Как развивается экомода в Украине: землянка, солнце и лесной фитнес

"Сегодня" выяснила, как построить дом без фундамента и цемента и привлечь туристов из Греции

1/18

Понятия с приставкой "эко" становятся все популярнее. Экопродукты, экотранспорт, экотехнологии и даже экожизнь. В Украине можно насчитать уже десятки ферм и поселений, которые делают упор на экологичность. Выращивая овощи и фрукты, фермеры не используют химические вещества и пестициды, а животных держат на подножном корме. А вот семья Буряковских, которая обитает в 50 километрах от Харькова, пошла дальше и отказалась от более привычных благ цивилизации.

Реклама

Супруги Дмитрий и Ирина, которые воспитывают двух сыновей-подростков и пятилетнюю дочурку, построили просторный дом в прямом смысле из земли и за семь лет изменили пустынный холм практически до неузнаваемости. Они не пользуются газом, а диодные лампы, стиральная машинка и гаджеты работают исключительно благодаря энергии солнца и ветра. Холодильник им заменяет обычный погреб, походы на фитнес и в тренажерный зал — ежедневные многокилометровые прогулки по лесу вместе с козами, а просмотр телепрограмм — семейные разговоры, общие занятия и поиск новых идей и решений для жизни вдали от города. А похвастаться им есть чем. На небольшом участке Буряковские собрали успешные экоидеи со всего мира. Как полушутя говорит Дмитрий, "могут проводить географические экскурсии".

Необычный дом из грунта — идея иранского архитектора Надера Халили, "ракетные" печи для отопления заимствовали у американца Янта Эванса, ветрогенератор родом из ирландского Уэльса. Здесь успешно сочетают подходы в решении бытовых вопросов китайцев, индейцев Амазонки и жителей Боливии.

"Мы земледельцы в широком смысле слова, из земли можем сделать не только огород, а что угодно", — говорит Дмитрий Буряковский.

Семь лет назад Ирина работала в собственной фирме по продаже швейного оборудования и принадлежностей, а Дмитрий, агроном по специальности, консультировал предпринимателей при запуске нового производства. Однако оба поняли, что устали от нескончаемой беготни, и приняли решение уехать из городка с населением в 22 000 человек в более спокойное место.

Реклама

"Купили велосипеды и начали летом наматывать круги по окрестностям. Однажды я нашел место, в котором почувствовал резонанс. С тех пор мы здесь", — рассказывает Дмитрий.

Теперь ребята живут в селе Гришковка. По официальным данным, оно основано еще в 1685-м, а по последней переписи здесь числилось всего семь жителей.

"Раньше все время куда-то бежала, чувствуя себя хомячком в колесе, а потом остановилась, и не захотелось никуда бежать, — рассказывает Ирина. — Многие близкие люди не поняли, как можно ехать в село, когда все стремятся выехать в город. Я же ни разу не пожалела, и теперь город пришел к нам. За сезон к нам приезжает около 400 гостей. Кто-то перенимает опыт, кто-то смотрит на другой образ жизни. И география обширная. У нас гостили ребята из Болгарии, Греции, Франции".

-2_03

Семья. Буряковские перебрались в деревню с сыновьями Степаном и Стасом (справа), теперь у них еще и дочь. Фото: из архива Буряковских

Реклама

Как по нотам: ресурсы и планы

На участке с плохой почвой, где упорно ничего не росло, решили обустроить валипини — подземную теплицу — и не прогадали. Зачастую аграрии используют теплицу для выращивания овощей и зелени круглый год, а наши герои совместили огород с зимовником для коз: с одной стороны расположены вольеры для животных, с другой — двухъярусные грядки, где сейчас растет лимон, салат и базилик. Есть в хозяйстве и небольшая пасека.

Несмотря на многообразие, останавливаться Дмитрий не планирует и каждый сезон обустраивает новые помещения, испытывая различные технологии со всего мира. Сейчас из подручных материалов вместе с сыновьями сооружает многофункциональный "дворец труда".

"Это будет комплексное здание. Здесь будет мастерская, охлаждаемый подвал для созревания сыров, новая летняя площадка и молочная кухня", — проводит экскурсию хозяин.

Можно лишь удивляться, насколько все продуманно, и каждый предмет и обитатель фермы выполняют сразу несколько функций. Из козьего молока делают сыр и даже варят вкуснейшую сгущенку. Уже опытные козозаводчики разводят и продают козлят, что также пополняет семейный бюджет. В сезон Ира уже успела закатать варенье из шишек и насушить белых грибов, которые любят постоянные клиенты и завсегдатаи фермы.

По замыслу, поместье должно быть самодостаточным, чтобы при минимальных трудовых затратах приносить максимальный эффект.

"Человеческие ресурсы ограничены и нет смысла тратить драгоценное время на просмотр телевизора, политику и прочие радости обычной жизни. Сейчас мы живем максимально честно: как поработаешь, то и получишь", — говорит Дмитрий Буряковский.

Своим "пенсионным проектом" Дмитрий называет строительство мини-гостиницы из природных материалов, где смогут остановиться желающие отдохнуть от суеты.

А вот заставлять детей продолжать начатое чета не планирует.

"Они должны выбрать свой путь и пойти им. Это наша игра, и заставлять никого не будем", — говорят Буряковские.

1539165594.8165

Валипини. Зимовник для коз и теплица под одной крышей. Фото: Л. Дорошенко

Идеи: кровать с подогревом и теплый пол

Дом Буряковских заметно выбивается из окружающего пейзажа. Округлый и розовощекий он больше похож на сказочное жилище. Если бы не фото этапов стройки, то даже не верится, что стены здесь не кирпичные, а строительные мешки, набитые землей. Вопреки распространенному мнению, что строить всегда затратно, чета Буряковских начала возводить жилье без особых затрат. Ребята рассчитывали на собственные силы. Выручили и единомышленники, которым интересно было принять участие в уникальной для Украины стройке.

Технологию Earthbag (буквально — земляная сумка) изобрел иранский архитектор Надер Халили. Он предлагал строить таким способом жилье для беженцев. Купив проект округлого здания у американского зодчего Оуэна Гейгера, Дмитрий доработал его, адаптируя к нашему климату и реалиям. Дом решили расположить на холме. Для этого часть склона срезали, а землю утрамбовали в мешки, которые и стали каркасом здания.

1539165646.9459

Стройка. Роль фундамента в земельном строительстве выполняет дренажная канава. Фото: из архива Буряковских

На постройку ушло около 150 тонн земли. Столько вмещают два с половиной стандартных грузовых железнодорожных вагона. Каждый ряд мешков для надежности прокладывали двумя слоями колючей проволоки. Готовый каркас утеплили снопами, связанными из камыша, оштукатурили саманом и покрасили. Дом заглублен со всех сторон, кроме юга. Крыша здесь также необычная. Деревянные балки и камыш покрыли плотной пленкой, на которую насыпали 20-сантиметровый слой земли и засеяли травой.

"Зимой, даже если не топить, температура держится на уровне 12 градусов. Так что мы не экономим — дров достаточно, а температура доходит до 20—24 градусов", — говорит Дмитрий.

По площади у Буряковских — стандартная трешка. В центре дома — круглая гостиная, которая выполняет также функцию прихожей и кухни. А по бокам расположены еще два круга — комнаты детей и родителей. Здесь же — просторная кладовая и санузел с душем.

1539165724.4881

Ракетная печь. Помогает согреться и служит лежанкой. Фото: Л. Дорошенко

В большой комнате находится каменная печь, на которой готовят еду. Благодаря инженерным находкам, пока на плите варится борщ, в баке греется вода для душа и мытья посуды. Также бонусом под полом проложили трубы, чтобы подогревать настил зимой, но этой технологией так и не воспользовались — и без того тепло. В комнатах практически нет мебели. Роль кровати выполняет лежанка "ракетной печи", которой осенью и зимой отапливают помещение. А вещи аккуратно сложены на прибитых полукруглых полках.

В жизни семьи задействованы все: дети работают наравне с родителями. Старшие в свободное время самостоятельно грызут гранит науки, обучаясь в школе дистанционно. 18-летний Стас уже осваивает профессию ветеринара в колледже, а 16-летнему Степану по окончании школы в следующем году еще предстоит выбрать свой путь. Не отстает от братьев и пятилетняя Соня, которая самостоятельно ухаживает за цветочной клумбой, на которой выращивает розы и ромашки, а зимой планирует самостоятельно обучиться грамоте.

"Когда мы только переехали, заставляли ребят заниматься, но потом поняли, что проку от этого немного, и пошли от противного, — рассказывает Ирина. — Я им говорю: не надо книжки читать, рынок "Барабашово" большой, пойдете грузчиками. С тех пор они выполняют все заданное без напоминаний, и дневники мы не проверяем. А с Соней будет видно. Если будет прогресс в домашнем обучении, будет учиться, как ребята, в противном случае — сядет за парту вместе со сверстниками".

--3_02

Аскетизм. В комнате — ничего лишнего, но есть турник и гаджеты. Фото: Л. Дорошенко

Хвостатые трудяги: козы и свиньи

Главные кормильцы Буряковских — козы. Глядя на белоснежное стадо, сложно поверить, что хрупкая Ирина, которая сейчас справляется с ним самостоятельно, до недавнего времени видела козу лишь издалека.

"Как-то Дима пошел за гвоздями, а вернулся с козой. Я не знала, как подступиться, еще и ребята нависали в ожидании стакана парного. Когда выдворила всех за дверь, спустя полчаса вынесла им первый литр молока", — вспоминает Ирина Буряковская.

1539166140.8955

Кормилицы. Дают молоко, из которого делают сыр и сгущенку. Фото: из архива Буряковских

Ребята ко всему подходят рационально, потому животные иногда выполняют непривычные функции. К примеру, с ролью пахарей прекрасно справляются четыре свиньи.

"Впервые о "свиной пионерии" я прочел еще в довоенной американской книге. Потом увидел, что этот подход использует австрийский фермер Зепп Хольцер. А в этом году, когда у нас появились представители венгерской мангалицы, решил опробовать метод", — рассказывает Дмитрий, подходя к загородке, где мирно похрюкивают черные свиньи.

Метод прост: загородку устанавливают на непаханной целине, сюда же помещают хрюшек, которые за три недели пятаками перепахивают землю, выбирая сорняки и коренья, а заодно и удобряют территорию.

"Этот метод не сильно распространен, ведь зачастую свиней откармливают на мясо. А у нас они — звено в цикле: питаются остатками и молочной сывороткой, да еще и пашут", — говорит Дмитрий.

1539166671.0057

Свиньи роют землю без лопаты. Фото: Л. Дорошенко

Экожизнь в цифрах

  • 1,3 га — площадь участка, на котором Буряковские возвели дом, обустроили небольшой пруд, запустив туда карпа, амура, толстолоба и окуня;
  • 56 "квадратов" — площадь дома из мешков с землей;
  • $300 — стоимость архитектурного проекта круглого дома, который Дмитрий купил у американского зодчего, изменив 40% спроектированного;
  • $100 — стоимость строительства квадратного метра дома из земли, который чета Буряковских возводила своими силами;
  • 150 тонн земли ушло на возведение стен;
  • 3500 мешков вместимостью 25 кг понадобилось на возведение всех стен здания;
  • 3000 снопов из камыша пошло на утепление наружный стен дома;
  • 60—65 см составляет толщина стен в сумме с несколькими слоями штукатурки и слоем теплоизоляции;
  • 18—24 градусов — температура зимой в жилых комнатах, где два-три раза в неделю протапливают дровами "ракетную печь";
  • 120 Вт — мощность самодельного ветрогенератора, который третий год обеспечивает семью электричеством;
  • 100 Вт — мощность солнечных панелей на крыше дома, которые накапливают природную энергию в ясные дни. Экономить на электричестве приходится лишь в наиболее пасмурные месяцы — ноябрь и декабрь;
  • 400 гостей и туристов из Украины, Болгарии, Греции, Франции приезжают в Гришковку за сезон, чтобы перенять работающие идеи и познакомиться со смельчаками, решившими кардинально изменить свою жизнь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять