История, как в кино: "полярная солидарность" в Антарктиде спасла украинского биолога

В Антарктиде завершилась невероятная операция по спасению украинца

В Антарктиде биолога Николая Весельского из украинской экспедиции на станции "Академик Вернадский", который слег с аппендицитом, спасали десятки людей из разных стран, зачастую не знакомых ни друг с другом, ни с заболевшим.  Невероятную историю из жизни полярников рассказал в своем Facebook блогер Евгений Дикий.

Так, по его словам, 27 мая успешно завершилась спасательная операция: "биолога 23-й Украинской Антарктической Экспедиции успешно доставили со станции "Академик Вернадский" в больницу чилийского города Пунта-Аренас".

Реклама

 | Фото: Фото: Facebook/Evgen Dykyj
/ Фото: Фото: Facebook/Evgen Dykyj
 | Фото: Фото: Facebook/Evgen Dykyj
/ Фото: Фото: Facebook/Evgen Dykyj
 | Фото: Фото: Facebook/Evgen Dykyj
/ Фото: Фото: Facebook/Evgen Dykyj
1/3

"Предыдущие несколько дней дали повод для волнений – была и героическая попытка нашего доктора оперировать больного самостоятельно на станции, и обнаруженные осложнения, и проверка, насколько действенной является международная система аварийно-спасательных операций в Антарктике. Все сработало, как часы", – рассказал блогер.

screenshot_1_246

Реклама

Так, вначале за нашим полярником "со станции "Палмер" пробился американский ледокол "Лоренс М. Голд", уже вместе наш и американский врачи провели на борту дополнительное лечение, пока сутки (да, такие там расстояния...) транспортировали пациента к ближайшему аэродрому – на остров Кинг-Джордж, на чилийскую станцию "Фрей".

Кроме того, "блестяще сработали наши дипломаты из Посольства Украины в Аргентине и Постпредства в Чили, и на "Фрей" уже через несколько часов приземлился специальный рейс – военно-воздушные силы Чили предоставили военно-транспортный самолет со своим медперсоналом, и он забрал украинца на материк в ближайший чилийский госпиталь".

Сейчас украинский биолог находится под надежным врачебным присмотром в хорошей больнице, также его сопровождает земляк – врач-украинец из Буэнос-Айреса, который обеспечивает все местные формальности, снимает языковую проблему и будет сопровождать пациента аж в Украину.

Реклама

"Искренне благодарим всех, кто подключился к этой истории и благодаря кому она имеет хороший конец – аргентинским и чилийским диспетчерам аварийно-спасательных служб, Офису полярных программ Национального научного фонда США, который послал за нашим коллегой целый ледокол, ВВС Чили, которые в очень сложных метеоусловиях выполнили эвакуационный рейс, нашим дипломатам в Аргентине и Чили, которые все это время круглосуточно были на связи и обеспечивали контакты с чиновниками обоих стран, и, конечно же, медикам – нашему героическому полярному доктору, АТОшнику Косте Даниленко, его американскому и чилийским коллегам, и украинскому доктору из Байреса, который полетел аж в Пунта-Аренас помочь земляку", – перечислил блогер.

При этом Дикий напомнил, что вещи, которые в будничной жизни являются незаметными и совершенно обыденными, в Антарктиде становятся крайне важными, а иногда могут либо спасти жизнь, либо, наоборот, не оставить шансов на спасение.

"Острый аппендицит – простенькая проблема для современной больницы, и даже с осложнениями – проблема немного более сложная, но обыденная. А вот за пару тысяч километров от ближайшего жилья, когда на изолированной полярной станции только один доктор с минимальным оборудованием, это уже реальная угроза для жизни", – подчеркнул он.

По его словам, "Антарктика – это место, где действуют совсем другие законы и человеческие отношения, чем на "большой земле", и где слова "полярная солидарность" еще многое значат и наполнены реальным содержанием".

Напомним, ранее ученые из Института полярных и морских исследований собрали в Антарктиде первый урожай, вырастив овощи без земли, дневного света и пестицидов. Эксперимент проводился в теплице немецкой антарктической станции.

Также мы писали о том, как огромная глыба льда площадью в 267 квадратных километров, которая откололась от ледового щита в Антарктиде, развалилась на куски, не отходя далеко от континента.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять