Хасиды боятся шахидов в Умани

Нахман останется в Украине, а в МВД говорят, что спецмеры безопасности пока не предусмотрены.

Тысячи иудейских паломников, которые собираются прибыть в Умань в 20-х числах сентября на празднование своего Нового года, взбудоражены слухами о готовящихся против них терактах. Лидеры еврейских ортодоксальных кругов обратились к правительству Израиля с просьбой, чтобы безопасность в Умани во время их ежегодного паломничества к могиле Раби Нахмана, обеспечивали еврейские эксперты по борьбе с терроризмом. Тем более что активисты палестинской "Хезбаллы" пообещали израильтянам жесткий ответ на акцию израильских спецслужб, приведшую к смерти одного из лидеров "Хезбаллы" Имада Мурние, пишет израильская газета "Едиот Ахронот".

В Умани представители израильских спецслужб находятся круглый год. "Мы контролируем ситуацию, в том числе и на предмет подготовки терактов", — сказал нам один из израильтян, находящихся в Украине второй год. Внешне он выглядит, как обычный хасид, но является сотрудником израильской службы безопасности. По его словам, в последние годы в городе были две попытки совершить теракты во время паломничества, но их предотвратили. В МВД Украины это не комментируют.

Реклама

Советник мэра Умани Светлана Липинская рассказала нам, что количество паломников в этом году будет рекордным: "Уже продано 20 000 билетов на чартерные рейсы, но эта цифра будет больше, поскольку люди добираются и по суше". Слухи о терактах влияют и на настроение местных жителей. "Чем больше людей приезжает, тем больше опасность, — говорит Василий Дядюшко, который сдает паломникам квартиру на улице Софьи Перовской около могилы пророка, — в этом году я впервые решил отправить дочь с внуком на время паломничества в Днепропетровск".

"У слухов может быть несколько источников, я в опасность терактов не верю. Возможно, с учетом политситуации в Украине кто-то решил разыграть еврейскую карту, чтобы показать, что власть слаба. Есть в Умани и силы, которые противятся паломничеству. Если его сорвать, то дорогую землю под синагогой можно подерибанить", — заявил "Сегодня" Давид Мильман, помощник главного раввина Украины. По его словам, группа раввинов, которая лоббировала идею переноса могилы Раби Нахмана в Израиль, получила официальный отказ от президента Украины. "Может, это обиженные распространяют слухи", — предположил г-н Мильман.

В ЦОС МВД "Сегодня" сообщили, что каких-то особых мер для обеспечения безопасности паломников в связи со слухами о терактах пока не планируется. Там считают, что справятся сами, но если Израиль будет настаивать на приезде чуть большего количества израильских полицейских, чем обычно, то пойдут навстречу. В прошлом году в Умани было 500 милиционеров и около 10 израильских полицейских.

Реклама

ДО $140 МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ НА ОДНОМ ХАСИДЕ

Основатель брацлавского движения хасидов Раби Нахман перед смертью завещал своим ученикам приезжать на его могилу ежегодно. Сам он считал, что находясь в Умани, очистил души своих единоверцев, погибших во время Колиивщины, когда украинские крестьяне вырезали множество уманских евреев. Ежегодное паломничество, которое было популярно у евреев с 1810 года, при советской власти запретили, а место захоронения Раби Нахмана, которого религиозные евреи считает пророком, забыли. Лишь во времена перестройки могилу Нахмана удалось отыскать во дворе частного дома.

Паломничество — источник прибыли для местного населения. В дни нашествия хасидов местный базар полностью переходит на доллары, торговцы отыскивают на продажу меховые шапки и черные ботинки, которые так любят хасиды, многие из которых до сих пор одеваются, как их далекие предки из Украины.

Реклама

Уманчанин, имеющий квартиру в "хасидском районе", может заработать до $140 долларов за весь период паломничества. Некоторые умудряются в однокомнатную взять шестерых паломников, извращаясь с двух- и трехъярусными кроватями, раскладушками и гамаками на балконе. Свою мебель при этом вывозят на дачи.

САМОЕ КРУПНОЕ В УКРАИНЕ

Ежегодное паломничество хасидов в Умань в дни еврейского Нового Года – крупнейшее религиозное событие в Украине. Ежегодно до 15 000 религиозных иудеев посещают Украину, причем с каждым годом эта цифра растет. Специально для нужд паломников в Умани построили самую большую в Украине синагогу, где одновременно могут молиться до 5000 человек.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Ethereum (ETH)

3040.88

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять