Ющенко прогнозирует крах экономики в 2009 году

У президента предсказывают срыв соцвыплат, обвал гривни и дефолт банков.

В конце прошлой недели на встрече с депутатами фракции НУНС президент Виктор Ющенко показал слайды, которые подготовили эксперты его Секретариата относительно развития экономики в будущем году. На днях полный вариант его презентации был опубликован на сайте "Украинской правды". Из оной следует, что президент строит крайне мрачные прогнозы для украинской экономики на будущий год. И, отметим, до сих пор это единственный цельный сценарий на 2009 год, который подготовлен нашими властями. Правительство обещает выдать на-гора какие-то цифры только сегодня.

Итак, по мнению экономистов Ющенко, в следующем году кризис охватит украинскую экономику в полный рост.

Реклама

ВВП обвалится на 7—10% в начале года. Причем отметим, что это еще оптимистический прогноз. Уже в ноябре падение ВВП по отношению к ноябрю прошлого года составило 14%! А в начале следующего года будет еще хуже.

Как следствие, начнутся большие проблемы с бюджетом. Реальный дефицит казны, по расчетам Секретариата президента, составит 82,5 млрд гривен (из них половина — это дефицит пенсионного фонда и фонда занятости). Следовательно, нечем будет финансировать даже социальные выплаты — зарплаты, пенсии и пособия по безработице даже на нынешнем уровне. Не говоря уже о каких-то крупных инфраструктурных проектах, типа подготовки к Евро-2012. К слову о безработных — заместитель главы Секретариата президента Роман Бессмертный заявил, что его ведомство прогнозирует в 2009 году 5 млн. безработных (сейчас — около 600 тысяч).

Где взять деньги на покрытие такой дыры, пока непонятно. На Банковой полагают, что привлечь к этому кредит МВФ размером в 16 млрд долларов не получиться. Так как все эти деньги уйдут на пополнение валютных резервов НБУ. Последние, как прогнозируют президентские эксперты, иссякнут уже к середине лета — все они уйдут на оплату долгов украинского государства, частных компаний и банков перед зарубежными кредиторами, а также на поддержку гривни.

Реклама

С середины лета резервы будут пополняться исключительно на деньги МВФ, которых к концу года должно хватить впритык, чтобы оплатить большую часть внешних долгов (всего — 29 миллиардов долларов) и стабилизировать гривню на каком-то относительно приличном уровне. Конкретный прогноз курса в выкладках президента не приводится, но отмечается, что падение еще будет и очень существенное.

Из-за последнего момента многие украинские предприятия и банки, которые брали валютные кредиты на Западе, скорее всего, объявят дефолт по своим долгам и обанкротятся.

"ЭТО ПОПЫТКА ОЧЕРНИТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО"

Реклама

По мнению депутата от "Нашей Украины" Ксении Ляпиной, которая участвовала в описанной выше встрече президента с НУНС, оглашенные президентом прогнозы наиболее адекватны, потому что основаны на самых точных и свежих данных Минфина о динамике экономики.

По словам экономиста Александра Жолудя, в отношении общих тенденций прогноз вполне реалистичен — экономика идет на спад. Но называть конкретных цифр не стал.

А вот по-мнению экс-министра экономики, нардепа БЮТ Серегея Терехина, президент своим прогнозом хотел дискредитировать правительство. "Этот истерический прогноз мог быть составлен только с целью очернить правительство. Для составления таких прогнозов у Ющенко просто нет оснований. Для этого надо знать основы кредитно-денежной политики НБУ — у нас их нет. Если бы они были, правительство уже давно составило бы прогноз макроэкономических показателей на следующий год и сформировало бюджет. Поэтому любые прогнозы Ющенко — несостоятельны".

ДЕФИЦИТ СОВЕТУЕТ ПОБОРОТЬ УРЕЗАНИЕМ СОЦВЫПЛАТ

Как ни прискорбно, но единственным методом борьбы с колоссальным дефицитом бюджета в будущем году экономисты видят сокращение соцвыплат. На приватизацию же надежд особых нет. "Продать крупные государственные объекты по реальной цене не получится ни отечественным, ни зарубежным инвесторам. Потому что денег в мире очень мало, даже у развитых стран, а наши активы серьезно подешевели", — говорит экономист Александр Жолудь.

Единственный выход политики видят в сокращении расходных частей бюджета, в том числе соцвыплат. "Надо будет урезать соцобещания, доплаты, льготы, кроме выплат инвалидам и детям. Летом Кабмин увеличил шахтерам пенсии, это забрало из бюджета порядка 5 млрд грн. От них также придется отказаться", — считает нардеп НУ Ксения Ляпина. По ее словам, надо поддерживать средний и малый бизнес, чтобы создавались рабочие места. Каждый безработный привносит дефицит в бюджет — не платит налоги и получает пособие. "Для бизнеса надо сейчас сделать доступными кредиты и снять барьеры (плату за разрешения, оформление бумаг, снизить аренду)", — говорит нардеп.

При этом о снижении налогов речи не идет. "Если снизить налоги, сократятся поступления в бюджет, из которых делались бы те или иные соцвыплаты, например, зарплату не получат учителя. Сейчас главное — сделать прозрачным бюджет. Нужно просто пресечь воровство", — говорит Жолудь.

В БЮТ твердо намерены все социальные обещания выполнить. "У нас четкая программа: бездефицитный бюджет, эффективный Стабфонд, принятие антикризисных законов и полное выполнение социальных гарантий. Экономить будем, но не на "социалке", у нас более 200 бюджетных программ, многие из которых можно отложить или урезать. И совершенно неправильно говорить, что зарубежных инвестиций совсем нет. Ряд инвесторов готовы вкладывать в перспективные проекты", — заявила депутат БЮТ Наталья Королевская.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять