Как повысить иммунитет во время карантина

Не гречкой единой: чем питаться в период карантина

МОЗ регулярно напоминает о том, как важно мыть руки и избегать мест скопления людей, чтобы не подхватить вирус. Все очень правильно и действенно! Но не менее полезно не стрессовать и правильно питаться – сбалансированно и разнообразно. Рацион в период оживления ОРВИ необходимо насытить продуктами, стимулирующими и поддерживающими иммунную систему. Помним, что сильный иммунитет способен защитить нас не хуже маски.

Какие продукты помогут поддержать организм в борьбе с вирусами?

Цитрусовые

Апельсины, мандарины, лайм, грейпфрут, помело – все, что найдете в магазине, берите парочку кило. Содержат большое количество аскорбиновой кислоты – 40-70 мг/100 г. Физиологическая потребность для взрослых — 90 мг/сутки, на период карантина дозу вполне обоснованно можно увеличить.

Ешьте просто так или используйте мякоть для гарниров, супов, салатов, мяса, рыбы, морепродуктов, десертов и напитков – обстоятельства сильно располагают к кулинарным экспериментам. Не сдерживайте своего внутреннего шефа – отрывайтесь на полную катушку – заодно снизите градус стресса!

Чеснок

Одна из древнейших овощных культур, которая со времен первого упоминания в 2600 году до н.э. считается истинно магическим и целительным растением. Легенды Египта рассказывают, что фараон велел включить в рацион строивших пирамиды рабов щедрую порцию чеснока, дабы поддержать физически силы. Греки пили чеснок с медом, чтобы вылечить заболевания лёгких (!). В Риме легионеры использовали чеснок как талисман и антипаразитарное средство.

Научные доказательства антибактериальных свойств чеснока предоставил Пастер в середине XIX века – микробы не росли в зонах вокруг долек. Так что, учитывая обстановку вокруг, съесть пару зубчиков чеснока будет весьма кстати.

Красная икра

Это натуральный продукт, который несет в себе мощный заряд питательных веществ и является природным источником ценных витаминов (вся группа В, А и Е, витамин D) и микроэлементов (кальций, калий, магний, железо, фосфор). Содержащийся в икре лецитин улучшает активность головного мозга и работу нервной системы – и это как нельзя кстати. Правильной работе мозга также способствуют полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которыми богата икра и которые не вырабатываются человеческим организмом! 100 г икры содержит более 5 суточных норм Омега-3 для взрослого человека. Помните, раньше врачи рекомендовали обязательно давать детям рыбий жир? Икра обладает теми же целебными свойствами – и гораздо более приятным вкусом.

Благодаря сбалансированному составу витаминов, белков и жиров, икра незаменима в меню для восстановления ослабленного болезнью организма и укрепления иммунной системы. Поскольку содержание полезных веществ в икре выше, чем в рыбе, которая ее мечет, можно смело сказать, что икра – это концентрат всего лучшего, что организм человека может получить из морепродуктов.

Имбирь

Имбирь – отменный иммуномодулятор, способный выводить вредные токсины из организма человека. В корне имбиря содержатся витамины А, группы В (В1, В2, В12) и С, различные эфирные масла, целый ряд минералов, органических и аминокислот. С таким арсеналом имбирь эффективно помогает в борьбе с простудой, гриппом, кашлем, застойными явлениями в легких, болями в горле.

Час с лимоном и имбирем отлично работает как отхаркивающее средство. Его можно использовать и для профилактики болезней.

Фрукты и овощи

Богаты клетчаткой, которая мягко и бережно очищает организм от токсинов и шлаков. В результате нормализуется микрофлора желудочно-кишечного тракта – создается прекрасная среда для жизнедеятельности хороших бактерий, которым больше не нужно выгонять метелкой паразитирующие в кишечнике микроорганизмы.

Если сохранять баланс микрофлоры, уходят застойные явления, прекращаются гнилостные процессы. Помните: 80% нашей иммунной защиты базируется в толстом кишечнике! А бананы – отлично поднимают настроение, которое во всей этой истории должно быть на высоте.

Итак, тщательно моем руки всегда и особенно – перед едой, выбранной осознанно для поддержания иммунитета в тонусе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Ethereum (ETH)

3105.47

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять