Как не стать жертвой рака молочной железы

Чтобы избавить пациента от рака, опухоль сначала необходимо обнаружить, "рассмотреть" и понять ее природу. О том, что должна знать сегодня каждая женщина и какие методы применяют для выявления рака молочных желез, мы спросили у врача-радиолога,  заведующей отделением лучевой диагностики Больницы израильской онкологии LISODДарьи Винницкой.

.____11.08.2016__

Реклама

 

-- Дарья Константиновна, что должны знать украинские женщины о раке груди? Можно ли избежать этого опасного заболевания?

-- Каждая женщина должна следить за своим здоровьем — это элемент культуры. К сожалению, нет профилактических мер для предотвращения рака молочной железы, но при современном развитии медицины можно выявить начальные проявления болезни. Для диагностики используют маммографию, ультразвуковое исследование. В некоторых случаях назначают МРТ молочных желез. Ведь обнаруженный на самой ранней стадии рак груди излечим в 98% случаев. Такого результата добилась сегодня мировая онкология, и такая же статистика в LISOD. 

Реклама

-- С чего начинается диагностика?

-- Первичное обследование во всем мире одинаково.  Поскольку опухоль можно выявить примерно с 20 лет, каждая девушка должна регулярно проходить ультразвуковое исследование — очень простое, абсолютно безвредное. Главное — делать это каждый год.  С 40 лет женщинам  рекомендована ежегодная маммография. Маммографический метод является "золотым стандартом" для выявления рака молочных желез и безопасным в радиологическом плане.  Облучения не нужно бояться — оно минимальное, а метод дает отличные результаты диагностики.  В молодом возрасте маммография проводится только по показаниям. Это связано с пониженной информативностью методики для младшей возрастной группы. В любом случае врач индивидуально для каждой пациентки выбирает наиболее информативный метод обследования.

В развитых странах действуют специальные скрининговые программы, направленные на раннее выявление рака молочных желез (РМЖ) — это обследование людей, которые считают себя здоровыми. В LISOD также каждая женщина может пройти скрининг РМЖ.

Реклама

Можно выделить три принципиальных метода обнаружения РМЖ:

  • самообследование  (женщина самостоятельно осматривает грудь и ищет уплотнения) — это самый ненадежный метод, т. к. образование, которое женщина сама обнаруживает у себя в груди, может свидетельствовать о давно развивающейся опухоли;  
  • физикальное обследование — осмотр врача, пальпация;
  • инструментальное обследование — самый информативный метод.

-- Когда и какие методы применяются?

-- Самообследование я воспринимаю как попытку проявить настороженность, так как эффективность этого метода невысока. Регулярно прощупывая себя, женщина может найти образование диаметром приблизительно 2 см. В то же время маммограф позволяет нам обнаружить опухоль размером около 0,5 см. Для сравнения: очень опытный врач при благоприятных условиях может нащупать образование в 1 см, но это все равно в два раза больше, чем то, что мы находим  с помощью оборудования нашего Центра современной маммологии.

Женщинам также необходимо знать, что рак молочной железы (РМЖ) — это общее название  нескольких разных заболеваний, отличающихся по своей структуре и происхождению. РМЖ может проявляться в виде прощупываемых уплотнений либо абсолютно не пальпируемых изменений, например, в виде микрокальцификатов. Это разные формы рака.  Задача диагноста — не пропустить разнообразные признаки проявления заболевания при помощи доступных современных методов.  Мы используем рекомендации американской Ассоциации радиологов, направленные именно на раннее выявление заболевания. Также работают в Израиле и в других странах с эффективной медициной.

-- Что происходит после обнаружения опухоли — сразу устанавливается диагноз и женщина начинает проходить лечение?

-- Не совсем так. Окончательный диагноз устанавливается только на основании гистологических исследований. Полученные при биопсии материалы мы направляем в сертифицированные лаборатории Германии и Греции. От результатов исследований напрямую зависит выбор плана лечения.

-- Что дает ранее выявление рака молочной железы?

-- Чем раньше, тем лучше! Статистика неумолима — чем меньше выявленный очаг поражения, тем больше вероятность полного излечения и ниже смертность. Конечно, размер опухоли — не единственный маркер для прогноза, но основополагающий. Чем выше стадия и чем больше объем поражения в организме вообще, тем хуже прогноз по выздоровлению и тем агрессивнее программа лечения, которая включает комплекс радиотерапии и химиотерапии, и, конечно же, хирургическое вмешательство как основной метод лечения.

Беседовала Наталья Твердохлеб

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Ethereum (ETH)

3219.34

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять