Как использовать технологии, чтобы выиграть в суде

На сегодняшний день в государственном реестре судебных решений находится более 80 млн документов

За год украинскими судами рассматривается около 3,5 млн дел. Учитывая, что в судебном споре, как правило, две стороны, то это означает как минимум 7 млн участников процесса ежегодно. Зачастую это компании, частные предприниматели, просто обычные люди, далекие от юриспруденции.

Хоть судебный процесс и считается прерогативой юристов, но сталкиваться с ним приходится, по ряду причин, множеству людей. И тут перед каждым возникает проблема поиска аргументов. Такие аргументы строятся не только на основе знаний законодательства, но и на анализе судебной практики. Именно в судебной практике можно обнаружить тенденции, как рассматривается судом та или иная конфликтная ситуация.

И здесь кроется основная проблема. На сегодняшний день в государственном реестре судебных решений находится более 80 млн документов. Человек самостоятельно не может изучить такой огромный массив информации. Даже подготовленный специалист не скажет с абсолютной уверенностью, как тот или иной судья склонен рассматривать спор.

А компьютерный алгоритм сможет сделать это за несколько секунд. Именно это и делает система PravoSud. Проект недавно победил в Украине в номинации "Лучший стартап в сфере больших данных" в рамках международного конкурса EuroAsian Startup Awards и запустил полную версию своей системы.

Узнать, в какой день недели наибольший шанс получить позитивное или негативное решение у конкретного судьи, как долго может длиться рассмотрение той или иной категории споров? Пожалуйста! PravoSud разрабатывался прежде всего для юристов, конечно. Поэтому он представляет собой систему поиска и анализа судебных решений – инструменты, без которых подготовиться к судебному заседанию невозможно.

Но со слов Михаила Вертепы, руководителя проекта, в итоге была создана комплексная система, со множеством инструментов, которые могут быть полезны как юристам, так и бизнесу, а также обычному человеку. Поиск документов устроен просто – стоит лишь набрать поисковое слово, а затем получить результат. "Мы изначально хотели сделать простое в использовании приложение, - говорит Михаил, – без необходимости применять множество стоп-слов, правил и т.д.".

В системе есть возможность найти и просмотреть статистические данные по конкретному судье. Увидеть, как складывается его практика. Такая информация предоставлена в виде графиков и таблиц, что делает ее восприятие намного проще. Причем, на каждый из таких графиков можно кликнуть и перейти к просмотру непосредственно документов.

В одном из разделов приложения можно быстро найти и просмотреть по какому-либо субъекту предпринимательской деятельности историю судебных споров, исполнительных производств, найти информацию по делам о банкротстве. Все данные сформированы по группам и пользователь сразу видит, интересна ли ему та или иная информация.

Наконец, система предлагает мониторинг данных по государственным реестрам относительно субъектов предпринимательства, судебных дел, судебной практики. И если первые два вида мониторинга являются уже традиционными, то мониторинг судебной практики является нововведением. Пользователь может индивидуально настроить профиль мониторинга и оперативно получать в мессенджере оповещения о появлении документов по заданным параметрам: тип документа, суд, судья, регион, инстанция, категория дела, и даже поисковое слово или словосочетание.

Технологии в юриспруденции, убежден Михаил, могут служить не только профессиональным юристам. В украинском обществе существует запрос на справедливое и прозрачное правосудие. PravoSud – это не только инструмент для юристов и бизнеса, а и средство, позволяющее любому человеку получить представление о прогрессе в достижении этой цели.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять