Космонавтом №1 мог быть Гагарин из Харькова

У двух Юриев Алексеевичей невероятным образом пересекались судьбы, и жизни были во многом похожи.

Ровно 47 лет назад в космос впервые полетел человек — Юрий Алексеевич Гагарин. А мы разыскали 71-летнего изобретателя и конструктора, инженера-полковника в отставке... Юрия Алексеевича Гагарина. Он живет в Харькове, собирает грибы, сочиняет стихи и пишет книгу воспоминаний о своей жизни, часть которой прошла на Байконуре. Он не просто полный тезка первого космонавта — его судьба невероятным образом пересекалась с судьбой того самого Гагарина и во многом на нее похожа.

Будущий радиоинженер родился в один день с изобретателем радио — Поповым. А его изобретение в области радио также было зарегистрировано в мае, как и радио Попова. Однако по-настоящему впечатляющими все же были совпадения с первым космонавтом. Он также с детства хотел летать. Закончив школу, подал документы в летное училище в Оренбурге. Туда же и в том же 1955 году поступил и будущий первый космонавт планеты. Но медицинская комиссия обнаружила у нашего героя гайморит и признала непригодным для полетов. У Гагарина-космонавта также обнаружили гайморит перед самым полетом. Но скрыли это, а чтобы не срывать запуск и замаскировать хворь, удалили ему зуб. "Наш" Гагарин поступил в Харьковское авиационно-инженерное училище, занялся радиотехникой, стал исследователем и разработчиком в области модулирования радиоволн. Но жизнь, будто дразнясь, сталкивала его с тем Гагариным, который воплотил его первую мечту.

Реклама

"Это было трижды, — рассказывает полковник Гагарин. — В 1960 году я приехал в Москву в Академию наук писать диплом по кибернетике — мы разрабатывали беспилотный истребитель-перехватчик. Жили в общежитии академии Жуковского. И в это же время через дорогу от нас жил первый отряд космонавтов — двадцать человек. Гагарин еще не был никому известен, и хотя мы часто виделись в академии и оба носили летную форму, не познакомились".

Второй "знак" — в августе Гагарина-инженера направили на Байконур, и 12 апреля 1961 года именно он обеспечивал запуск Гагарина на орбиту, работая в наземной службе. В его обязанности входила запись и анализ телеметрической информации запуска. На каждый виток ракеты радио-инженеры передавали коррекцию полета.

"Гагарин был действительно герой, — считает Юрий Алексеевич. — Тогда никто не знал, чем закончится полет. Хотя собаки и летали в космос, но было неизвестно, что произойдет с Гагариным психологически. Была изобретена специальная система, которая блокировала ручное управление. И висел кодовый конверт — если с Гагариным все было в порядке, он мог вскрыть конверт и ввести код и управлять. Но, оказывается, и Каманин, и Титов перед полетом шепнули Гагарину этот код на ухо".

Реклама

НАСИЛЬНО. Первому космонавту не давали прохода, приставали с автографами, поэтому Гагарин-инженер боялся быть назойливым. Побеседовать с тезкой получилось лишь в 1963 году, когда он участвовал в подготовке космического полета Валерия Быковского и Валентины Терешковой.

"Я его каждый день видел, но мне неудобно было к нему подходить. Кто он мне — сват, брат? Но один раз ребята насильно взяли меня под руки с двух сторон, а один прикрывал сзади — так насильно "сажают" вражеский самолет — и подвели к нему прямо на улице, — смеется Юрий Алексеевич. — О чем говорили? В основном — о совпадениях в нашей жизни. Он спросил, где я родился. Я сказал: "В Москве" "О, я в Гжатске, всего в 170 километрах" "А в каком месяце?" "В марте!" Тут он начал приседать. Я думал, ему стало плохо, даже руки протянул! Оказалось, от удивления — он ведь тоже в марте, только на год и 7 дней раньше".

Третье пересечение двух Гагариных произошло в день трагической гибели космонавта. Гагарин-инженер в то время был главным конструктором и разработчиком по оборудованию спутников, создавал необнаруживаемую систему связи, занимался навигацией и радиолокацией и в тот самый день прибыл в городок Щелково, чтобы испытывать новую аппаратуру. В это же время в трех километрах от места испытаний с аэродрома Чкаловское взлетел первый космонавт Юрий Гагарин. О трагедии и о близости к месту аварии Гагарин-второй узнал по радио.

Реклама

БЫЛ БЫ МИЛЛИОНЕРОМ. Жизнь тезки Гагарина была замечательна и сама по себе. После работы на Байконуре Юрий Алексеевич защитил кандидатскую диссертацию, был старшим научным сотрудником по специальности "Радиотехнические устройства и системы". На его счету 40 изобретений, медали и награды ВДНХ. Одним из его ключевых изобретений было устройство под названием "Балансный перемножитель", которое широко использовали и используют многие предприятия связи, но сам изобретатель получил за него копейки.

"Друзья мне часто говорят: "За границей ты был бы миллионером! — пожимает плечами Юрий Алексеевич. — Но у нас это мало ценят. Хотя наши изобретения и сейчас очень важны — если бы мы занимались мобильными телефонами, то вас бы никто не мог подслушать!"

Юрий Алексеевич большой любитель грибов. Он показывает мне запасы белых грибов в своей морозилке — все друзья удивляются, когда среди зимы он угощает их блюдами из свежих боровиков. В этом он с Первым космонавтом не совпадает, тот грибником не был, зато часто вместе с Титовым "сбегал от всех" на выходные и ловил рыбу в реке Сырдарье.

Загадка совпадений со звездной тезкой не оставляет Юрия Алексеевича в покое — и дома у него вынужденный культ Гагарина: документы, фотографии, книги. Интересует она и его детей. У старшего внука Юрия Алексеевича Михаила большая коллекция литературы о первом космонавте.


12 апреля 1961 года именно Юрий Гагарин-инженер обеспечивал запуск Гагарина на орбиту на космодроме Байконур, работая в наземной службе

ПРИНЯЛИ ЗА ПЕРВОГО КОСМОНАВТА. 12 апреля 1961 года для Гагарина и его родителей выдался не только торжественным, но и невероятно суетным днем: "Все знали, что я — Юра Гагарин, поехал на Байконур. И 12 апреля 1961 года вся связь, доступная и закрытая, просто была забита, потому что мне звонили восторженные товарищи с поздравлениями! — вспоминает Юрий Алексеевич. — А дома в Полтаве досталось от прессы моим родителям. Журналисты пришли к отцу на работу и не верили, что мы просто тезки — оставили его в покое только когда настоящего космонавта №1 показали по телевидению. И к маме домой тоже пришли — давай расспрашивать о моем детстве. Забрали все мои фотографии детские. Так мои фото остались по редакциям".

А однажды Юрий Алексеевич испытал на себе мощную энергетику всеобщего восторга, относящегося к... его тезке.

— После успешного полета Германа Титова к нам в гости его привез Николай Каманин, чтобы познакомить с теми, кто их запускал, — рассказывает Гагарин. — За мной приехал наш замполит, говорит, что надо выступить перед гостями. Ну, выступить так выступить. Приехали на площадь. А там уже вся часть выстроилась — 1500 человек. Я до этого никогда не выступал перед такой большой аудиторией. Успел три тезиса написать на листочке. И тут объявляют, что слово предоставляется Юрию Гагарину. Что там случилось! Неописуемый восторг: несмолкающие аплодисменты, крики. И мой листок... ветром сдуло. Я вначале дар речи потерял, а потом собрался и хорошо так сказал".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять