Как выгодно сдать жилье в Крыму на лето

Мы начинаем цикл публикаций о том, как крымчанам подзаработать летом на отдыхающих

Каждую неделю специалисты и опытные люди будут делиться своими секретами, где извлечь выгоду и как наладить сезонный бизнес: будь то продажа сувениров на пляжах, портреты маслом и фото на память на набережных или сопровождение туристических групп.

Многие крымчане сдают свои квартиры, подстерегая клиентов у вокзалов и неплохо на этом зарабатывают. А другие до сих пор боятся отдавать, пускай и на время, свою недвижимость в чужие руки. Да и немудрено: вручить ключи от родной квартиры людям, которых видишь впервые, в обмен на бумажку-договор — это не велик дать покататься.

Реклама

"Пока квартира находится в аренде, ею распоряжается ее арендатор, — рассказывает риелтор из Евпатории Станислав Лужный. — Если вы зайдете на жилплощадь без разрешения или не дай Бог, начнете увозить какую-то часть мебели, то он может обращаться в милицию и суды с исковыми заявлениями. Поэтому вы должны обеспечить квартиру прочной, но красивой мебелью, функциональной, но недорогой техникой. Вообще подготовка квартиры к сдаче — процесс трудоемкий и затратный. Необходимо вывезти все хрупкие, дорогостоящие предметы и установить ударопрочные аналоги". По словам Лужного, самое главное не перестараться и не превратить квартиру в сарай со сбитым деревянным настилом вместо кровати: "Сейчас многие практикуют такой метод — вывозят дорогую мебель, покупают рухлядь у бабушек и дедушек. Но что в итоге? Никто не хочет арендовать квартиру с ужасным диваном, на котором когда-то бабушки и дедушки делали детей, ставших уже родителями".

Как рассказывает Илья Черенков из Севастополя, сдающий квартиру уже не один год, жилье к сдаче, надо начинать готовить заранее: "В первую очередь вывезите весь хрусталь и дорогую бьющуюся посуду. Отдыхающим эти штуки, по большому счету ни к чему, но уверяю вас, они захотят попить вино из дорогих фужеров и найдут их, куда бы вы не спрятали. Посуда должна быть красивой, но ударопрочной. Я, например, закупил несколько наборов из небьющегося стекла. Кроме того, рекомендую застелить кровати и диваны пледами и накидками, если не хотите вымывать с них следы обеда и любовных утех, а обои лучше наклеить моющиеся". А вот старую мебель севастополец предлагает реанимировать, оклеив оракалом. Тонкая, клеящаяся пленка отлично скроет возраст тумбочки и сэкономит вам деньги. "Еще, я бы посоветовал составить прейскурант на испорченные мелкие вещи, — продолжает Илья. — Распечатайте список тех вещей, которые, по вашему мнению подвергаются большей опасности, наклейте его на картонку и покажите туристам перед заселением. Тогда не будет лишних вопросов, если они, допустим, разобьют чайник".

Реклама

Делать евроремонт Илья советует только в двух-трехкомнатных квартирах в центре города или в нескольких шагах от моря. Вариант дорогущей "однушки" на окраине со стеклопакетом и кондиционером, как показывает практика, оказывается никому не нужен. "И прежде чем сдать квартиру обязательно заключите договор, — советует юрист Татьяна Трукшина. — Главные пункты: с какой целью заезжают туристы и на какое время. Образцы договоров можно найти в интернете и еще обязательно потребуйте у будущих жильцов оригинал паспорта и перепишите данные. А еще лучше — сфотографируйте и не забудьте страницу с пропиской".

ПОДСЧИТЫВАЯ СВОЮ ПРИБЫЛЬ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О НАЛОГАХ

По словам риелтора Станислава Лужного, новички в этом бизнесе ломят такие цены, что хватаются за головы не только туристы, но и риелторские конторы. Нужно адекватно оценить стоимость жилья, если действительно хотите на этом заработать. Позвоните по объявлениям как клиент, обязательно съездите в квартиры, которые уже сдаются в вашем районе города, чтобы знать ситуацию на рынке. Подсчитывая прибыль, следует учитывать, что придется ежемесячно платить 15% от прибыли в бюджет.

Реклама

"Сейчас лучше легализоваться, — советует сотрудник севастопольской риелторской конторы Станислав Иванов. — Либо вы платите 15% с дохода, либо оформляете лицензию частного предприятия и платите целый год ежемесячно фиксированную плату. Что выгодней — это надо решать в каждом индивидуальном случае. Например, понятно, что в Ялте, где цены на жилье очень высокие, лучше открыть ЧП, чем отдавать процент от очень серьезной суммы, а в Черноморском лучше платить проценты, чем фиксированную плату целый год. Возьмите калькулятор и просто посчитайте, что лично вам выгодней".

ФОТО КВАРТИРЫ — В ИНТЕРНЕТ

Желающих заработать на квартире много и борьба за клиента идет нешуточная. Можно по старинке выходить на вокзал с табличкой "Сдам жилье" и расклеивать объявления на столбах, но, во-первых, как говорят опытные квартиросдатчики, эта схема плохо работает, а во-вторых, требует много времени и сил. "Сейчас "рулит" интернет, — подсказывает Илья Черенков из Севастополя. — Фотографируйте свою квартиру и выкладывайте объявление в "паутину". Чем больше снимков — тем лучше. Обязательно сфоткайте ванну, кровать, кухню и вид из окна, конечно, если этот вид не открывается на свалку или мусорку. Размещать такие объявления можно и на крымских форумах, и на украинских, и на российских. Указывайте срок сдачи квартиры, точные цены".

Самым прибыльным считается сдавать квартиру посуточно: цены выше на 30—50%, чем на квартиры, которые сдаются понедельно и помесячно. Но такой вид заработка требует дополнительных хлопот: поменять после каждых клиентов постельное белье, проверить, все ли в целости и сохранности, вымыть и вычистить квартиру.

"Указывайте цену за сутки, а если люди хотят снять на неделю — сбавляйте общую стоимость, — советует риелтор Станислав Лужный. — Еще бы посоветовал делать приятные сюрпризы туристам. Сняли у вас квартиру на все время отдыха — не поленитесь, приготовьте какое-нибудь экзотическое блюдо и запасите бутылку хорошего крымского вина к отъезду ваших квартирантов. Посидите вечерком с ними, пообщайтесь. Завяжите приятельские отношения и, возможно, следующим летом они опять приедут к вам".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Ethereum (ETH)

3148.74

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять