Коломойский живет в Китайской стене

Квартира миллиардера находится в самом длинном доме Украины, по соседству с банками конкурентов

Влиятельнейший бизнесмен Игорь Коломойский, совладелец группы "Приват", оказывается, прописан в Днепропетровске по проспекту Героев, 12, кв. 105. Место прописки он указал в своем обращении в Конституционный суд, в котором один из богатейших людей страны просит растолковать законность выборов по партийным спискам. "Сегодня" решила наведаться в гости к олигарху.

Оказалось, Игорь Валерьевич, входящий в тройку самых богатых людей Украины, может похвастаться не только огромным количеством заводов и пароходов, но и соседей, ведь прописан он в легендарной "Китайской стене" — самом большом жилом доме Украины. Панельное 9-этажное здание, расположенное на жилмассиве Победа, длиной около 850 метров (под домом целых 3 троллейбусных остановки), насчитывает 36 подъездов. Сами жильцы здания не знают, сколько в доме квартир (называют число от 1240 до 1296) — многие из них выкуплены под офисы и магазины, которыми усеян весь фасад здания, и по две-три квартиры бывают объединены. Все подъезды "Китайской стены" находятся в задней части здания и выходят на частный сектор, где старенькие бабушки, вытащив на улицу обычные столы, устраивают свои "мини-рынки", на которых можно прикупить консервацию.

Реклама

Подъезд Коломойского. Фото М. Мирошниченко

Подъезд олигарха ничем не отличается от любого другого подъезда в спальном районе — грязь и потоки талой воды, в которых плавают выхваченные ветром бумажки и полиэтиленовые пакетики из ближайшего мусорного контейнера. Все окна на первом этаже (в том числе и квартиры Коломойского) надежно зарешечены. От снега и грязи очищено только крыльцо подъезда. В самом подъезде нет и намека на чистоту — полы там мылись, наверное, еще в прошлом веке, а на площадках — сотни сигаретных окурков.

Реклама

Примечательно, что жильцы 4-го подъезда, в котором и расположена квартира олигарха, не подозревают о таком соседстве. "Коломойский? Тот самый?! Вот это да! Надо соседям рассказать. Он мог бы себе что-то получше найти. Правда, он здесь, наверное, только прописан — в той квартире уже около года живет какая-то пожилая женщина. В советские времена тут давали квартиры чиновникам, чемпионам Союза, артистам. А Коломойского мы никогда здесь не видели. Единственные иномарки, и то такси, буквально причаливают к нашим подъездам — здесь весной и осенью такие разливы, что можно рыбу разводить", — говорит сосед совладельца группы "Приват" Иван Петрович.

Квартиру "приватовца" сразу и не обнаружишь. На первом этаже 4-го подъезда (где должны находиться жилища №105—108), есть только 2 двери. Одна без номера, другая — 108-я. "За той дверью две квартиры — 105-я и 106-я, но в 106-й разместились офисы банков. Нет, Коломойский здесь не живет, не может быть! Разве что сдает квартиру. Там простая женщина живет. Правда, кто она, в доме никто точно не знает", — рассказала "Сегодня" Юлия Павловна, живущая этажом выше.

Окно и лоджия 105-й квартиры (кстати, металлопластиковые — большая редкость для этого дома) были слегка приоткрыты. Постучав в тяжелую металлическую дверь, корреспонденты услышали лай, судя по всему, небольшой собаки, а потом — тяжелые шаги. "Мы здесь живем только временно. К сожалению, ничем не можем вам помочь", — через дверь сообщил нам женский голос. Уточнять, кто такие "мы", женщина не стала — послышался звук удаляющихся от двери шагов. Голос у женщины, однако, был молодой.

Реклама

А вот в жэке о квартире миллиардера знают все. "Да, Коломойский Игорь Валерьевич у нас зарегистрирован. Живет в 105-й квартире. Она в частной собственности, кто именно там проживает, мы узнать можем, но такую информацию не даем — это личное дело нашего жильца. Нам главное, что за этой квартирой нет никаких долгов по коммунальным платежам. И сантехники туда не ходят — там ничего не ломается", — рассказали "Сегодня" один из мастеров в местном жэке.

Район "Китайской стены" имеет дурную репутацию у милиционеров. "Там много пьяных и наркоманов. Нередки мелкие грабежи. Дом большой — чистят людей часто прямо во дворе, где можно скрыться среди других домов. Там не все подъезды даже освещаются. На Новый год мы туда целых два патруля посылали дежурить — пеший и на машине", — рассказал наш источник в милиции.

Что интересно, по соседству с квартирой совладельца "ПриватБанка" — через стенку — со стороны фасада здания расположены аж 3 банковских офиса — банка "Надра", государственного Ощадбанка и "Кредит-Днепр", который связывают с конкурентом Коломойского Виктором Пинчуком.

НЕЭЛИТНОЕ ЖИЛЬЕ

К слову, несмотря на то, что на жилмассиве Победа самые высокие цены на метры жилплощади, "Китайская стена" у днепропетровских риелторов слывет далеко не элитным жильем. Как нам рассказал директор одного из бюро недвижимости, Сергей Логутенко, трехкомнатная квартира на первом этаже здесь стоит порядка 65 тысяч долларов и большим спросом не пользуется. "Тем более если речь идет о квартире, выходящей окнами во двор. Когда-то жить в "Китайской стене" было круто, но сейчас это совсем неинтересно. Обычный панельный дом. За эти же деньги можно купить квартиру в кирпичном доме, например, на бульваре Славы", — поделился с нами Логутенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Ethereum (ETH)

2978.85

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять