Хроника Майдана: кровавая среда

Раненых несли в Михайловский, а пиво на "коктейли" скупали ящиками

Ночь на среду была самой кровавой за все время протестов в Украине. В центре столицы между активистами и правоохранителями велись ожесточенные бои: летели камни, "коктейли Молотова", светошумовые гранаты, активистов поливали из водометов. Видимо, в атаках использовалось огнестрельное оружие, но и милиция, и активисты это отрицают. 

ПОЖАРЫ И ЕЛКА. "Гранаты были не такими, как на Грушевского: они сильнее ранили. Из чего стреляли, не скажу, но отверстия ран были узкие и глубокие", — говорят активисты. К Майдану подогнали два БТРа. Но один из них и водометы вывели из строя активисты. "БТР при мне сразу же забросали "коктейлями Молотова", от него мало что осталось", — рассказывает очевидец. "Люди очень сплоченные, — говорит нам активист Михаил. — Они выстроились в колонны в 3—4 ряда от Главпочтамта до баррикад (их возводили всю ночь), разбирали брусчатку и тут же передавали на передовую. Чтобы было сильное задымление и силовики не видели, куда стрелять, разбирали и жгли все, включая деревянные домики и даже елку у мэрии. Не тронули только Герб Украины на одном из домиков — унесли под сцену. А когда стало не хватать бутылок под "коктейли Молотова", люди покупали пиво ящиками и выливали его на брусчатку. Бутылки тут же пускали на "коктейли".

Реклама

Вечером загорелся Дом профсоюзов. Эвакуировали оттуда людей как спасатели, так и активисты. "Здание загорелось от баррикад под ним. Но еще кто-то на верхних этажах конкретно помог Дому загореться. Пытались тушить из шланга, а потом людей начали выводить — горел один из верхних этажей, — рассказал "Сегодня" митингующий Борис. — Медчасть была в панике: раненых десятки, и они почти не ходячие. Мы их эвакуировали в Михайловский: одевали, выдавали лекарства, доводили до машины добровольца. А к девушке в окне пробрался по сетке и экрану какой-то ловкач и помог спуститься". Спасатели говорят, что несколько раз тушили здание. "На месте работают 20 пожарных машин и спецтехники и 100 человек личного состава. Из здания мы спасли 41 человека, семерых вынесли на носилках. Подозреваем, что сооружение постоянно поджигают заново", — рассказали "Сегодня" в ГосЧС. Дом профсоюзов продолжал гореть до вечера.

Пострадавших в боях и пожаре, кроме собора, несли также в здание консерватории, а к вечеру в здании КГГА обустроили операционные. "Пострадавших было очень много. Ранения были в основном в ноги, пах. Мы лично с другом несли двоих. У одного под ногами взорвалась граната, его на месте перебинтовали. Второй повредил колено, его избили и облили из водомета", — рассказывает Михаил. Утром обессиленные активисты спали прямо на земле и лавках.

Центр Киева оцепили: грузовики с дровами для Майдана не пропускали. "Со стороны Бессарабки не подъехать: там гаишники в бронежилетах и с автоматами. Если ехать с "Арсенальной", то обыскивают машины и просят показать паспорт с киевской пропиской: ищут оружие, бутылки под коктейли, шины", — сказал нам Михаил.

Реклама

Днем активисты взяли под контроль здания Главпочтамта, Нацсовета по теле- и радиовещанию на Прорезной и Нацсоюз архитекторов на Гринченко, а также кафе "Шоколадница" на Крещатике. Силовики и бойцы внутренних войск стояли на Институтской, Костельной и Трехсвятительской, возле Октябрьского дворца и на Европейской площади. На Майдане продолжалась стрельба, "Беркут" время от времени совершал вылазки к баррикадам, бросая в активистов гранаты, а те швыряли "молотовыми".

ШТАМПУЮТ КОКТЕЙЛИ. Киевляне массово несли на Майдан и в больницы пакеты с продуктами и лекарствами, но часть тут же покидала опасную территорию. Некоторые предлагали помощь в Сети: "Я медсестра, кто может забрать в Киев из Белой Церкви?", "Могу довезти до центра". Вечером врачи заверили, что медикаментов и еды на больных хватает с головой. "Несите на Михайловскую", — советовали в Сети.

Отстроили и баррикады. "Баррикада в 6—7 метров выросла за 15—20 минут", — рассказывает Борис. "Соорудили преграду на Михайловской и закрепились на лестнице, ведущей к стеле, — рассказал нам активист Алексей. — Все деревянное несут на баррикады. Разбирают аварийное здание на Михайловской, а из окон Дома профсоюзов выбрасывают стулья и прочую мебель".

Реклама

В "коктейли Молотова" начали добавлять пенопласт. "Так он получается более вязким, и его сложнее потушить. На Майдане 20—25 женщин делают их один за другим, — продолжает Михаил. — Приехали девушки из Львова и Ивано-Франковска. В минуту у нас выходит 30—40 коктейлей!"

На момент сдачи номера противостояние продолжалось, но неактивное: на Майдане разбирали тротуарную плитку, пополняя запасы камней, и снова жгли шины. "Идет вялотекущий бой. Иногда летят одиночные гранаты. Мы бросаем петарды. Все наращивают "мышечную массу", — сказали нам активисты.

_-1_125

"ОГНЕСТРЕЛОВ У НАС НЕТ". Сегодня в стране объявлен траур. МВД выразило соболезнования семьям погибших. А и. о. главы МВД Виталий Захарченко опроверг, что правоохранители использовали огнестрелы. "Сотрудники милиции были вооружены только спецсредствами для отстрела эластичных пуль, — заявил он и добавил, что огнестрелами вооружены экстремисты. — А вся ответственность должна лечь на плечи безответственных политиков".

Снова захватывают ОГА

Вслед за обострившимся противостоянием в Киеве по стране снова покатилась волна протестов и захватов госучреждений. На Западной Украине были повторно заняты обладминистрации: во Львове, Тернополе, Ровно, Ивано-Франковске и Луцке, к вечеру пала Житомирская ОГА. Штурмы продолжаются в еще нескольких городах — Одессе, Черновцах и Черкассах.

Во Львове и Ивано-Франковске протестующие установили контроль над областной прокураторой, УМВС и СБУ, во Львове захватили даже несколько воинских частей. Жарче всего было в Луцке — там протестующие задержали губернатора Волыни Александра Башкаленко. Под крики "Ганьба!" чиновника заковали в наручники. Активисты заявили, что будут содержать Башкаленко в одном из подвальных помещений обладминистрации, пока он не напишет заявление об увольнении.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63999.13

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.63

Ethereum (ETH)

3135.44

Litecoin (LTC)

82.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять