Как вылечить рак в Украине

Можно ли в Украине вылечить рак? Существует ли у нас хороший сервис и все необходимое оборудование? Как и где можно поставить точный диагноз при подозрении на злокачественную опухоль? Об этом мы говорили с Сергеем Одарченко, клиническим онкологом с 25-летним стажем, главным врачом Онко Консалтинг Центра

Существует ли в Украине достаточная техническая и ресурсная база для лечения онкологических заболеваний?

Безусловно, существует! Но пациенты не могут еще этого осознать. Люди не верят нашим докторам. Чаще всего это связано с тем, что врачи пытаются навязать пациенту какое-то одно решение, не предоставляя альтернативных вариантов. Это в корне неправильно. И мы хотим кардинально изменить ситуацию. Поэтому "Онко Консалтинг Центр" предлагает своим клиентам максимально точную диагностику, составление детального плана лечения и сопровождение пациента на всех этапах лечения.

У нас в стране есть все необходимое оборудование и специалисты международного класса. И стоимость лечения в разы дешевле, причем без потери качества. Единственное "но" – рынок оказания услуг по лечению онкологических заболеваний в Украине очень раздроблен. В Украине нет клиники с полным арсеналом методик и оборудования для лечения онкопатологии. Это вызвано высокой стоимостью медтехники и ее обслуживания, а также необходимостью постоянного обновления дорогостоящего софта для оборудования. И команда нашего центра взяла на себя функцию навигатора: мы помогаем клиентам подобрать учреждение для каждого этапа лечения, ориентируясь на специализацию, наличие лучшего оборудования и специалистов для проведения конкретной процедуры.

Реклама

Почему было решено открыть центр именно такого формата – с упором на диагностику и сопровождение, а не лечение?

Опыт работы в онкологии показал, что пациенты всегда хотят получить независимое мнение для перепроверки диагноза. И, иногда, руководствуясь некомпетентными советами знакомых, отзывами в Internet и т.д., обращаются за вторым мнением в больницу классом ниже или же в непрофильные лечебные учреждения, или к врачам, не имеющим практики и специализации по онкологии. Из-за чего существует риск, что второе мнение окажется не всегда объективным и квалифицированным. В итоге ошибочный диагноз или неспособность врача донести до пациента реальную ситуацию может сбить больного с правильного пути, а значит – своевременного и адекватного лечения. Мы же со своей стороны хотим предоставить не только точную диагностику, но и возможность получить объективное мнение по лечению патологии.

В нашем центре декларируется особый подход к оказанию услуг. После прохождения обследования у пациента не должно остаться ни единого нерешенного вопроса о его состоянии, диагнозе, способах и месте лечения. В своей работе мы используем все самые лучшие методики, а также обязательно проводим верификацию процесса (подтверждение злокачественности новообразования или снятие такого диагноза), а также стадирование и выработку тактики лечения. Оптимальная схема лечения вырабатывается мультидисциплинарным консилиумом врачей, среди которых диагносты, клинические онкологи, врачи узкой специализации, радиологи и химиотерапевты. Мы предлагаем на выбор пациента различные планы решения его проблемы – как дорогостоящие с эффективностью более 90%, так и альтернативные методы, которые могут помочь в данной ситуации. Кроме того, команда центра обеспечивает сопровождение пациента и контроль на всех этапах лечения. И это еще одна важная особенность обслуживания в "Онко Консалтинг Центре".

Какие виды обследований можно пройти в Онко Консалтинг Центре?

У нас установлено самое лучшее оборудование, аналогов которому нет в Украине. Причем вся техника оснащена полным современным программным обеспечением. Далеко не все клиники могут себе такое позволить из-за высокой стоимости обслуживания аппаратов и установки полного функционала. На это следует обращать внимание при выборе клиники, ведь от качества оборудования и его "начинки" зависит точность постановки диагноза. В "Онко Консалтинг Центре" все оборудование экспертного класса с полным набором функциональных возможностей. Поэтому мы можем говорить о самой точной диагностике и полном спектре диагностических услуг. Благодаря самой современной технической базе в центре осуществляется лучевая и интервенционная диагностика, проводятся эндоскопические и ультразвуковые исследования.

Реклама

Фото Онко Консалтинг Центра

Не менее важна квалификация специалистов. Насколько сложно было найти профессионалов в этой области?

В Украине, действительно, существует кадровый дефицит. Но нам удалось собрать команду лучших специалистов, "горящих" своим делом, с хорошим образованием и многолетним опытом работы в данной сфере. Для них приоритет – качественно обследовать и лечить пациентов, работая на современном оборудовании.

Реклама

Кроме того, мы сотрудничаем с зарубежными клиниками и можем обеспечивать наших клиентов консультацией ведущих специалистов Европы посредством теле-медицины. Это значит, что пациент может в режиме онлайн присутствовать на консилиуме совместно с европейскими врачами и услышать их мнение относительно своего состояния или метода лечения.

Кто клиенты Онко Консалтинг Центра?

В своем центре мы разделяем пациентов на два потока. Первый – это те, кто нуждается в комплексном обслуживание: от точной диагностики до разработки плана лечения с учетом разработанного маршрута пациента. Вторая группа – люди, которые проходят регулярные профилактические осмотры для того, чтобы выявить проблему на самых ранних стадиях.

А много ли тех, кто проходит ежегодные профосмотры? И в целом, на каком уровне, по вашему мнению, находится культура профилактики и лечения рака в Украине?

К сожалению, на нулевом. Всего только около 25% злокачественных новообразований выявляется при профилактических осмотрах и только половина всех случаев — на ранних стадиях. Если учесть, что ежегодно выявляется около 150 000 тыс. случаев, то цифры печальны. Во многом это связано с тем, что в Украине не распространена профилактика раковых заболеваний, отсутствует информация о ее важности и есть безответственное отношение к своему здоровью у граждан. Например, известно, что длительное курение вызывает рак легкого. Но посмотрите, сколько у нас курильщиков! Каждый думает, что его это не коснется. Даже мои студентки – будущие медики – не проводят самообследование своих молочных желез. Так что уж говорить о людях без медобразования. А ведь это нужно делать регулярно! Девушкам после 30 стоит ежегодно проходить УЗИ молочных желез, а женщинам старше 45 лет – маммографию. Сомневаюсь, что найдется много тех, кто так поступает. В итоге — рак "молодеет". Если раньше раковая патология была свойственна людям в возрасте 50+, то сейчас этот показатель опустился в среднем к 30-35 годам.

Можно ли вылечить рак?

Отличается ли статистика и динамика роста онко-заболеваний в Украине и в других странах Европы, в Америке?

На сегодня риск заболеть раком достаточно высокий во всем мире. И количество случаев выявления онкологии постоянно увеличивается. На это влияет низкий уровень жизни, неправильное питание, употребление консервантов и модификаторов, плохая экология и т. п. При этом статистика выявления опухолей примерно одинакова во всем мире. И только в тех странах, где работают скрининговые программы и где контролируется патология, уровень заболеваемости ниже. Связано это с тем, что лечение там ведется еще на уровне предраковой патологии. И это очень важно! Злокачественная опухоль появляется на фоне предраковых заболеваний или доброкачественных процессов, проистекающих в организме не один год. От появления первой злокачественной клетки до развития рака проходит в среднем 7-10 лет. Но на ранних стадиях злокачественное новообразование никогда не беспокоит, нет жалоб со стороны клиента. Поэтому так важна роль регулярных профилактических осмотров и наблюдений у профильных специалистов. Ведь чем раньше будет выявлена раковая опухоль, тем легче лечение и больше шансов на выздоровление.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Ethereum (ETH)

3158.64

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять