Израиль: мы ведем "гуманную" войну

"Мы даем им бесплатно воду и электричество, а они превратились в нацию "кротов"

Надо сказать, что по отношению к конфликту в Газе я отнюдь не занимаю произраильскую позицию, о чем, собственно, писал в блоге на "УП". Однако, тем не менее, историческую связь с Ближним Востоком я чувствую, и, благодаря стечению обстоятельств, мне удалось выслушать израильскую аргументацию происходящего. Разъяснял мне ее израильтянин, умный человек, причастный к реальной израильской политике.

Оговорюсь, что его аргументы не заставили меня аплодировать вторжению израильских войск в Газу, я по-прежнему считаю, что применять насилие, да еще в таких масштабах, недостойно. Равно как и недостойно оправдывать его. В то же время, поскольку палестинская позиция мне также не нравится, я считаю своим долгом привести аргументы, которые, как считают в Израиле, оправдывают последнюю войну.

Реклама

ГУМАННЫЙ ПОДХОД. Свою тактику ведения войны Израиль считает гуманной. Во первых, как утверждает армейское командование, перед началом бомбардировок и сухопутной операции, с воздуха в секторе Газа неоднократно разбрасывали листовки, в которых предупреждали мирное население о начале боевых действий и просили покинуть свои дома. Кроме того, за несколько минут до того, как жилой дом становится целью, израильская армия звонит на домашний телефон палестинцам и предупреждают об атаке, давая время покинуть строение или спрятаться в бомбоубежище.

В этом случае показателен случай с министром внутренних дел "Хамаса" Саидом Сиамом, который был убит в результате авиаудара. По утверждению израильтян, ему тоже позвонили и попросили покинуть дом, однако он отказался выходить и более того, вышел на крышу со всеми женами и детьми, и они вместе погибли. Дело в том, что израильская разведка была уверена, что с крыши этого здания стреляют в сторону Израиля.

Примерно также комментируют и гибель украинской женщины и ребенка. Дескать, они имели возможность покинуть дом, но по непонятным причинам этого не сделали, в то время как на крыше засели боевики "Хамас" и вели огонь в сторону Израиля.

Реклама

Израиль утверждает, что этот гуманный подход позволил сохранить тысячи жизней, и официально признает, что в результате операции убиты 1200 человек, из которых 600 – боевики "Хамас". В любом случае, израильская операция в Газе ничто по сравнению с тем, что Россия делала в Чечне, считают в Израиле.

Кроме того, израильские власти утверждают, что "Хамас" использовал войну с Израилем, чтобы расправиться с собственной оппозицией. Боевики "Хамас" расстреляли несколько десятков человек, а их трупы подкинули в разрушенные дома, выдавая за жертв артобстрелов. Звучат также обвинения, что "Хамас" использовал детсады и больницы как пусковые площадки для ракет, направленных на Израиль, а также обстреливал ракетами больницу в Ашкелоне, где содержались в том числе и раненые палестинцы из зоны боевых действий. При этом правительство "Хамас" в полном составе сидело в бомбоубежище, расположенном в подвале больницы, ставя под удар пациентов.

НИКАКИХ ПЕРЕГОВОРОВ. Правительство Израиля считает "Хамас", находящийся у власти в Газе, нелегитимным правительством, захватившим власть с помощью военного переворота. Никакие переговоры Израиль вести не собирается, поскольку весь мир признает "Хамас" террористической организацией. Интерес Израиля – в защите своих граждан от ракет, которые палестинцы регулярно запускают в сторону граничащих с Газой территорий. За последние полгода таких запусков было около 4 000. Беспокоит израильтян и то, что "Хамас" последнее время слишком активно вооружался, в том числе оружие доставлялось и через подземные тоннели, нелегально соединяющие Газу с Египтом. "Мы даем им бесплатно воду и электричество, а все налоги, удержанные с арабов, работающих в Израиле, перечисляем в палестинскую автономию. Вместо того, чтобы работать и развивать Газу, они превратились в нацию "кротов", которые тягают под землей автоматы и ракеты, которые потом летят в нашу сторону" ¬- говорят в Израиле, – мы же не христиане, чтобы когда нас бьют по щеке, бесконечно подставлять другую щеку, можно стерпеть несколько раз, а потом все же ответить". Общественное мнение в Израиле также склоняется в сторону того, что у Израиля нет партнеров, и главный союзник – сила. Дескать, чтобы нас боялись и к нам не лезли, иногда надо показывать свою ярость. Аргумент – "если мы начинаем говорить с арабами о мире, они воспринимают это как слабость, а разговор с помощью пушек они понимают лучше, чем международный английский".

Реклама

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АСПЕКТ. Противостояние с "Хамас" в Израиле рассматривают как борьбу за сам Израиль. Борьбу со всеми врагами Израиля, в числе которых на первых местах Иран. В поставках оружия израильтяне обвиняют Россию, поскольку часть ракет, которые боевики "Хамас" запускают по территории Израиля – российского производства. Попадают они в Палестину через Иран, куда Россия продает их официально. Далее иранские корабли с оружием бесцеремонно разгружаются прямо в порту Газы.

Для Ирана правительство "Хамас" вместе с "Хезбаллой" в Ливане, два важных форпоста влияния шиитского Ирана на суннитский Ближний Восток. Кроме того, по мнению израильтян, бесконечные конфликты на Ближнем Востоке влияют на цену нефти, что опять же выгодно России и Ирану, как основным нефтедобытчикам.

Отмечают в Израиле также связи между российскими и палестинскими спецслужбами, которые продолжаются еще с советских времен. Конечно, Израиль далек от того, чтобы обьявить Россию своим врагом, но определенная прохлада в отношениях наблюдается, тем более после того, как "Хамас" заявил о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

ПЕРСПЕКТИВЫ. Скорее всего, Израиль уступит давлению со стороны Евросоюза и откроет границы Газы, разрешив арабам работать на своей территории. Вместе с тем, Израиль требует гарантий того, что миллиарды долларов, которые мировое сообщество вливает в Газу, не будут потрачены на покупку вооружения. Еще одно условие. Освобождение капрала израильской армии Гилада Шалита, которого "Хамас" уже более двух лет удерживает в плену. И конечно же, прекращение ракетных атак на Израиль.

Впрочем, в Израиле уверены, что "Хамас" не является самостоятельным правительством, за ниточки этой власти дергают в Иране. И если в Иране решат, что воевать с Израилем надо, то зимняя война в Газе – далеко не последняя. В Израиле не исключают, что из-за этого возникнет военный конфликт с Ираном, в который будут втянуты США.

Израиль серьезно озабочен тем, что Россия может втайне продать Ирану технологию производства ядерного оружия, тем самым подвергнув Израиль смертельной опасности. В связи с этим мирная риторика Обамы не очень нравится израильским правым, которые усматривают в его соглашательстве предательство интересов Израиля. В связи с этим в Израиле надеются, что внешняя политика США не изменится, поскольку в условиях демократии не все решает президент.

Израиль хочет сохранения своей государственности и мира на своей территории. Совместимы ли эти вещи, покажет ближайшее будущее.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Ethereum (ETH)

3087.18

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять