Киевлянин победил всех борцов советского флота и воспитал чемпиона мира

70 лет назад состоялись первые соревнования на звание абсолютного чемпиона СССР по борьбе.

Расцвет этого вида спорта в Союзе приходится на 50-60-е — именно в это время тренировался и выступал наш собеседник Ефим Роговой, основатель известного борцовского клуба "Вулкан", севший в инвалидную коляску после неудачной операции. Самым легендарным спортсменом, идеалом и наставником Роговой считает великого борца той эпохи Григория Гамарника. "Мы были еще начинающие пацаны, а он — настоящий мэтр", — рассказывает Ефим Моисеевич о Гамарнике, который, не будучи его тренером, все же сделал его спортсменом.

Впервые Ефим Моисеевич увидел своего кумира на республиканских соревнованиях по классической борьбе. Спортсмены так и не познакомились. Но с этой встречи с Гамарником и началась борцовская карьера Ефима Моисеевича. "После тех самых соревнований меня призвали на флот. Я настолько увлекся Гамарником и всем, что он делает, что продолжал тренироваться. Это имело свои плоды: я стал серебряным призером Всесоюзных соревнований военно-морских сил и даже получил звание мастера спорта", — рассказывает экс-борец. Здесь же Ефим Моисеевич участвовал в испытаниях водородной бомбы, получил 75 рентген облучения и вернулся на гражданку.

Реклама

Фото из личного архива
23-летний красавец мужчина

"Самый запоминающийся мой поединок был в 1957 году, на Всесоюзных соревнованиях в Иваново — я приехал домой со сломанной ключицей и... лучшим другом: я там занял второе место, проиграв Андзору Кикнадзе, который и повредил мне плечо. Он посчитал своим долгом отвезти меня в клинику Склифосовского, навещал меня в Киеве, интересовался моим самочувствием, даже когда ключица зажила", — рассказывает Ефим Моисеевич. В 1972 году в Киеве он создал спортклуб "Вулкан", из которого вышли несколько чемпионов Украины и даже чемпион мира — Александр Костогрыз. В Федерации борьбы пути Гамарника и нашего героя снова пересеклись — первый был ее председателем, второй — членом, в то время не раз самые сильные спортсмены оказывались "невыгодными" системе, отправлять их на соревнования за границу было запрещено. Роговой вспоминает, как Гамарник отвоевывал право на признание для наших спортсменов. Он не боялся поручиться, что если они поедут, сборная привезет столько-то наград, и всегда оказывался прав.

"Потом нахлынула волна эмиграции, — вспоминает Ефим Моисеевич. — Мои друзья-борцы поражались: "Почему не уезжаешь?" А у меня тут сын, трое внуков, я вырос на Подоле и Киев безумно люблю. Кроме того, тогда на съезде партии таких признавали врагом народа! За них Гамарник всегда вступался: "Если товарищ такой-то решит вернуться, мы примем его в коммунистическую семью". Позже Григорий Александрович, который сам в итоге эмигрировал в Америку, вновь появился в моей судьбе. Узнав, что у меня отняло ноги и что я нуждаюсь в помощи, он кинул клич среди диаспоры, и прислали мне автоматическую коляску, просто принесли под двери. Борцы — очень дружные спортсмены. Благодаря их помощи я в свои 73 все еще езжу за границу в гости, вижу мир, а не сижу и охаю на диване", — ставит Ефим Моисеевич в разговоре оптимистичную точку.

Реклама

"ГРИГОРИЙ БОРОЛСЯ СО СЛОМАННЫМИ ПАЛЬЦАМИ, НО ПОБЕДИЛ"

Фото из личного архиваО Григории Гамарнике Ефим Моисеевич категорично заявляет: "Никто не скажет о нем плохое". Какими бы высокопарными ни казались эти слова, но этому есть множество доказательств.

На чемпионате мира 1955 года Григорий Александрович был дебютантом, его соперник — Гюстав Фрей — многократным чемпионом мира. У шведа было много почитателей не только среди зрителей, но и среди судей. Казалось, что Гамарник совсем растерялся. Но несмотря на два предупреждения, смог отыграться. И тут Фрей показал, на что способен: пользуясь невниманием судей, он стал выламывать пальцы Григория. Тот не стал отвечать тем же — честь ему была дороже. Судьи заметили кровь, но Фрея наказали только предупреждением: бой пришлось продолжать с покалеченными руками. Но Григорий победил! Швед же оказался хитер. В последнем бою Гамарник должен был бороться с финном Лихтоненом, с которым перед этим должен был бороться швед. Так вот, он демонстративно вышел на ковер и пожал финну руку, а затем поддался ему без особого сопротивления: чтобы тот со свежими силами "порвал" украинца. Не вышло: так Григорий Гамарник стал первым украинским борцом с мировым именем.

Реклама

Но, несмотря на железную волю, как уверяет Ефим Моисеевич, это был человек душевный: "Борьба — конечно, главная его любовь, но хобби — люди: ученики, друзья — он всем уделяет внимание, во всех вселяет оптимизм, хотя ему уже 80. Вот был такой момент: Сергей Рыбалко (прославленный советский борец. — Авт.) уже не выступал из-за возраста, а Григорий Александрович попросил его об этом, просто сказал: "Ты обязательно войдешь в тройку". И тот действительно показал второй результат на чемпионате СССР! — рассказывает Ефим Моисеевич. — А вообще, Григорий Александрович — человек очень скромный. Я написал о нем в своей книге о советских борцах, что он был международным судьей. Позвонил, зачитываю текст. А он мне: "Не правда, только республиканским". Но другой бы на его месте промолчал — ведь никто не стал бы докапываться".

ИЗ ДОСЬЕ ГРИГОРИЯ ГАМАРНИКА:

1951 г. — поступил в Киевский институт физкультуры, начал тренироваться под руководством Арама Ялтыряна;

1951 г. — серебряный призeр чемпионата СССР;

1953, 1956, 1958 гг. — чемпион Советского Союза;

1954, 1959, 1961 гг. — бронзовый призер чемпионата СССР;

1955 г. — чемпион мира;

1958 г. — серебряный призер этого чемпионата;

1956 г. — чемпион 1-й спартакиады народов СССР, где был признан лучшим борцом классического стиля в весе до 73 кг.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Ethereum (ETH)

3063.66

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять