Как провести Страстную седмицу работающему горожанину

Каждый день Страстной седмицы имеет особенное значение и отмечен особым богослужением

Страстная неделя — последняя неделя перед праздником Пасхи, потому сопряжена с радостью Воскресения Христова, а вместе с тем — наполнена скорбью. В эти Страстные дни за богослужениями вспоминаются последние события из земной жизни Спасителя, Его страдания и крестная смерть за наши грехи. Однако для многих из нас напряженный рабочий график и семейные хлопоты становятся препятствием на пути к храму.

Как же все-таки провести Страстную седмицу работающему человеку, брать ли с собой маленьких детей на долгие службы Страстной недели и как готовиться семейным людям к празднику праздников — Пасхе? Об этом и многом другом — в беседе с протоиереем Василием Стецяком, клириком Вознесенского храма, что на Демиевке, и отцом четверых детей.

Реклама

"В Чистый четверг каждый должен постараться прийти на исповедь и причаститься, а в Страстную пятницу — хотя бы на минуту зайти в храм"

— Отец Василий, расскажите, как современному человеку, который часто скован работой или семейными обстоятельствами, провести Страстную седмицу? Далеко не у каждого есть возможность попасть на богослужения в храм.

— Страстная седмица — особый период в жизни Церкви и каждого христианина, ведь это последние дни земной жизни нашего Спасителя.

Каждый день Страстной седмицы имеет особенное значение и отмечен особым богослужением. Конечно, далеко не все желающие могут посетить все богослужения этой недели — мы живем в городе и подвержены его быстрому ритму. Поэтому мы, священнослужители, просто не можем требовать от прихожан постоянного присутствия в храме, а наши пожелания чаще пребывать в молитве в церкви в эти дни носят рекомендательный характер.

Реклама

Единственное — в Чистый четверг каждый христианин должен постараться прийти на исповедь и причаститься. А в Страстную пятницу — хотя бы на минуту вырваться с работы и зайти в ближайший храм. Ну и, конечно, следует читать духовную литературу.

— Какую именно литературу вы порекомендуете?

— Вся духовная или, как мы еще ее называем, душеспасительная литература — это своего рода компас, которым путешественник пользуется, чтобы не перепутать восток и запад. Ведь во время нашего духовного пути мы должны иметь правильные ориентиры.

Реклама

От себя я хочу посоветовать "Душеполезные поучения" преподобного аввы Дорофея и, конечно, "Лествицу" преподобного Иоанна Лествичника. Кстати, в одно из воскресений Великого поста церковь празднует память Иоанна Лествичника.

Безусловно, многим современным людям будет тяжело читать такие письмена. В таком случае можно посоветовать более новую литературу, где опыт святых отцов переработан авторами, слог которых нам ближе и понятнее.

Например, святитель Игнатий Брянчанинов — очень талантливый автор, человек изысканных манер из высшего общества, который, тем не менее, избрал путь простого монаха. К тому же святитель Игнатий жил уже в ХІХ в.

Это был не тот человек, который сидел в теплом кабинете и лишь сочинял религиозные трактаты. Он прошел весь монашеский искус — от простого инока до мудрого святителя.

— Как именно следует читать духовные книги? Существует ли какая-то методика?

— Да, конечно. Лучше начинать с прочтения одной страницы той или иной книги в день. Причем читать лучше утром, чтобы все оставшееся время размышлять над содержанием прочитанного и внедрять его в своей жизни.

Человек — продукт чтения, значит — мы есть то, что мы читаем. Будь то духовные письмена или "желтая пресса".

"Если вдруг из-за перегруженности работой или по семейным обстоятельствам у вас не вышло посетить храм, не отчаивайтесь"

— Многие люди считают, что, не участвуя в богослужениях на Страстную седмицу, предают веру и Бога. Насколько правильно это утверждение?

— Я уверен в том, что каждый грамотный человек понимает, что общение со Всевышним возможно в совершенно любом месте.

Если вдруг из-за перегруженности работой или по семейным обстоятельствам у вас не вышло посетить храм, это не повод для отчаяния. Возьмите на работу молитвослов и прочтите сколько-то молитв к Богу. Уделите хотя бы несколько минут чтению жития любимого святого.

Если вас тянет в храм, даже когда вы находитесь на работе, это, безусловно, похвально. Но не забывайте, что вам нужно кормить семью. И ни в коем случае ваша профессиональная деятельность не должна пострадать из-за вашей религиозности. Не пренебрегайте своими рабочими обязанностями и не обманывайте начальство, собираясь в храм, — и Господь примет ваши старания.

"Не нужно заставлять ребенка выстаивать многочасовую службу... Лучше дома ненавязчиво поговорить с ним о Боге"

— Часто семейным людям не с кем оставить детей, поэтому им приходиться брать с собой своих чад на богослужения. Приемлемо ли это, если служба долгая?

— Нужно помнить, что рождение и воспитание ребенка требует от родителей неких жертв. Нужно забыть о собственных привычках и прихотях.

Кроме того, дети подвижны и часто невосприимчивы к богослужениям. Они не понимают ни торжественности служб, ни серьезности богослужебных текстов, и в результате пребывание детей в храме превращается в игру и стенания.

Поэтому не нужно заставлять ребенка выстаивать многочасовую службу — это лишь вызовет у него отторжение от храма. Пусть ребенок побудет в храме столько, сколько сможет. Лучше по приходу домой ненавязчиво поговорить с ним о Боге.

Если на виду у ребенка всегда будут родители, которые читают молитвы, Библию и причащаются, то церковная жизнь для него будет естественным продолжением того, что происходит дома.

Ребенка нельзя обмануть, душа ребенка — это душа ангела, но и насильно заставить его стоять на Литургии смысла нет. Он просто увидит в этом фарисейское благочестие, которое, к слову, не приветствуется.

"Если отец рассказывает сыну о вреде курения, а сам выходит на балкон с сигаретой, толку от такого воспитания не будет"

— Как лучше вести беседы о вере с ребенком ? Ведь многое он может просто неправильно понять.

— Ну, конечно, он неправильно поймет. И этого не надо бояться! Когда я учился в семинарии, то представлял, что мой ребенок с первого раза все осознает и станет подражать мне.

Сейчас, когда у меня уже четверо детей, я понял, что говорить нужно сто раз, и на сто первый ребенок все равно поступит по-своему. Но это же жизнь!

В воспитании детей главное помнить, что они должны видеть праведную жизнь родителей. Если мама просит сына не засиживаться перед телевизором, а сама часами сидит у экрана, или отец рассказывает сыну о вреде курения, а сам через пять минут выходит на балкон с сигаретой, то толку от такого воспитания не будет.

"Не вскрывайте недостатки супругов — покрывайте их. И это будет лучшей семейной подготовкой к Пасхе"

— Как следует молодым семьям готовить себя к празднику Пасхи?

— Украинский философ Григорий Сковорода как-то сказал, что истина всегда проста, а ложь — всегда сложная. То же применимо по отношению к семейной жизни. Всё очень просто! Нужно любить друг друга и понимать, что вступая в супружескую жизнь, ты обязан думать о детях, супруге и только потом о себе.

Не вскрывайте недостатки ваших супругов — покрывайте их. И это будет наилучшей семейной подготовкой к великому празднику.

Кроме привычного нам поста с воздержанием от скоромной пищи и вредных привычек, я рекомендую чаще молиться, посещать храм и жить внимательной внутренней жизнью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Ethereum (ETH)

3137.46

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять