Ющенко, Януковича и Тимошенко можно послать по sms

С помощью десятка цифр, букв и знаков препинания харьковчанин Роман Минин нарисовал в sms-ках известных политиков, офисную свинью и грустного крокодила.
Харьковчанин Роман Минин придумал новое направление в искусстве и назвал его sms-измом. Мобильный телефон для него уже давно превратился из средства связи в источник вдохновения. Свои картины 25-летний студент художественного училища создает с помощью букв, цифр и знаков препинания. Новопридуманное направление в искусстве Роман Минин еще называет "нокиаизмом", "сименсизмом" или "самсунгизмом" — в зависимости от того, какая модель телефона используется автором необычных картинок.
ДОСТУПНОЕ ТВОРЧЕСТВО. С чего началось его sms-творчество, парень не может сказать определенно. Сейчас в его небольшой общаговской комнатушке ютится почти две сотни sms-картин, перенесенных с маленького телефонного монитора на бумажные полотна с помощью фотошопа. Пару месяцев назад Роман впервые решился продемонстрировать свое творчество широкой публике: открыл выставку в одной из городских галерей. Результат превзошел все ожидания: прямо в выставочном зале посетители пытались копировать в собственные телефоны "sms-ных" Ющенко и Януковича, Тимошенко и Путина, Кличко и Ломоносова. "В этом и преимущество sms-изма: это вид творчества, доступный абсолютному большинству людей — ведь мобильный сегодня есть практически у каждого, — говорит Роман. — Я предлагаю людям вообще принципиально не закачивать себе игры из интернета, а создавать их самостоятельно. Просто возьми и поиграй в художника — с помощью символов нарисуй, например, фотографа, создай свое изображение. Но больше всего выставке радовались дети. Я вообще считаю, что sms-творчество — отличное развитие для любого ребенка: из ничего человек создает красивую вещь. Нас в детстве учили мастерить поделки из желудей и шишек, а современные дети могли бы пользоваться буквами, цифрами и палочками".

ПРЕЗИДЕНТ И КО. Одних только портретов политиков у Романа Минина несколько десятков. Любимый из них — президент Украины, один из самых узнаваемых. На других рисунках — Тимошенко, Янукович — без объяснений разобраться труднее.
Есть у харьковского художника и портреты российских политиков. Один только Путин представлен в пяти вариантах: "Путин на фоне российского флага", "Ути-Путин", "Двуглавый Путин", "Путин в кимоно", "Распутин — два Путин". А еще — Лужков или Хакамада. Александр Невский, грозящий мечом, Михайло Ломоносов, изучающий жидкость в пробирке, Кличко — национальная гордость в боксерских перчатках, Шахтер, абстрактный Герой (в виде черепа — ведь настоящие герои непременно умирают), Свинья в офисе, подпирающая голову копытом, Новый русский, Солдат, целующий медсестру (На что еще похож "параграф"? Конечно, слившиеся в поцелуе губы!), Крокодил, грустный и скучающий. Персонажи Романа Минина известные и не очень, совершенно разные по характеру.

НЕГРУСТНОЕ ИСКУССТВО. Это только со стороны может показаться, что создать sms-картинку — проще пареной репы. На самом деле надо обладать особым умением чувствовать пластику шрифта, понять, на что похож тот или иной символ, буква или цифра, считает Роман. Попробуй, к примеру, передать объемное изображение чашки, на которую падает тень — одними только палочками и запятыми. Но самое непростое — это создать изображение, которое сможет порадовать и поднять кому-то настроение: "Традиционно считается, что депрессия — это источник вдохновения для творческих людей. Мои картинки доказывают как раз противоположное, — говорит Роман. — Как можно в плохом настроении делать такие веселые картинки? Я не знаю! Надо делать не депрессивные, грустные вещи, а веселые, пусть ваше искусство будет похоже на КВН, пусть оно радует! И сделать это куда сложнее, чем умный символизм. Поверьте, нарисовать что-то веселое, оптимистичное — надо уметь. Ведь рассмешить, развеселить человека намного сложнее, чем заставить его плакать".

Наталья Гончарова, Харьков

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Ethereum (ETH)

3148.74

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять