Ющенко хотят запретить возглавлять "Нашу Украину"

Депутат "регионал" Василий Киселев предлагает запретить президенту Виктору Ющенко быть членом какой либо политической партии, входить в состав ее руководящего органа или на общественных основах представлять интересы политической партии.

Такая норма предусмотрена в законопроекте об изменениях в закон "О политических партиях в Украине", о котором мы сообщали 23 марта.

 

Реклама

В объяснительной записке к законопроекту отмечается, что выполнение президентом обязанностей почетного главы партии (блока партий), приводит к нарушению ним Конституции и присяги народа, которая была сложена на торжественном заседании Верховной Рады.

 

В записке отмечается, что статьей 103 Конституции установлено, что президент избирается гражданами Украины на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет.

Реклама

 

Таким образом, украинский народ, избирая президента, осуществляет власть непосредственно, передает ему часть своих полномочий, а также обязывает президента действовать в своих интересах.

 

Реклама

С целью закрепления отдельного статуса главы государства, Конституцией установлено, что "президент не может иметь другого представительского мандата, занимать должность в органах государственной власти или в объединениях граждан".

 

Также президент не может "заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью или входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия, которое имеет целью получение прибыли".

 

Поэтому, подчеркивается в записке, ограничения, установленные Конституцией для лица, которое занимает пост президента, направлены на обеспечение соблюдения ним прав и свобод человека и гражданина.

 

Это в свою очередь обуславливает соблюдение президентом базового принципа гарантий таких прав, установленных в Конституции, по которым не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политическим, религиозным и другим убеждениям, полу, этническому и социальному происхождению, имущественному состоянию, местожительству, по языковым и другим признакам, пишет УНИАН.

 

В свою очередь в "Нашей Украине" считают "бессмысленным и бесперспективным" законопроект В.Киселева.

 

"Здесь прослеживается абсолютно неконструктивная позиция "антикризисного" большинства. Ведь идет попытка законом ограничить статус президента. Это не согласовывается с Конституцией. Ведь обязанности, права и полномочия президента четко прописаны в Основном законе", – сказал член фракции "Наша Украина" Юрий Ключковский.

 

По его словам, закон о политических партиях "не может ни коим образом это регулировать".

 

"Более того, этот законопроект задевает не только политический статус президента, но и ограничивает его действия. Это уже вообще переходит все рамки", – считает депутат, сообщает пресс-служба "Нашей Украине".

 

"Сегодня коалиция постоянно говорит о преуменьшении функций президента и усилении функций премьера. Тогда с их стороны было бы целесообразно вносить соответствующие предложения относительно Януковича. Ведь премьер должен быть премьером для всех украинцев, а не для одной лишь партии или коалиции. Он тоже должен быть внепартийным. Тогда бы "антикризовики" выглядели последовательными. А так здесь даже повода для дискуссии нет", – подчеркнул Ключковский.

 

Напомним, что 22 марта член совета партии "Народный союз "Наша Украина" Юрий Ехануров заявил, что на пост главы партии основными претендентами являются нынешний глава совета НСНУ, руководитель секретариата президента Виктор Балога, глава фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко и президент Виктор Ющенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять