Конец нирване: как выжить на работе после праздников

Чтобы работа не казалась каторгой, почаще ...перебирайте скрепки и смотрите на цветы.

Если у вас синдром Шарика из Простоквашино, наверняка ваши новогодне-рождественские каникулы удались. Но почему ноют "лапы" и отваливается "хвост", если шампанскому вы предпочитали компот и даже разок выбрались на пикантный пикник в зимний лес? Все логично, уверяют психологи: и те, кто увлекался излишествами, и те, кто нет — равно не решали в этот период производственных вопросов. И теперь одна только мысль об окончании вольной жизни наводит тоску. Чего стоит лишь утренний подъем по расписанию? Ну точь-в-точь — казарма. А работа? Она ж от слова "робот"! А... Стоп. Это истерика. Конечно, в чем-то это приятно — пожалеть себя любимого. Но еще парочку таких аргументов и депрессия обеспечена. Так как же пережить первый день выхода на работу?

— Подумать только: вам есть куда идти! И там, куда вы идете или уже пришли, вам еще и денег дадут. Разве не здорово? Особенно в нынешних условиях кризиса, — говорит независимый психолог, психотерапевт Татьяна Михеенко.

Реклама

Это первое, по ее мнению, что стоит сказать себе, когда сегодняшний день покажется сплошь состоящим из негативов. Сожаление, которое так и лезет в душу, замените планированием будущего, и хандру снимет как рукой. "Например, вместо "ой, как было хорошо", подумайте "как будет хорошо", и не откладывая назначьте дату. Скажем: "Не далее чем завтра я созову гостей в честь Старого Нового года", — советует Татьяна Михеенко. — А еще добавляют оптимизма размышления о том, что бы вы исправили в нынешнем сценарии празднования Нового года. Они не просто отвлекут — не секрет, что предвкушение праздника больше, чем сам праздник. Ну и что, что почти за год?"

Нейтрализовать хандру также помогут цитрусовые и "позитивные" цвета. "Запах апельсинов или лимонов усиливает выработку эндорфинов в нашем организме. А они, как известно, отвечают за бодрый и позитивный настрой, — говорит психолог. — Почаще переводите взгляд на что-нибудь красное — это цвет мобилизует к действию, на желтое — обостряет впечатления и ощущения, на синее — успокаивает, а на зеленое — придает сил. Последнего добра в любом офисе полно — вечнозеленые комнатные растения. А если вы еще их и польете, то позитивного эффекта будет больше — ведь это будет такое себе мини-общение с природой".

В течение дня крутите в руках мелкие предметы: бусы, скрепки, ластик. "Такие движения переключают мозг от навязчивых мыслей к подсознанию, — говорит Татьяна Михеенко. — И человек впадает в состояние, близкое к медитативному. Это, во-первых, успокоит. А во-вторых, поможет найти решение вопроса или, может быть, даже проблемы, которая вдруг возникла. Не зря мудрецы на Востоке практикуют такую "зарядку" для пальцев — в состоянии легкого транса интуиция усиливается в разы".

Реклама

Ну и, наконец, вечером обязательно наградите себя каким-нибудь подарком. И не забывайте, что эталон жизни — цикличность: на смену цейтноту должны приходить периоды нирваны, и наоборот. "А когда долгое время не происходит такой перемены, то организм бунтует, даже если затянулся именно период отдыха", — поясняет психолог.

ЧТОБ СКВОЗНЯК НЕ ВЫДУЛ ПОЗИТИВ

"Скопление мусора мешает течению энергий, а залежавшиеся документы подсознательно мешают начинать новые дела, — считает Игорь Хомяков, специалист по фэн-шую. — Обратите внимание на освещение: если предстоит активная деятельность — как пиар-менеджерам, например, — добавьте света, а если, наоборот, неспешная — как аналитика — приглушите его. Избегайте сквозняков: они могут "выдуть" из помещения все позитивные — оставшиеся от выходных — энергии". Важно соблюсти это с первого дня после праздников — как начнете, так и сложится работа потом.

Реклама

"АКТИВИЗАТОРЫ" УМА И КРЕАТИВНОСТИ

По словам специалистов по фэн-шую, эти фигурки притянут желаемые позитивные энергии и заставят вас быстрее проснуться и адаптироваться на рабочем месте.

Если в прошлом году вам не хватало взаимопонимания начальства или партнеров, поставьте на юго-западе любую парную статуэтку — двое дельфинов или птиц — лебедей, журавлей, например. Именно этот сектор отвечает за любовь (коллег в том числе).

На северо-западе концентрируются энергии помощников — людей, которые сопровождают вас на жизненном пути: наставников, коллег, руководителей. Талисманы этого сектора — драконочерепаха и Ганеша (получеловек-полуслон) — помогут получить благосклонность важных для вас людей.

На западе — в секторе творчества — повесьте колокольчики. Как только покажется, что вот, воображение иссякло, послушайте их звон и сосредоточьтесь — идеи сами полезут в голову, уверяют специалисты.

Слава концентрируется на юге, поэтому именно там разместите изображения орла (символ гордости и высокого полета) или павлина (считается, что он притягивает удачу и успех). Фигурка лошади, вставшей на дыбы, символизирует скорость и выносливость.

Хрустальное яйцо, фигурка змеи или совы на северо-востоке поможет вам самосовершенствоваться, стать более мудрыми, а значит, разумнее использовать полученные средства.

А можно использовать жемчужину. Она — символ сконцентрированных знаний. И кроме того, этот камешек убыстряет достижение цели.

12 ЯНВАРЯ НЕ ССОРЬТЕСЬ, А 13-ГО — РАБОТАЙТЕ ВОВСЮ

По мнению нумерологов, сегодняшний день для работы — не самый удачный. А если учесть, что для многих он первый после череды праздников, то им будет непросто вдвойне.

"После сложения даты: день, месяц, год получаем цифру 6. Сегодня настроение может подпортить любая мелочь, даже погода, например. На нее я советую посмотреть оптимистично: даже если на улице слякоть, вы доберетесь до офиса, а там как минимум крыша над головой, — говорит нумеролог Людмила Савина. — До 12 часов дня (до этого времени активно "пробуждается" весь запас энергии) сделайте что-нибудь, что вам всегда нравилось: побалуйте себя неспешной чашкой кофе или потратьте 10 минут на чтение новостей.

Сегодня людей потянет в коллектив, потому что 6 — число социума, но это рвение может завершиться выяснением отношений, поскольку "шестерка" также отвечает за разрушительные тенденции в жизни. Если есть такая возможность, закончите рабочий день немного раньше обычного (организм почувствует даже разницу в 15 минут), а вот следующее утро начните пораньше, минут на 20, и не спеша соберитесь на работу. А поскольку вторник, согласно вычислениям (по принципу, как выше), находится под влиянием "семерки", которая "отвечает" за творческий подход, то и дела на работе пойдут намного "резвее".

14 января, если посчитать, будет отвечать цифре 8, а она в нумерологии символ быстрых и легких решений. Так что рабочий день пролетит в мгновение ока, будет присутствовать некое ощущение праздника, даже если Старый Новый год вы совсем не собираетесь праздновать".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Ethereum (ETH)

3127.24

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять