Книга, которой веришь: как книгу "Донбасс и Мирные" приняли в Лондоне

В Лондоне книга рассказала о судьбах жителей Донбасса в условиях конфликта

Презентация фотокниги "Донбасс и Мирные" Фонда Рината Ахметова на Лондонской книжной ярмарке позволила тысячам гостей этого мероприятия узнать о тех, кто выживает в эпицентре одного из самых крупных и жестоких вооруженных конфликтов XXI века.

Знать

"Книга "Донбасс и Мирные" — очень сильная и честная. Наверное, именно поэтому в Лондоне я наблюдаю чрезвычайный интерес к ней. Мы обсуждали книгу со многими европейцами, видно, как они впечатлились увиденным, — поделился в ходе книжной ярмарки писатель, поэт, член Европейской академии литературы и искусств Александр Коротко. — В это сложно поверить, но в Европе очень мало людей знает о том, что творится на Донбассе. Они не понимают, как в XXI веке может происходить такая трагедия. Благодаря совместному труду Фонда Рината Ахметова и издательства "Саммит-книга" мир сейчас узнает об этой трагедии".

По словам Коротко, поднять проблематику мирных жителей в зоне конфликта было очень важным, поскольку эта проблема может уйти из зоны внимания мировой общественности.

Реклама

"Действительно, — отмечает Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова, — за пределами Украины очень мало знают о вооруженном конфликте на Донбассе. До Лондона мы презентовали книгу "Донбасс и Мирные" в Брюсселе, Франкфурте-на-Майне и в Страсбурге. И каждый раз мы видим огромный резонанс. Люди открывают книгу и узнают истории мирных людей, которые пятый год живут в условиях боевых действий в самом сердце Европы. Миссия книги — не дать забыть об этом, напомнить о 150 тысячах детей на линии соприкосновения, которые играют в считанных метрах от минных полей".

Читайте также:

Сочувствовать

Гости ярмарки прокомментировали фотокнигу "Донбасс и Мирные", уделив особое внимание способу донесения информации о вооруженном конфликте и его последствиях.

"Фотографии — это то, чему ты можешь доверять. Это то, что отражает действительность объективно. Они не навязывают никакого мнения, не защищают ни одну из сторон конфликта. Мне кажется, что такие книги способны примирять стороны, потому что показывают цену конфликтов на примере этих людей, о которых говорится в книге, — рассказал индонезийский писатель Сено Гумира Аджидарма. — Я редко слышу что-то об Украине в новостях. И чаще всего эти новости подаются необъективно. Но благодаря книге "Донбасс и Мирные" каждый здесь может составить свое мнение о том, что происходит в вашей стране".

Конфликт на Донбассе продолжается, но международные гуманитарные миссии постепенно сворачивают свое присутствие в регионе.

Реклама

"Украина уходит с "радаров" международных организаций", — заявляют в ООН.

Вместе с тем, по данным организации, около 4 млн мирных жителей Донбасса продолжают остро нуждаться в самом необходимом, прежде всего — в еде и медикаментах. У многих из них все надежды на выживание связаны с регулярной помощью Фонда Рината Ахметова — крупнейшей благотворительной организации страны. 

Читайте также:

Рассказать

С начала вооруженного конфликта на Донбассе Ринат Ахметов спас жизни более миллиона человек по обе стороны линии соприкосновения. Это миллион судеб, и каждая  достойна отдельного рассказа. Поэтому Фонд издал фотокнигу "Донбасс и Мирные".

Реклама

"Одно дело посмотреть новости и узнать, что происходит в Украине. Но совсем другое — прочесть книгу и увидеть личные истории. Книга "Донбасс и Мирные" замечательная! Она способна заставить людей остановиться и послушать. Уверена, что эта книга может быть настоящим толчком и вдохновением для людей, которые прошли через подобные ситуации в своей жизни", — резюмировала Дженни Хейз, сотрудница благотворительной организации Book Aid International.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Ethereum (ETH)

3256.65

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять