Истории от Олеся Бузины: Как земляки Ющенко Мазепу "за зраду" били

300 лет назад всю Украину охватил пожар партизанской войны. Наши предки поднялись на борьбу со шведами и предателями-мазепинцами. Особенно доставалось негодяям в родных местах нашего нынешнего президента.

Почему-то считается, что изображать Мазепу в неприглядных красках (то есть таким, каким он был на самом деле) любили только русские историки. Но это не так! Очень много интересного о злодеяниях гетмана и Карла XII на Украине можно почерпнуть из трудов архинационалистических специалистов по препарированию исторических тайн. У людей, так сказать, с "безупречной" репутацией — живших в "свободном мире" и печатавших свои труды в Европе и США.

При написании этой статьи я специально решил воспользоваться только теми данными, которые приводятся в подобной литературе. Прежде всего, недавно переизданной в Украине монографией Александра Оглоблина "Гетман Мазепа" – личного друга организатора дивизии СС "Галичина" профессора Кубийовича. Между двумя "учеными" существовало настоящее взаимопонимание и даже сходство в биографиях. Оба они, как и "герой Украины" Роман Шухевич, активно сотрудничали с гитлеровцами. Просто Кубийович "лизал" им во Львове. А известный мазеповед Оглоблин то же самое делал в Киеве. В сентябре-октябре 1941 года он служил первым киевским градоначальником ("бургомистром", по немецкой терминологии), при оккупационном режиме. Его монография о гетмане-предателе, вышедшая в 1960 году уже за океаном, написана именно с точки зрения профессионального и, отдадим ему должное, успешного предателя. А значит, верить ей можно вдвойне.

Реклама


Мазепа и шведы огнем и мечом прошлись по родным местам нынешнего президента Украины

Понятное дело, что для Оглоблина Мазепа сугубо положительный персонаж. А как же еще "зраднику" оценивать себе подобных? Не крыть же их последними словами! Но тем ценнее факты, которые приводит этот историк-перевертыш. Именно благодаря ему я узнал, что особенно активно с Мазепой и его союзниками сражались земляки Виктора Ющенко из Недригайловского района на Сумщине. А сам Недригайлов дважды оказывался в осаде шведов, после чего был взят и сожжен дотла.

Виктору Андреевичу, любящему популяризировать "резню" в Батурине, следовало бы для объективности вложиться еще и в восстановление Недригайловской твердыни. Пусть помнят нынешние украинцы, чем оборачивался в прошлом для нашей страны приход просвещенных европейцев.

Реклама

Вот что пишет Оглоблин о шведском вторжении на малую родину нашего президента. Цитирую языком оригинала, дабы никто не попытался обвинить меня в неправильном переводе. Благо, все в нашей стране замечательно понимают и русский, и украинский языки: "30 листопада 1708 р. загін полковника Дюкера числом близько 1500 чол. хотів зайняти місто Недригайлів, але мешканці засіли в замку й не впустили шведів, які у відплату за це спалили передмістя й спустошили околицю".

Конечно, если бы среди них был человек, наподобие Оглоблина, мечтавший стать недригайловским бургомистром, то оккупанты спалили бы не только предместье. А так упорным европейским просветителям пришлось предпринять еще одну попытку. Как пишет в своей книге "Гетьман Іван Мазепа та його доба" все тот же Оглоблин: "9 грудня 1708 р. король вислав туди загін у 500 чол. на чолі з підполковником Функом. В м. Тернах всі мешканці, навіть жінки, билися проти шведів. Адлерфельд свідчіть, що загін Функа вбив близько 1600 чол. у Тернах, спалив це містечко і місто Недригайлів, а також чимало сіл. Але широко задумана східня експедиція Карла і Мазепи в лютому 1709 р. не вдалася".

Почему же у нас никто не вспоминает о сожжении Недригайлова? Почему молчат о десятках других украинских местечек и сел, которые уничтожили Мазепа и его шведские друзья? Ведь , по словам Оглоблина, "самі шведи признавалися, що вони пройшли цю землю "вогнем і мечем". На 7 миль навкруги все було знищено і спалено. Загинули міста й містечка Краснокутськ, Городня, Коломак, Куземин, Котельва, Мурафа, Колонтаїв, Олешня, Рублівка та інші й багато околичних сіл".

Реклама

Между прочим, все это места, из которых происходили мои предки по отцовской линии. Сожженный шведами Куземин – родное село моего отца. А в начале XVIII века оно было сотенным местечком Гадячского полка – соседнего с Полтавским. Там тогда стоял замок над речкой Ворсклой, который сожгли шведы. Интересно, получится ли Виктору Ющенко убедить после всего этого меня, что шведы пришли на Украину как "союзники"? Думаю, нет. Даже если он мобилизует все киевские научные институты, где заправляют такие же, как и он, перекрасившиеся бывшие члены КПСС.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Имя: Александр Петрович Оглоблин
Родился 6 декабря 1899 г. в Киеве.
Настоящая фамилия — Мезько. Настоящее отчество — Михайлович. Долгое время считал себя сыном своего официального отца, состоятельного киевлянина Петра Оглоблина, владевшего домом на Андреевском спуске, 4. Только спустя многие годы узнал, что его настоящего отца зовут Михаил Николаевич Мезько, и познакомился с ним. Официальные биографы "видатного науковця" никогда не объясняли причин такого двойного отцовства, но оно, несомненно, повлияло на раздвоенность личности Александра Оглоблина. Это был один из самых ярких перевертышей переходной эпохи первой половины XX века.

Учился в III Киевской гимназии на Подоле, потом в университет Св. Владимира на историко-филологическом факультете. Высшего образования в связи с революционными событиями не получил, что не помешало ему стать "красным профессором". В 27 лет получил степень доктора истории украинской культуры, потом — доктора исторических наук. Практически не поддерживал отношений с родственниками, отрекшись от своего "эксплуататорского" происхождения. В 30-е годы арестовывался НКВД, но вскоре был отпущен, что обычно происходило с людьми, которых предназначали на роль стукачей.

В 1941 г. остался в Киеве как член ОУН (М) и стал первым киевским бургомистром при оккупационной власти. В 1943 г. уехал во Львов, потом в Чехословакию, Германию, а в 1951 г. эмигрировал в США. С 1958 г. — профессор Украинского технического института в Нью-Йорке. Автор многочисленных книг по украинской истории, написанных сначала с советских, а потом — с антисоветских позиций. Умер в 1992 г. в роли "светила" националистической науки.

ДУБИНА УКРАИНСКОЙ НАРОДНОЙ ВОЙНЫ


1709 год. Настоящие казаки не поддержали Мазепу, за которым пошла только кучка наемников

Не видели в шведах союзников и люди, населявшие эти места. В теплой уютной эмиграции профессор Оглоблин продолжает повествовать о последствиях шведских зверств: "На терені Слобожанщини й пограниччі Гетьманщини "почалася нечувана до того партизанська війна" проти шведів, "ведена з упертістю й завзяттям головно українськими селянами"…

Дальше историк-псевдонационалист (ведь не может же быть настоящим националистом гитлеровский лакей) был вынужден даже процитировать современную вторжению Карла XII "Лизогубовскую летопись", которая повествует: "Того ж року (1708—1709) малороссияне везде на квартерах и по дорогам тайно и явно шведов били, а иных живых к государю привозили, разными способами бьючи и ловлячи блудящих, понеже тогда снеги великие были и зима тяжкая морозами, от которых премного шведов погинуло".

Вынужден он признать и грабежи, которые чинили шведские солдаты, и мародерство, и осквернение ими православных церквей: "Обурене шведськими насильствами та грабунками, а де-не-де й зневагою українських церковних святинь чужовірною солдатескою, населення Сіверщини, під впливом також російської пропаганди, а згодом і закликів української адміністрації, почало вживати партизанських метод боротьби. Про це свідчать і шведські, і московські джерела".

Думается, главной причиной тут была все-таки не "російська пропаганда", а поведение захватчиков. Шведы были лютеранами. Причем, фанатичными. Они не чувствовали толерантности к представителям других конфессий. Вот их и били украинцы, так же, как били немцев и их прислужников во времена Оглоблина. А тому приходилось констатировать, что весной 1709 года "діяльність партизанських загонів, організованих за допомогою російської військової влади, охоплює всю територію, зайняту шведським військом. Стомлена лютою зимою, знесилена через тяжкий стан і хвороби… шведська армія в цей час особливо відчувала всю силу й небезпеку партизанської війни. Шведські учасники походу одностайно скаржилися на дії партизанських загонів у квітні 1709 р.".

Вы спросите, а почему Оглоблин вынужден был все это признать? Ведь до прихода немцев в Киев он числился советским доктором истории украинской культуры – причем, первым, кто получил эту степень в УССР. Ему было не привыкать к вранью. До того, как переквалифицироваться в истинного "европейца", а потом "американца", он оценивал Мазепу весьма критически. Что же мешало ему подчистить факты?

То, что в таком случае его просто подняли бы на Западе на смех. Побежденные под Полтавой шведы оставили даже не десятки, а сотни мемуарных свидетельств о своем походе. В плену писали все. Даже рядовые солдаты, которые в это время в Швеции уже были грамотными. Партизанская война украинцев против Мазепы и шведов – общее место западноевропейской историографии. Если ее и пытаются замолчать, то только в современной Украине, где верхи строят маленькую псевдо-Европу для себя лично, как раньше строили псевдокоммунизм.

НАЦИОНАЛИСТЫ ПРИЗНАЛИ: МАЗЕПА НЕ БОРОЛСЯ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ


Но самое главное: автор "Гетмана Мазепы" еще полвека назад поставил крест на тех исторических мифах, которые сегодня пытаются вбить в мозги наших сограждан. Конечно, и он тоже плетет ерунду о "тактических маневрах" своего наставника в ремесле предательства. Но под давлением фактов признается, что Мазепа заключил с Варшавой тайный договор, по которому Украина вместо того, чтобы получить независимость, возвращалась в состав Польши. "Спеціяльно досліджував питання про ці українсько-польскі переговори доктор Микола Андрусяк, — пишет Оглоблин. — Хоч, на нашу думку, він дещо переоцінює характер і значення угоди Мазепи з Станіславом Лещінським, але можна погодитися з твердженням доктора Андрусяка, що на підставі цієї угоди Україна мала злучитись з Польщею як велике князівство, на тих самих основах, як Велике князівство литовське; в його склад мали ввійти Правобережжя та Лівобережжя з Сіверщиною… Це й дало підставу російським урядовим колам, починаючи з маніфестів Петра I до українського народу восени 1708 р. , обвинувачувати Мазепу в тому, що "намерение его было отторгнуть Малую Россию от Российской державы и паки подвести под иго польское". Ничего нового в этом не было. Мазепа всего лишь повторял политику гетмана Ивана Выговского, точно так же действовавшего во времена его юности. В те времена Мазепа служил "покоевым шляхтичем" — пажом польского короля Яна-Казимира. На старость его снова потянуло к прежнему месту службы.

В БАТУРИНЕ СОЖГЛИ НЕ ГОРОД, А ДОЛГОСТРОЙ

Но настоящая сенсация в монографии Оглоблина о Мазепе скрывается не в основном тексте, а в авторских примечаниях. Недавно, к примеру, отстроили Батурин. Но после чтения оглоблинской книги возникает вопрос: было ли там что отстраивать? В примечаниях к своему труду автор приводит сразу несколько свидетельств разного времени о том, в каких развалинах стояла гетманская столица задолго до ее штурма Меншиковым! В 1691 г. Мазепа писал в Москву: "В Батурине городе проезжие башни зело малы и те ветхи и худы да и городовая стена во многих местах обвалилась, а починить нечем".

Ничего не изменилось и позже: "в 1700 г. московский поп Иван Лукъянов, проезжая через Батурин, заметил, что "город не добре крепок, да еще столица гетманская". А в 1708 г. генеральный судья Василий Кочубей, обличая Мазепу в измене, писал царю: "Батурин 20 лет стоит без починки, и того ради валы около него всюду осунулися и обвалилися; взглядом того и одного дня неприятельского наступления отсидетися невозможно".

Мазепа отговаривался, что "к строению того города за непрестанными воинскими крымскими и нынешними походами не было угодно времени". Единственное, что он успел, это обнести "знатным валом" собственный дворец.

Какой вывод напрашивается из этих свидетельств? Гетман был бездельник и вор. За почти 20 лет так и не удосужился укрепить свою столицу, кроме личного логова, где прятал казну. Это очень напоминает нынешних временщиков, управляющих Украиной. Вокруг собственных поместий они возводят многометровые стены. А украинская армия и флот в то же самое время приходят в полную негодность.

"ПАТРИОТ" ПОД ОХРАНОЙ МОЛДАВАН И КАЛМЫКОВ

Признал Оглоблин и то, кто же, на самом деле, поддержал Мазепу, когда он драпанул к шведам. Это были сердюки, калмыки и молдаване – одним словом, истинно украинские люди.

Сердюками в те времена назывались наемные пешие полки. Служить в них шли не казаки, а так называемые "лицарі другого сорту" – уголовники и бандиты, готовые за деньги служить кому угодно. В декабре 1708 г. в четырех сердюцких полках Мазепы осталось только 300 человек, а в двух компанейских (наемных конных) еще 500. Кроме того, триста волохов (так на Украине называли молдаван), которых гетман переманил от польского магната Огинского, и даже 40 калмыков!

"При нем войска козацкого ничего нет", — свидетельствовал в Лебедине, где была русская ставка, украинский поп Иван из Роменщины. "Про малу кількість гетьманського війська, — указывает Оглоблин, — оповідають і інші перебіжчики. Московський уряд вважав, що війська в Мазепи "и тысячю не будет".

Этот жалкий наемный сброд лучше всего показывает, какой рейтинг был у Мазепы после двадцатилетнего правления. Видимо, процента два-три. Точь-в-точь, как у нынешнего президента.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Bitcoin Cash (BCH)

470.99

Binance Coin (BNB)

532.01

Ethereum (ETH)

3030.84

Litecoin (LTC)

77.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять