Харьковчанин умеет быть секундомером и самолетом

Валерий Невгад из Харькова говорит "языком" бытовых предметов.

Харьковчанин Валерий Невгад называет себя "коллекционером звуков". Ради своего хобби он даже сменил место прописки и переехал из Первой столицы за город.

"Еще в школе заметил за собой способность пародировать голоса, — рассказывает Валерий Анатольевич. — Тогда все смотрели концерты Райкина, старушек Вероники Маврикиевны и Авдотьи Никитишны. Ради популярности среди сверстников я начал делать на них пародии и выступать в актовом зале школы".

Реклама

После школы Валерий Анатольевич пошел работать на завод монтажником радиоаппаратуры. "Там я впервые обратил внимание на все разнообразие звуков, ведь завод — место шумное, — объясняет он. — На работе у меня были старые швейцарские часы и иногда я за ними тихонько тикал себе под нос. Потом получилось сымитировать звук поломанного радио. С этого времени я и начал прислушиваться ко всем звукам и начал их воспроизводить на сцене заводского клуба".

— После таких выступлений я стал "наркоманом", — признается Валерий. — Попал в зависимость от аплодисментов и внимания публики. Понял, что без сцены больше жить не смогу, и хотел стать актером. А поскольку в то время актерского отделения не было, то поступил на режиссерский факультет в Академию культуры.

Но режиссером он так и не стал, зато за время учебы начал профессионально работать на сцене с пародиями и звукоимитацией. А потом звуки стали предметом коллекции — он их записывает и просто запоминает. А чтобы пополнить коллекцию, из Харькова переехал за город. Голоса животных, шелест листьев, журчание воды и скрип колодца — пока Валерий этим звукам только учится.

Реклама

ЗВУК — СРЕДСТВО ОТ ТОСКИ. Сегодня Валерий может изобразить лифт, самолет, шум моря, секундомер и другие бытовые звуки. Говорит, что сейчас работает над тем, чтобы самому воспроизвести целый военный парад.

Валерий Анатольевич рассказывает, что благодаря своей способности может работать вместо телефона или автоответчика. "Могу изобразить гудки, как будто к телефону никто не подходит, или наоборот — занято. Но это скорее забавы ради", — смеется Валерий. Артист говорит, что любимое место для звуковых экспериментов — метро. "Как-то возвращался после концерта уже под утро, — вспоминает Валерий Анатольевич. — В метро пришла первая электричка, зашли люди, и я решил подшутить. Пока была остановка, голосом громкоговорителя сообщил, что поезд дальше не едет. И тут же все люди вышли".

"ЧЕМПИОНАТ ПО ХОККЕЮ" ЧЕРЕЗ РОЗЕТКУ В СТЕНЕ. Валерий говорит, что однажды его способность имитации помогла навести порядок в курортном доме отдыха. "В студенческие годы мы с моим товарищем по путевке поехали в Крым,— вспоминает артист. — Наши соседи по номеру отдых начали с ящика водки. Позже прикупили второй. Вместо пляжа и солнечных процедур они целыми днями сидели у себя в номере и распивали спиртные напитки. Все это сопровождалось громкими криками, чего выдержать не могли не только мы, но и весь пансионат". Тогда Валерий и его друг решили утихомирить неугомонную компанию. Стенки между номерами были тонкие, да и общая розетка в стене имелась, потому идея розыгрыша пришла сразу. "В то время по телевизору шел чемпионат мира по хоккею. А в нашем номере и номере соседей телевизора не было, — рассказывает Валерий Анатольевич. — Я устроился возле розетки и начал голосом Озерова изображать телевизионную трансляцию хоккейного матча: "Говорит и показывает Торонто", — начал я, и тут же в комнате соседей стал прекращаться звон бокалов". Валерий передавал весь стадионный накал страстей только с помощью своего голоса. Изображал и комментатора, и вопли стадиона и шарканье клюшек об лед. Такой спектакль одного актера продолжался недолго. Соседи-хулиганы утихли, а потому продолжать "хоккей" ребятам стало неинтересно, и Валерий с другом пошли спать. "Вдруг слышим — стук в дверь, — говорит Валерий Анатольевич. — Это соседи пришли. Мы думали, что раскусили нас и хотят драку устроить. А они спрашивают: "С каким счетом матч закончился?"

Реклама

ЛЮБЯТ ПОЛИТИКОВ. Артист рассказывает, что сделать номер из звуковой имитации намного сложнее, чем пародию. "Не выйдешь же на сцену и не начнешь просто мукать или скрипеть, как дверь, — объясняет пародист. — А чтобы сделать полноценный сценарий звукоимитационного номера, мне надо до двух месяцев работы". И главное: по наблюдением Валерия Анатольевича, зрителю интересней наблюдать за ним, когда он перевоплощается в популярных людей, а не в вещи. Отмечает, что популярностью пользуются пародии на украинских политиков и известных артистов. Но в репертуаре Валерия есть и российские чиновники. "Сложнее всего было сделать голос Владимира Путина, — вспоминает Валерий Анатольевич. — После Ельцина с его колоритным разговором и яркой мимикой трудно было адаптироваться к сдержанности речи президента, к тому же он говорил как бы рывками".

Валерий Анатольевич вспоминает, что в начале 90-х годов особенной популярностью среди зрителей пользовался "прораб перестройки" Михаил Сергеевич Горбачев. "Чтобы сделать пародию на него, я все время, когда шел на работу и с нее, по улице бормотал себе под нос фразы его голосом,— смеется Невгад. — А потом настолько увлекся такими репетициями, что, когда ехал в трамвае, голосом Михаила Сергеевича попросил закомпостировать талончик".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять