая, не прогулял в школе ни одного урока и получал "пятерки"? Но только не по английскому! Как признается артист, иностранный язык он изучал по американскому рэпу и на уроках доводил учительницу до истерики, "англичанка меня просто ненавидела". А все потому, что мальчишка доказывал, что он лучше знает, как произносить и писать слова, — а американский сленг далек от академической речи.


Потап. Никогда не прогуливал уроки и учился на "пятерки"

"А я не хулиганила, не дралась ни с кем, ничего не разносила вдребезги, я просто тихо в туалете подделывала табель. Об этом узнали, меня чуть не выгнали из школы, — признается Настя Каменских. — А прогуливала уроки я со 2—3 класса. Я всегда пела, занималась какими-то постановками, и мы сбегали с уроков и репетировали в столовой".


Настя Каменских. Подделывала табель и вместо учебы пела, репетировала в столовой

ГОРБУНОВ: "ХИМИЧИЛ" С ДЫМОМ!

"Понятное дело, я шалил, как и все мальчики! Родители однажды потолок в кабинете химии белили заново! Мы перед уроком пропитали газету селитрой, засунули ее в трубу, а потом подожгли! Не помню почему, но я оказался крайним", — рассказывает телеведущий Юрий Горбунов. Но самым хулиганским поступком в его школьной жизни был "грабеж": старшеклассники отобрали у малышей молоко, которое те несли в столовую для всего класса. "Но все мои "грешки" были однажды прощены, — признается Юрий. — После очередного родительского собрания внезапно разразился ливень. Мамы и папы стояли на пороге, ждали, пока он закончится. А я пошел домой, вымок, но принес маме зонт, чтобы она не мокла".

СТОГНИЙ: ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ, СМАЗАЛ ТУРНИК САЛОМ

"Я учился в школе хорошо, и особым хулиганом не был, но первая оценка, которую я получил, была "двойка", — признается телеведущий Константин Стогний. — На рисовании нам дали задание: вырезать из листа бумаги круг. Я взял ножницы, обрезал углы... Смотрю — у моих соседей кружки такого же размера. Сделал меньше, посмотрел по сторонам — и такие есть, опять за ножницы. В итоге получился кусочек бумаги с пятикопеечную монету". Телеведущий со смехом вспоминает, что на сердитые вопросы учителя: "Зачем ты перевел столько бумаги?" Костя серьезно ответил: "А я думал, что художник не должен делать, как все! Разве это красиво — повторяться?!" Но аргумент не возымел действия.

В следующих классах были другие шалости. Когда Костя занимался велоспортом, то вместе с друзьями проучил парня, который задавался. Ему подпилили раму, и на одной из кочек велосипед просто сложился пополам. "Удивительно, что наш преподаватель не отругал нас. Он посмотрел на следы пилы и сказал упавшему парню: "Тебе нужно пересмотреть свои отношения с коллективом", — вспоминает Стогний. Были в его школьные годы и "сугубо мужские шутки". К прищепке привязывалась нитка, затем эта конструкция цеплялась за край юбки, а нитка бросалась на плечо одноклассницы. Дальше оставалось только наблюдать. Девочка видела нитку, тянула за нее — юбка под хохот приподнималась.


Конфуз. Первой оценкой была "2"

Было и "спортхулиганство". "После школы мы часто с друзьями играли на турнике в "лесенку" — надо было подтянуться раз, потом два раза, потом три, и т. д. и в обратном порядке. Состязались на нескольких перекладинах сразу. И вот однажды мы смазали салом турники соперников, и, конечно, выиграли!" — признается телеведущий.

ГОРЯНСКИЙ: УКРОЩЕНИЕ БАБУШКИ

"Наша школа была расположена рядом с частным сектором, и его жители время от времени страдали от такого соседства, — рассказывает актер Владимир Горянский. — Во время сбора металлолома к школе несли частенько именно то, что "плохо лежало" в окрестных дворах!". Однажды Володя с товарищами приволокли новый, вполне исправный мотор. А самое страшное "преступление" было совершено против вредной старухи. "Одна бабушка была вечно нами недовольна — то к ней мяч залетал, то еще что-то не нравилось", — вспоминает Горянский. И как-то раз ребята решили проучить соседку. Во дворе магазина был найден ящик с дрожжами. Недолго думая, находку бросили... в бабушкин туалет (в деревянную кабинку во дворе), и содержимое "поднялось, как на дрожжах". "Это был ужас для всего района! Запах такой был! — вспоминает Горянский. — И, самое интересное, после этого случая бабушка подобрела".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять