Как заработать больше: дополнительные источники заработка

Сегодня работодатели, к сожалению, не всегда предлагают соискателям тот уровень заработка, на который они рассчитывают, поэтому многие украинцы берут ситуацию в свои руки и ищу дополнительные источники дохода

Шанс найти подработку есть практически у каждого, а вознаграждение за труд порой составляет от нескольких сотен до десятка тысяч гривен и больше. Эксперты OLX Работа, платформы по размещению и поиску вакансий утверждают, что главные качества для соискателя, желающего подзаработать, –  желание и организованность, чтобы дополнительная работа не мешала основной.

"Руки" всегда в цене

Предложений дополнительного заработка на рынке труда больше чем достаточно, главное знать, где искать. Чаще всего специалистов для такой занятости ищут на специализированных онлайн-платформах. Здесь вакансии оставляют как работодатели (фирмы и компании), так и частные пользователи (ищут помощников по дому, мастеров ремонта, строителей и т.д). Проще всего найти подработку в крупных городах. Согласно данным аналитической службы OLX Работа, в Киеве, Харькове, Днепре, Львове и Одессе сосредоточено наибольшее количество предложений временных подработок. Только сейчас на платформе почти 9 000 актуальных предложений и почти четверть из них – по Киевской области.

Чаще всего для временных работ ищут мебельных мастеров, плотников, сварщиков, слесарей, садовников, водителей, поваров. Много предложений для плиточников, экспертов по выпечке кондитерских изделий и т.п.. Этим соискатель может заниматься в удобное для него время и рассчитывать на неплохой гонорар.

Фото: pixabay.
Фото: pixabay.

Вопрос оплаты

Аналитика OLX Работа показывает – подход к формированию уровня зарплат меняется у компаний в лучшую сторону. Сейчас с помощью подработки вполне реально получать от 1 тыс. грн за мелкую починку до 15 тыс. грн за такие масштабные работы, как укладка плитки, ремонт под ключ, и т.д. Данный вид занятости отлично подходит для дополнительной работы.

Денежной считает свою подработку Сергей Золотарев, слесарь на одном из столичных заводов. Он как мастер по изготовлению корпусной мебели получает иногда больше, чем на основной работе.

"Проявил себя однажды на небольшом заказе и меня стали рекомендовать по цепочке – от знакомого к знакомым. Допзаработок хороший. Было и 18 тыс. грн и 20 тыс. грн. Главное в этом деле – делать "как для себя", и тогда заказы только и успевай принимать", - говорит Сергей.

Фото: pixabay.
Фото: pixabay.

Дополнительный заработок на выходных

Предложения о второй работе есть на любой выбор для разных категорий соискателей. Много их для узких специалистов (ремонтные работы и т.д.), для представителей сферы услуг (нянь, сиделок, мастеров по красоте и т.д.). Им предлагают гибкий график, который в любой момент можно поменять, главное чтобы только обе стороны были удовлетворены. Если это няни или сиделки, то график – от нескольких часов до ночного дежурства. Для мастеров по красоте предлагается аренда рабочего места в салоне почасово.

"В связи с кадровым голодом на рынке "голубых воротничков" работодатели готовы нанимать человека с минимальным опытом или вовсе без него, а взамен предлагать обучение и гибкий график. Это особенно выгодно для молодого поколения. Совмещая подработку с учебой или первой основной работой соискатель может освоить дополнительные навыки и получить прибавку к стартовой зарплате", - комментирует Мария Абдуллина, руководитель направления OLX Работа.

"После школы я выучился на каменщика и, несмотря на то, что работаю разнорабочим в одной фирме застройщиков, с удовольствием отзываюсь на вакансии, где нужна разовая помощь,- положить плитку, например. За выходные на дополнительной  работе мой гонорар – 3-4 тыс. грн", – рассказал Игорь Михоноша из Киева.

Меньше, но все же приятное дополнение к официальному заработку, выходит у Марины Очеретяной из Киева, которая помимо работы в салоне занимается наращиванием ресниц на заказ. По ее словам, один клиент – это 450-500 грн, а в месяц Марина старается принимать минимум 5-7 человек.

Подработка на 1 день

Бывают случаи, когда подработка нужна на один раз, и таких вариантов также хватает. Например, раздать листовки, доставить что-то из пункта А в пункт Б, постоять в очереди, убрать/вскопать огород и т.д. Такая занятость вряд ли позволит получить серьезный гонорар, но получить приятную добавку к пенсии или для карманных расходов вполне. В основном предлагают от 50 до 500 грн за услугу.

В OLX Работа отмечают, что в качестве допзаработка соискатели также часто ищут вакансии оператора колл-центра. Компании готовы обучить сотрудника. Предлагают от 39 грн/ч и процент или оговоренную сумму за саму продажу товара/услуги.

Фото: pexels
Фото: pexels

Занятие по душе

Эффективнее всего – искать тот вид деятельности для подработки, который будет приносить дополнительный бонус или будет соответствовать интересам и навыкам.  

"Важно, чтобы работа, которую придется выполнять, нравилась соискателю, а по отдельным вакансиям – была еще и по силам. Если же вам нравится предлагаемое занятие, то скорее всего вы не будете тяготиться подработкой и она будет в радость. На себе это проверила, когда через силу работала в колл-центре и когда с удовольствием писала рецепты блюд на заказ за те же 3-4 тыс. грн", – рассказывает Ирина Заяц из Харькова.

Эксперты утверждают, что в отдельных случаях хобби может стать работой и приносить дополнительный, а иногда и основной доход. "Плести салфетки на заказ, гулять с собаками, заниматься визажем или печь кексы для детских утренников - только часть примеров из вакансий на платформе", - говорит Мария Абдуллина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Ethereum (ETH)

3043.82

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять