Ющенко и Лукашенко в пятницу съездят посмотреть на паникующий народ

Президенты Украины и Белоруссии Виктор Ющенко и Александр Лукашенко в пятницу посетят одну из украинских областей, где свирепствует грипп.

"Завтрашний день будет посвящен визиту в один из регионов, который страдает от вируса гриппа. Я знаю, что мой коллега приехал не с пустыми руками... Мы находим общее взаимопонимание в этом вопросе, помогаем друг другу", – заявил президент Украины Ющенко на совместной с президентом Белоруссии Лукашенко пресс-конференции в четверг в Киеве, отвечая на вопрос о возможном сотрудничестве двух стран в вопросе борьбы с эпидемией гриппа.

"Сегодня мы уже имеем хорошую весть, что тенденция в регионе – в таком регионе как Львовская область – идет к улучшению. Начинается процесс оздоровления, усилия, которые делаются в рамках международной политики и внутри страны, приносят плоды", – сказал он,

Реклама

Ющенко также рассказал, что в среду в разговоре с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу получил поддержку Евросоюза в вопросе борьбы с гриппом. "Мы договорились, что сегодня приезжает 4 эксперта Европейской комиссии. Европейская комиссия готова предоставить техническую и любую другую помощь в этом вопросе", – сказал Ющенко.

Глава украинского государства выразил убеждение, что в сотрудничестве с Белоруссией и Европейским партнерами ситуация с гриппом в ближайшие дни "будет локализована".

В свою очередь Лукашенко вновь повторил свое мнение относительно неоправданного ажиотажа вокруг гриппа как сезонного заболевания и нагнетание страха перед новым вирусом так называемого "свиного гриппа".

Реклама

"Не надо напрягать обстановку... Нет никакой необходимости в совместной борьбе против, скажу откровенно, сезонного заболевания этим вирусом", – сказал Лукашенко.

"Этот грипп, пусть даже свинячий, – это не чума и холера, он излечим… Еще недавно говорили по поводу "птичьего" гриппа. Наверное, все уже продали (лекарства). Сегодня запищали по-свинячьи. А завтра, наверное, замурлыкаем или замычим? Мы в состоянии сами справиться, и Украина справится", – заявил президент Белоруссии.

"НАШ АЛЬЯНС КОЕ-КОГО НАПРЯГАЕТ" Добрые отношения между Белоруссией и Украиной в последнее время кое-кого в мире "напрягают", сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Меньше всего я имею в виду здесь Россию. Это напряжение, которое существует и в других государствах... И я понимаю такую реакцию... Конечно же, вот этот альянс в хорошем смысле слова двух очень близких народов Белоруссии и Украины, он... создает нам дополнительные возможности. Мы будем опираться друг на друга. Если кому-то не очень понравится, что мы с вами встречаемся, то это его проблемы. Мы не дружим против кого-то, мы только хотим, чтобы наши люди жили дружно и в достатке", – сказал он, не уточнив, какие именно страны недовольны сближением Минска и Киева.

Реклама

Лукашенко отметил, что Украина и Беллруссия – "это самые стратегические в мире территории", поэтому перспектива тесного союза двух стран вызывает у некоторых государств определенное беспокойство.

ГРАНИЦА И РЕАДМИССИЯ. "Мы согласились как можно быстрее завершить процесс договорно-правового оформления границ между нашими государствами. Сегодня я хочу проинформировать украинское общество и белорусское общество, что в общем украинско-белорусском коммюнике мы договорились с господином президентом (президентом Белоруссии Александром Лукашенко) о решении внесения на ратификацию в национальное собрание Республики Беларусь договора между Украиной и Белоруссией о государственной границе. Это вопрос, который мы годами не могли сдвинуть с места", – сказал Виктор Ющенко. По его словам, вопрос по договору о реадмиссии также решен. "Мы с Александром Григорьевичем в деталях, с нюансами и человеческими, и политическими, этот вопрос обсудили", – сказал Ющенко, добавив, что это стало сюрпризом даже для министров иностранных дел.

Белорусская сторона ранее напрямую увязывала вопрос ратификации Договора о госгранице с погашением Украиной долга, который, по различным оценкам, составляет от $80 млн до $150 млн. В то же время, нет документального подтверждения суммы долга, возникшего с начала 90-х годов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Ethereum (ETH)

3023.42

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять