Из-за Чернобыля украинцы болеют раком и у них ослаблен иммунитет

Радиация есть в молоке и в мясе.

Трагедия Чернобыля породила у людей массу страхов. Среди них можно выделить три основных. Первый — боязнь онкологических заболеваний, прежде всего щитовидной железы (у тех, у кого в нее попал радиоактивный йод), второй — опасность проживания в загрязненной зоне (заболевания от употребления пищи с радиацией), третий — рождение от радиации детей с уродствами или, как минимум, с ослабленным иммунитетом, а также появление растений и животных-мутантов. Уже через полгода после аварии СМИ наводнили фото двуглавых телят и диких вепрей с тремя глазами, рассказы очевидцев о гигантских крысах, выросших "на радиации". Как разъяснил нам завлабораторией экологического мониторинга Института агроэкологии Аграрной академии Николай Кучма, мутанты — это бред. Таких природа сама отбраковывает, и они долго не живут. "Всегда примерно на 100 тысяч особей скота рождался урод, но быстро умирал. А вот "чернобыльские сосны" — с покрученными ветвями и длинными иглами — действительно есть. Но мы выяснили, что от радиации страдают только хвойные, а, например, трава, цветы, кустарник ее не боятся", — рассказал Кучма. А вот всплеск онкологии, ослабление иммунитета и радиоактивная пища, увы, реальность.

Читайте также 25 лет Чернобылю: дневник катастрофы

Реклама

ПРОБЛЕМЫ С ОНКОЛОГИЕЙ

Главное последствие Чернобыля — рост онкологических заболеваний. По данным директора Института эндокринологии академика Николая Тронько, уже в 1990-м, через 4 года после аварии, ученые зарегистрировали увеличение заболеваемости раком щитовидной железы. "Результаты наших исследований показали: хотя чернобыльский радиоактивный йод через два месяца после аварии распался, но количество прооперированных по поводу рака щитовидной железы лиц продолжало возрастать", — говорит Тронько. В 2009—2010 годах оно достигло 600 случаев ежегодно, что в десятки раз выше дочернобыльских показателей. Причем 60% случаев приходится на Черниговскую, Киевскую, Житомирскую, Ривненскую и Черкасскую области.

Рост онкозаболеваний, причем не только щитовидки, но и молочной железы, внутренних органов, прежде всего — желудка и кишечника (последствие употребления в пищу как загрязненных радиацией, так и некачественных и ненатуральных продуктов) отмечает и замдиректора Института онкологии АМН Украины Александр Литвиненко. В то же время он считает, что нельзя винить в этом только Чернобыль. "Онкозаболеваний становится больше во всем мире: в Германии, Бельгии, Бразилии, США. Виной тому ухудшение экологии, загрязнение окружающей среды (выбросы автомобилей, тепловых станций, промпредприятий. — Авт.), продукты с химическими добавками", — рассказал нам Литвиненко.

Реклама

СЛАБЫЙ ИММУНИТЕТ

После Чернобыля украинцы стали более болезненными, у них ослаб иммунитет, утверждает директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар. "Многие молодые люди 23—25 лет и младше, вплоть до малышей, сейчас намного больше страдают аллергией на пыльцу растений и лекарства, чем их сверстники четверть века назад, — говорит Назар. — Они намного чаще простужаются, болеют гриппом, ангиной. Плюс появилась быстрая утомляемость, синдром хронической усталости. Все это — последствия иммунодефицита, вызванные постоянным воздействием малых доз радиации. Для его повышения нужно есть мясо, пряности, витамины, прежде всего аскорбиновую кислоту".

Но многие жители Украины продолжают есть "радиацию" вместе с продуктами. Как рассказала нам врач-радиолог Екатерина Бурлюк, самое страшное — это попадание радионуклидов внутрь организма, потому что больше всего воздействуют на живые клетки альфа- и бета-радионуклиды, а они "бьют" на расстояние всего в несколько сантиметров. Малые, но постоянные дозы радиации дают 90—95% дополнительного излучения слизистой оболочки кишечника и вызывают рак внутренних органов.

Реклама

ЗАРАЖЕНИЕ ПОЧВЫ, РАСТЕНИЙ И ПИЩИ

Посевы и рентгены. В почве фонит до сих пор

По данным Нацкомиссии радиационной защиты, в 60 населенных пунктах Украины (Черниговская, Волынская, Ривненская области) цезия и стронция больше нормы. А среди 522 сел этих регионов в каждом третьем селе молоко у коров загрязнено так, что пить его нельзя. В десяти селах впервые обнаружено превышение содержания радионуклидов в овощах и картофеле. Но даже там, где оно в норме, при съедании человеком 200—300 кило картошки и 50—100 капусты в год радиации в организме накапливается достаточно.

Директор Института агроэкологии и экономики природопользования Орест Фурдычко говорит, что особо опасен выпас скота и выращивание гусей и уток на загрязненных землях, потому что в молоке и мясе содержание стронция получается на порядок выше, чем в траве. Потом его пьют люди, прежде всего дети, что бьет по их здоровью: стронций накапливается в костях, радиация бьет по внутренним органам. Ситуация ухудшилась в последние пару лет, когда подорожало зерно — птицу перевели на подножный корм и это дало всплеск загрязнения мяса выше нормы. Чтобы оно стало чистым, птице необходимо 2—3 месяца перед забоем давать комбикорма, но это дорого, поэтому мало кто так делает. Лаборатории на рынках обнаруживают все больше мяса свиней с радиацией выше нормы — селяне их кормят "грязными" картофелем и свеклой. Для очистки земли от радионуклидов необходимо вносить известковые материалы, это позволяет втрое уменьшить радиацию в овощах и зерне, – говорит Фурдычко. Но в частных хозяйствах на рекомендации ученых махнули рукой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Ethereum (ETH)

3043.72

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять